Маранта — уход и размножение

0
1
10184

Красиво разрисованные листья этого сокровища из тропических лесов Южной Америки немедленно приковывают к себе взор. Не менее завораживает и то, как листья маранты складываются по ночам, чтобы удержать в себе влагу. Благодаря этому маранта получила другое название — «богомолец». Ее бледно-зеленые листья с атласным блеском размечены темно-зелеными пятнами; некоторые разновидности марант к тому же имеют на листьях цветные прожилки.

Маранта — уход и размножение
Маранта — уход и размножение

Маранта (Maranta) — род растений семейства Марантовые. Известно около 25 видов, произрастающих в тропической Америке.

Уход за марантой в домашних условиях

Маранты требуют круглый год умеренной освещенности. Их следует защищать от яркого света или прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги или выцветание листьев. В тех местностях, где зимой уровень освещенности достаточно низкий, этим растениям надо дать как можно больше света.

Постоянное умеренное тепло способствует хорошему росту, хотя маранта может выдержать и более прохладный воздух при сокращенном поливе. Эти растения любят высокую влажность, так что группируйте их по нескольку экземпляров вместе, регулярно опрыскивайте или ставьте на мелкий поднос с галькой, наполненный водой, которая должна доходить до основания горшка.

Учитывая пристрастие маранты к низкой освещенности и высокой влажности, можно понять, что растения эти идеально подходят для разведения во флорариуме или влажных помещений.

Поскольку примерно каждые два года кашпо с марантой заполняется корнями, весной пересаживайте маранты в горшки на размер больше предыдущих, используя при этом субстрат на основе торфа. Корневая система у этих растений мелкая, поэтому для них идеально подойдут неглубокие посудины либо вазоны. Для того чтобы сохранять у ваших питомцев опрятный и аккуратный вид, удаляйте все чрезмерно выросшие побеги, которые портят силуэт маранты.

Маранта беложилковатая
Маранта беложилковатая. © Etienne Cazin

Размножение маранты

Весной при пересадке вы можете разделить маранту.

  1. Осторожно выньте взрослое растение из горшка и разберите его на деленки. Удостоверьтесь, что у каждой из них есть здоровые корни.
  2. Пересадите деленки маранты в субстрат на основе торфа. После пересадки основательно пропитайте субстрат чуть теплой водой и дайте поверхности просохнуть перед следующим поливом. Поместите горшок внутри неплотно завязанного пластикового пакета и держите там, пока оно не укрепится и не появятся новые листья. В случае необходимости — пересадите, для этого идеально подойдут неглубокие посудины.

Питание и полив маранты

Во время активного роста маранты держите компост влажным, однако следите за тем, чтобы не заболотить его. Подкармливайте маранту каждые две недели жидким минеральным удобрением для лиственных комнатных растений. Зимой, особенно в прохладных условиях, давайте поверхности почвы просыхать между поливами, время от времени подкармливайте.

Маранта тростниковидная пёстролистная, вариегата (Maranta arundinacea 'Variegata')
Маранта тростниковидная пёстролистная, вариегата (Maranta arundinacea ‘Variegata’). © Mokkie

Вредители маранты и возможные проблемы выращивания

Как правило, маранты не доставляют беспокойства, однако в слишком сухом воздухе могут пострадать от паутинного клеща.

Прямые солнечные лучи и сухость воздуха могут вызвать побурение кончиков и краев листьев маранты. Увеличьте влажность и переставьте растение на более подходящее место.

Читайте подробный материал на эту тему: Почему сохнут кончики листьев у комнатных растений?

Долговечность маранты

При благоприятных условиях маранты могут прожить много лет.

Маранта
Маранта. © Hunt for Design

Альтернативный метод размножения маранты

Поздней весной или летом возьмите верхушечные черенки маранты с двумя-тремя листьями от новых побегов у основания растения. Помещенные в воду, они примерно через шесть недель пустят корешки. Когда появятся корни, посадите три черенка маранты в 7,5-сантиметровый горшок с посадочным с субстратом на основе торфа.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!