Однолетние цветы для бордюров

0
0
6191

Жизнь однолетних цветов в отличие от древесных культур и кустарниковых непродолжительна. Рассаду их высаживают или их семена высевают в отведенном месте ранней весной. Ростки быстро превращаются в цветущие растения, а поздним летом или осенью цветы уже увядают. Поэтому бордюры из однолетних цветов закладываются каждый год заново. Это, без сомнения, очень неудобно, но это неудобство полностью искупается определенными преимуществами. Почти все однолетние цветы чрезвычайно красивы, и каждое лето можно высаживать все новые и новые сочетания цветов. Затраты на их приобретение очень низки. Во избежание некоторых трудностей лучше всего покупать рассаду цветов, чем семена.

Эти растения очень любят солнце, лишь немногие виды переносят легкую тень. Предпочитают рыхлую почву. При определенной сухости последней ее постоянно дополнительно орошают. Для отдельных культур выкапывают осенью посадочные полосы и высаживают туда их корневища. Ранней весной вносят лишь органическое удобрение, после чего поверхность почвы разравнивают граблями. Семена высевают осенью или весной (в зависимости от определенного растения) рядами, чтобы потом легко отличить появляющиеся сеянцы от сорной травы. Слишком плотные ряды сеянцев прореживают.

Львиный зев — Antirrhinum majus. Богатая игра красок и неутомимое цветение в течение всего лета отличают эти растущие кустообразные цветы. Существует очень много сортов этого культивируемого столетиями растения. Сортимент составляют сорта Grandiflorum и Maximum, от 80 см высотой, предусмотрен преимущественно для срезки; Nanum Grandiflorum и Nanum maximum, от 40 до 50 см; Nanum Compactum, от 20 до 30 см; Pumilum, от 15 до 20 см.

Львиный зев
Львиный зев

© Miwasatoshi

Из этого разнообразия выбирают для садового участка сорта с учетом их свойств. Так, высокие цветы не всегда являются одновременно и выносливыми, их помещают между средней высоты и низкими растениями. Рассаду львиного зева выращивают под стеклом, ростки высаживают в открытый грунт с середины мая. Цветет он с начала июля до первых осенних заморозков, и цветы его после срезки сохраняются. Очень опасен ржавчинный грибок львиного зева, который зимует на старых растениях, поэтому ни одно растение не нужно оставлять на грядке дольше, чем до осени.

Хризантема девичья — Chrysanthemum parfhenium. Кустистое растение, до 30 см высотой, с листьями частью перистыми, со стойким запахом. Цветы, похожие на ромашки, белые или желтые. Период цветения — с июня по октябрь. Рекомендуется выращивать рассаду, а в мае высаживать ее на клумбы. Высев растений на месте приводит к позднему цветению.

Хризантема девичья
Хризантема девичья

© Mukumbura

Кореопсис — Coreopsis. Существуют низко- и высокорослые сорта этого растения. Карликовые формы его более всего приспособлены для бордюров. Они достигают приблизительно 30 см высоты, имеют тонкоперистые листья и цветут жёлтыми, красно-бурыми цветами с золотисто-желтым оттенком с раннего лета до осени. Растение крайне непритязательное. Рекомендуется выращивать его рассадой, но в марте — апреле возможен и высев на месте.

Кореопсис
Кореопсис

© Maylett

Георгина перистая — Dahlia pinnata. Садовые георгины подразделяют на различные классы, один из которых — класс карликовых георгинов. Последние низко и густо разрастаются и более всего удобны для бордюров. Вырастают от 25 до 40 см или от 40 до 60 см. У них довольно простой формы цветы, но разнообразно окрашенные. Время цветения начинается в нюне и держится до первых осенних заморозков. Георгины очень чувствительны к холоду. Рассаду их можно высаживать только в середине мая. Разведение этих цветов путем высева тоже возможно, но все же лучше, если созревшие осенью луковицы пролежат зиму в помещении, как это обычно делают с высокими декоративными георгинами.

Георгина перистая
Георгина перистая

© indokina

Иберис, или Иберийка — Iberis. Высота этого сильно разветвляющегося растения в стадии полного развития составляет от 20 до 30 см. Листья у него узкие, с сильным запахом; Iberis umbellata — белые, переходящие в лиловый, а также с розовыми и пурпурно-фиолетовыми оттенками, тоже с сильным запахом. Иберийки высевают на участке в марте — апреле на достаточном расстоянии друг от друга, так как их часто повреждают при прореживании. Цветение начинается в зависимости от срока высева в июне или июле и продолжается до августа; его можно продлить, если осторожно обрезать побеги. Очень благоприятно действует на их развитие подкормка. Используются преимущественно для засаждения широких бордюров небольшими группами попеременно с другими высокими однолетними цветами.

Иберис, или Иберийка
Иберис, или Иберийка

© Hugo.arg

Лобулярия, или Газонница — Lobularia . Высота растений от 10 до 25 см, а сорт «снежный покров» достигает лишь 8 см, растет горизонтально и образует красивый, ровный и мягкий покров. При высеве рядами оставляют расстояние между семенами от 10 до 15 см, а позже появившиеся ростки прореживают на такое же расстояние, иначе растения слишком быстро идут в рост и сразу желтеют. Высевать их нужно своевременно, весной. Рассаду высаживают в начале мая, цветение начинается в нюне и может продлиться до самой осени; при раннем высеве рекомендуется обрезка. Применяются так же, как и иберийки.

Лобулярия, или Газонница
Лобулярия, или Газонница

Бархатцы мелкоцветковые — Tagetes patula. Для засаждения бордюров используют низкие сорта бархатцев. В зависимости от сорта растения достигают от 20 до 50 см высоты. Время цветения начинается в июне и продолжается до первых осенних холодов, цветы окрашены в желтый, оранжевый и красно-бурый цвета, часто с полосками или пятнами другого оттенка. Существуют сорта с простыми и махровыми цветами. Растение неплохо произрастает в условиях легкой полутени. Рассаду выращивают под стеклом и высаживают вместе с комочками горшечной земли с середины мая. Можно и высевать растения на участке.

Бархатцы мелкоцветковые
Бархатцы мелкоцветковые

© EugeneZelenko

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!