Август — самое подходящее время для пересадки растений

0
0
7320

Многолетние растения лучше пересаживать в августе! А теперь рассмотрим подробнее. Первыми пойдут Лилии. Их пересаживают в возрасте 3-4 лет. Сначала нужно обрезать стебли, которые у поверхности почвы. Затем выкапывают луковицы, стряхивая с них землю, аккуратно удаляя поврежденные чешуйки. Корни нужно подрезать на 5-10 см. Чистые луковицы протравить не более 40 минут (в идеале — 35) в растворе марганцовки. Высаживать не подсушивая.

Луковица лилии
Луковица лилии. © Denis Barthel

Розы. Для начала сокращают полив. Для вызревания побегов лучше использовать золу (так же можно и фосфор). Не нужно обрезать отцветшие цветки, иначе вновь вырастут побеги. По прошествии недели крайне не рекомендуется рыхлить почву, дабы избежать рост побегов.

Куст розы
Куст розы

Гладиолусы. В первую очередь от Вас требуется удалить заболевшие растения (обнаружить их можно по багровым кончикам листьев). Чтобы получить луковицу, срезайте цветы так, чтобы у основания растения осталось более 5 листков.

Гладиолусы
Гладиолусы

Пионы. Стебли обрезают на высоте 7-10 см. Особо следует быть аккуратными, чтобы не повредить корни и почки у основания стеблей. Далее необходимо разделить куст на 4 почки и 4 корня, причем старые нужно удалить. Выкопать яму и залить смесью навоза, а также добавить древесную золу, чтобы снизить кислотность почвы. Теперь посадите и обильно полейте.

Корни пиона
Корни пиона
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!