Фатсия

6
1
1570

Фатсия (Fatsia, сем. Аралиевые) — прекрасное декоративно-лиственное растение, пришедшее к нам из Японии и Южной Кореи. Род фатсия включает лишь один вид — фатсия японская (Fatsia japonica). Это высокое, до 140 см и более, растение с крупными, около 35 см в диаметре, листьями. Листья фатсии пальчатые, разделены на 5 — 9 лопастей. У видовых растений они ярко-зеленые, но имеются разновидности с золотистой каймой по краю листа — фатсия японская золотистоокаймленная (Fatsia japonica var. aureimarginatis), с белой каймой — фатсия японская серебристоокаймленная (Fatsia japonica var. argenteimarginatis), с кремовой — фатсия японская вариегата (Fatsia japonica variegata). Разновидность фатсия японская компактная (Fatsia japonica var. moseri) обладает меньшими габаритами и подходит для небольших помещений.

Фатсия (Fatsia)
Фатсия (Fatsia)

© purplecatmumbles

При хорошем уходе фатсия быстро растет, и уже через два года небольшое растение достигает метровой высоты. Растение прекрасно смотрится при одиночном расположении. Цветет редко. Цветки белые, небольшие, собраны в зонтиковидные соцветия, похожие на пушистые шарики.

Фатсия предпочитает яркое освещение, но может мириться и с полутенью. Температура воздуха в помещении с растением должна быть умеренной, зимой желательно прохладное содержание. Фатсия требовательна к влажности воздуха, лучше установить горшок с растением на поддон с влажной галькой и в жару часто опрыскивать листья.

Фатсия (Fatsia)
Фатсия (Fatsia)

© The Seventh Veil

С весны до осени фатсии необходим обильный полив, зимой — умеренный. Два раза в месяц в период активного роста растение подкармливают полным минеральным удобрением. Пересаживают фатсию первые три — четыре года каждую весну, затем — раз в пять лет. Субстрат готовят из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1. Реакция почвенной среды должна быть слабокислой. Чтобы сформировать из фатсии пышный куст, нужно прищипывать верхушки побегов у молодых растений. Размножают фатсию семенами весной (семена часто встречаются в продаже) либо стеблевыми черенками летом.

Если листья вашего растения начали опадать, то причина кроется в неправильном уходе. Вялые и мягкие листья говорят о чрезмерном увлажнении почвы, ломкие и сухие листья свидетельствуют о недостаточном поливе и низкой влажности воздуха. Сморщенными листья могут стать из-за слишком сухого воздуха или солнечного ожога. Бледные пятнистые листья с сухими коричневыми кончиками можно увидеть на растении, которое слишком редко поливают. Что касается вредителей, то фатсия страдает от паутинного клеща. При этом между листьями можно заметить паутинки, сами листья желтеют и опадают. Помимо опрыскивания актелликом или другим инсектицидом, необходимо повысить влажность воздуха вокруг растения.

Фатсия (Fatsia)
Фатсия (Fatsia)

© florriebassingbourn

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. У меня фатсия выращена из семян. Сеяла я её лет 6 назад, первые года три вид у неё был шикарный, но со временем она вытянулась, больше 7 листов на ней нет уже давно. черешки листьев очень длинные, вобщем что-то нужно делать. Узнав здесь, что фатсию можно черенковать, хочу отрезать макушку и укоренить, только вот не знаю, что делать со стволом, проснуться ли на нем спящие почки, будет ли он декоротивен или сразу выбросить… Подскжите, может кто-то уже укорачивал свои фатсии.

    0
    0
    Ответить
  2. Разумеется, можно обрезать, почки проснутся.

    0
    0
    Ответить
  3. послушалась…. отрезала… фатсия погибла…

    0
    0
    Ответить
  4. Уж явно не от обрезки. Фатсию и размножают черенками, и рост таким образом сдерживают.
    Что именно Вы с ней натворили — Вам виднее.

    0
    0
    Ответить
  5. недавно купила фатсию ,ухаживаю как написано. Почему-то поникли листья,это возможно если в комнате 25% тепла? опрыскиваю регулярно,полив умеренный,не пойму причину.

    0
    0
    Ответить
  6. Температура тут ни при чём. Явные проблемы с корнями — вы её залили.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!