Календула — цветок для красоты и пользы!

2
0
5189

Если в вашем палисаднике растёт календула, то вы счастливый обладатель красивого и полезного растения. Календула цветёт с конца июня по сентябрь весёлыми оранжевыми цветочками, источающими полезный эфирный аромат. Польза его в том, что он отпугивает вредителей от других растений. Поэтому календула будет уместно смотреться и среди овощных грядок.

Календула
Календула. © H. Zell

Ну, а для вас этот цветок — и лекарь, и косметолог. Цветки календулы (кстати, это латинское название цветка, и можно представить, сколько веков его уважали разные народы), полезны при простуде, нервном расстройстве, при сердечных и желудочных болезнях, при нарушении обмена веществ. Применяются они в этом случае в качестве травяного отвара: ложка высушенных цветков календулы на 200 грамм кипятка. Настаиваться такой отвар должен не более 20 минут и потом обязательно процеживаться – иначе он потеряет дубильные свойства.

Можно добавлять календулу в зелёный чай и незаметно оздоравливаться каждый день. Цветки календулы, настоенные 21 день на оливковом или подсолнечном масле (в пропорции 1:1) прекрасное средство для смягчения огрубевшей кожи подошвы ног и локтей, для смазывания ушибов и ссадин.

Календула
Календула. © KENPEI

В качестве косметологического средства распаренные, но уже тёплые, а не горячие цветки календулы (можно из ранее приготовленного отвара) и завёрнутые в один слой марли применяются как примочки для губ, кожи век, да и лица в целом. Такие примочки способствуют уничтожению чёрных точек, придают коже приятный матовый оттенок, свежесть, избавляют от жирного блеска в проблемных зонах. Полезна календула и в доме: мешочки с высушенной календулой  можно хранить в бельевых шкафах.

Обрывают цветочки календулы у самой цветоножки один раз в неделю. Не бойтесь испортить красоту палисадника – чем чаще обрываешь цветки календулы, тем быстрее появляются новые соцветия, и кустики календулы стоят ещё краше. Правда, после нескольких сборов цветки мельчают, но это нисколько не умаляет красоты календулы!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Статья хорошая. Могу добавить, что 32 года назад вылечила горло именно цветками календулы. И это при том, что я -противница домашнего самолечения. Но в тот раз врач посоветовала мне принимать настой календулы. Правда, совсем от другой болезни. Болезнь не поддалась, а вот застарелое профессиональное учительское заболевание голосовых связок исчезло, но я строго соблюдала все инструкции.

    0
    0
    Ответить
  2. Некоторых способностей не знал. за это спасибо! Ангину лечит быстро просто мгновенно.,в юности проживал один заболел ангиной да так сильно что не мог уже слюну и воду глотать,начал задыхаться думаю все конец лекарства не помогают, но тут приехал отец быстро сообразил что к чему вышел на улицу нарвал по окном оранжевых ромашек сварил настой и сказал полоскать каждый час был день а на следующее утро я уже даже смог покушать без проблем. ВОТ ВАМ И СОРНЯК ТАК ГОВОРИТ СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!