Резеда — духи на клумбе

0
0
28556

Цветки у резеды невзрачные и мелкие. Но ценится это растение не внешней красотой, а сильным, приятным ароматом. На пакетике с семенами производители иногда изображают флакон духов. И это неслучайно — резеда активно применяется в парфюмерной промышленности.

Резеда белая (Reseda alba)
Резеда белая (Reseda alba). © nonafosiles

Еще не так давно это растение было довольно распространенным у нас, ныне же его стали вытеснять другие цветы и декоративные растения. Но резеда достойна того, чтобы занять особое место в цветнике. Кстати, известно, что из Египта семена резеды привез Наполеон своей любимой Жозефине. На юге Франции из душистой резеды в прошлом веке делали популярные духи, а после она стала культивироваться и во многих других странах.

Резеда (Reseda) — род травянистых растений семейства Резедовые (Resedaceae), распространённых в Африке и Евразии.

Описание резеды

Относится резеда к роду одно- и двулетних, изредка многолетних травянистых растений из семейства резедовых, которых насчитывается около 60 видов. У нас чаще выращивают два вида: резеду душистую и белую.

Резеда душистая, или Резеда пахучая (Reseda odorata) — однолетняя культура. Стебель высотой 20-40 см. Куст раскидистый, с сильным ветвлением, прямостоящий. Соцветие — густая пирамидальная колосообразная кисть.

Резеда белая (Reseda alba) выглядит очень привлекательно и в то же время обладает приятным ароматом. У нее высокие соцветия со снежно-белыми цветками, в уходе неприхотлива. Цветет в июне-сентябре.

Плод — коробочка, открытая в верхней части. Поэтому семена из нее легко высыпаются. Цветоводы советуют их собирать, не дожидаясь полного созревания, но и не зелеными. Они должны быть темными с металлическим блеском. Семена созревают хорошо.

Резеда душистая, или Резеда пахучая (Reseda odorata)
Резеда душистая, или Резеда пахучая (Reseda odorata). © ooreka

Выращивание и уход за резедой

Резеда это светолюбивое и холодоустойчивое растение. Предпочитает плодородные, некислые почвы с большим содержанием извести. Выносит полутень.

Размножают резеду семенами, которые высевают в марте в горшки или в открытую почву в апреле-мае.

Чтобы цветение было более густым, необходимо удалять увядшие соцветия. При рассадном способе выращивания имейте в виду, что рассада плохо переносит пересадку без кома земли, а потом долго болеет.

Сеянец резеды
Сеянец резеды. © Liberty Smith

Использование резеды в оформлении

Используют резеду для оформления клумб, балконов, для срезания, выращивают также в горшках на подоконниках, применяют для зимней выгонки.

Чтобы наслаждаться ароматом резеды, посадите растение у дома, беседки, вдоль дорожек. Но не следует размещать рядом с этим растением другие цветы с сильным ароматом, например, левкой.

Резеда белая
Резеда белая. © noriyuki

Лечебные свойства резеды

Но, кроме аромата, у резеды есть еще одно ценное качество — она обладает лечебными свойствами. Кстати, и само название происходит от латинского «resedae» — лечить, успокаивать. Используют его лишь в неофициальной медицине как болеутоляющее, мочегонное и потогонное средство.

А еще резеду ценят пасечники, ведь это растение — отличный медонос. По вкусу и аромату резедовый мед почти не уступает липовому: он очень душистый.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!