Декоративные кустарники

14
0
16776

Калликарпа японская

Калликарпа японская — Callicarpa japonica. Небольшое растение, вырастает лишь до 1,5 м, цветы белые или бледно-пурпурные, которые осенью сменяются крошечными, своеобразной формы фиолетовыми плодами, довольно длительное время украшающими ветви куста. Свето- и влаголюбив. На большом пространстве садового участка куст как бы теряется из виду. Callicarpa rodinieri var. giraldii несколько больших размеров, цветы лилово-розового цвета, а в остальном оба вида очень похожи.

Калликарпа японская (Callicarpa japonica)
Калликарпа японская (Callicarpa japonica). © Koba-chan

Скумпия обыкновенная

Скумпия обыкновенная — Cotinus coggigria. Этот густолиственный куст внешне точно соответствует своему названию, он достигает от 3 до 4 м высоты и относится к числу довольно примечательных древесных культур. Цветы у него невзрачные, но зато очень красивы перистые, красноватого оттенка соплодия. Осенью желтые листья чередуются с оранжевыми и винно-красными. В общем, неприхотливое растение, любит много солнца, хорошо переносит сухие песчаные почвы. Великолепно смотрится скумпия в саду естественной планировки, а также на небольшом пространстве сада.

Скумпия кожевенная, или обыкновенная, или Париковое дерево (Cotinus coggigria)
Скумпия кожевенная, или обыкновенная, или Париковое дерево (Cotinus coggigria). © moi-même

Волчеягодник обыкновенный

Волчеягодник обыкновенный — Daphne mezereum. Маленький куст, вырастающий лишь до 1 м, привлекают внимание распускающиеся часто уже в марте карминно-красные, очень душистые цветы, которыми густо усыпаны не сильно разветвленные побеги. Летом появляются яркие винно-красные мясистые плоды. Волчеягодник предпочитает известковые, богатые питательными веществами почвы, переносит негустую тень.

Плоды его очень ядовиты!

Волчеягодник обыкновенный, В. смертельный, или Волчье лыко, или Волчьи ягоды (Daphne mezereum)
Волчеягодник обыкновенный, В. смертельный, или Волчье лыко, или Волчьи ягоды (Daphne mezereum). © H. Zell

Гортензия

Гортензия древовидная — Hydrangea arborescens — Grandiflora. Низкий куст — до 1 м высотой с большими зеленовато-белыми цветами, украшающими его с июля по октябрь.

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)
Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens). © KENPEI

Гортензия метельчатая — Hydrangea paniculata. Прямо и рыхло растущий куст, от 1 до 2 м высотой, в благоприятных условиях вырастает и до 3 м. Сначала белые, затем приобретающие красноватый оттенок цветы собраны в соцветия — большие рыхлые метелки — на концах отдельных побегов; время цветения — с августа по сентябрь. Гортензия любит влажные, богатые перегноем почвы, обогащенные небольшим количеством органического удобрения. Хорошо растет в полутенистых местах, на сухих солнечных участках гибнет. Она как будто специально создана для посадки в тени у уголка отдыха.

Рассада гортензии, высаженная в саду, очень редко приживается: лучше помещать ее сначала в больших кадках, а потом уже высаживать в тенистых участках.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata)
Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata). © Frank Vincentz

14 комментариев

  1. Я очень люблю декоративные кустарники, у меня их достаточно много, но когда вижу красоту, которой у меня нет, хочется приобрести ещё и ещё, но места не хватает. Мне очень нравится читать такие статьи, спасибо!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо, профессионально выполнено, интересно и полезно содержание. Поцветания авторам.

    0
    0
    Ответить
  3. Есть кустарник с вечнозеленый листьями, цветёт в середине мая желтыми цветами с медовым ароматом, растёт очень медленно, хочу узнать как называется, могу выслать фото

    0
    0
    Ответить
  4. Уже нашёл, это магония))

    0
    0
    Ответить
  5. А еще купите кустарники зверобоя, скумпии краснолистовой, гибискуса древовидного, пиона древовидного, спиреи плакучей, молочая и вы украсите свой сад так, что кто бы ни побывал у вас у всех останется неизгладимое впечатление! А вы всегда будете наслаждаться этой красотой!

    +1
    0
    Ответить
  6. а луизиания или миндаль трехлопастной и эта слива — не одно и то же?

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, не могли бы вы уточнить, какая именно слива?

      0
      0
      Ответить
  7. В теплых странах: ОАЭ, Египет,Израиль растет дикорастущий кустарник красивыми » бумажными» цветками, Очень популярный и растет везде,как сорняк. И
    Цветы не приглядной формы, в виде листиков,но в целом куст очень красивый. Просто розовое или белое облако. Кто знает как называется? Можно ли выращивать в наших краях?
    Хотелось бы иметь такую красоту дома!
    Кто знает — отзовитесь!

    0
    0
    Ответить
    • Людмила, а фото есть у вас? Посто вот так по описанию совсем сложно сказать

      0
      0
      Ответить
  8. Помогите пожалуйста название кустарника цветущего розовыми цвтами в октябре-ноябре месяце. Спасибо! Есть фото но не умею его вставить

    0
    0
    Ответить
    • Светлана, вы можете выложить вашу фотографию на форуме. Вот инструкция.

      0
      0
      Ответить
  9. Живу в сочи.сегодня отломила веточку от кустарничка с розовми цветами и поставилаив воду.как называется кустарничек?спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Галина, разместите фото на форуме опознаём растения.

      0
      0
      Ответить
  10. Здравствуйте! Мне понравился маленький кустик Erika x oatesii «Winter Fire» не смогли бы о нем написать и как за ним ухаживать, какая земля подходит и его высота? Спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!