Редька — редкий корнеплод

0
1
722

В наших огородах она несправедливо занимает скромное место. Корнеплоды редьки ценятся за высокое содержание специфического (редечного) эфирного масла, минеральных солей, витамина С и других бактерицидных веществ. В ней вдвое больше сухих веществ, чем в редисе, много сахара и белка.

Редька (Raphanus)
Редька (Raphanus)

© Bff

Лучшие сорта редьки

Маргеланская (летняя). Ранний сорт. Сеют в июле. Корнеплод цилиндрический, короткий (9—16 см), темно-зеленого цвета с белым кончиком. Мякоть светло-зеленая, сочная, почти без горечи. Масса 400 г. Вкус отличный.

Зимняя круглая черная. Среднеспелый, урожайный. Корнеплод плоско-округлой формы. Мякоть белая, сочная, слабоострая на вкус. Используется для летнего и осенне-зимнего потребления, хорошо хранится.

Зимняя круглая белая. Среднеспелый, урожайный, лежкий. Корнеплод белый, с зеленоватостыо у головки, округло-плоской формы. Мякоть белая, сочная, среднеострая на вкус. Предназначен для осенне-зимнего потребления.

Одесская-5. Летний, скороспелый. Корнеплоды округлые, белые. Мякоть белая, сочная, нежная, приятная на вкус.

Ранняя майская. Летний, скороспелый. Корнеплод овально-конической формы, кожура гладкая, белая. Мякоть белая, сочная, полуострая, приятная на вкус.

Редька (Raphanus)
Редька (Raphanus)

© goldlocki

Выращивание редьки

Подготовка грядки, сроки и схема посева

Корнеплоды у редьки довольно крупные, поэтому грядку перекапывают на глубину 30 — 35 см.

Органические и минеральные удобрения вносят так же, как и для моркови.

Для получения корнеплодов в летне-осенний период семена сеют с 25 апреля. Для зимнего хранения — с 20 июня по 10 июля.

На грядке делают бороздки глубиной 1,5 — 2 см на расстоянии 30 — 35 см. Семена в бороздки сеют гнездами по 3 штуки. Расстояние между гнездами 15 см.

Впоследствии, через 5 — 6 дней после появления всходов, в каждом гнезде из трех всходов оставляют по 1 здоровому растению.

Редька (Raphanus)
Редька (Raphanus)

© Zyance

Уход за растениями. Сбор и храпение урожая

Уход за редькой заключается в постоянном поливе, рыхлении и окучивании. Редьку поливают 1 раз в неделю по 10 —12 л на 1 м2.

Летнюю редьку, достигшую в диаметре 3 — 4 см, выбирают для употребления в пищу. Позднюю же редьку выкапывают в начале октября. У корнеплодов обрезают ботву вровень с головкой, не повреждая мякоти, и укладывают в ящики или бумажные мешки, пересыпая небольшим слоем песка (2 — 4 см). Температура хранения 2 — 3°С.

Редька (Raphanus)
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!