Кладовая витаминов — свекла

0
0
270

Корнеплоды свеклы таят в себе множество полезных веществ. Это и сахар, которого в плоде до 10%, белки, пектин, яблочная и лимонная кислота, различные витамины, минеральные вещества в виде железа, магния, кальция и калия, есть в ней и необходимый для человеческого организма йод.

Свекла
Свекла. © BroadStreetInn

Наибольший интерес для здоровья представляет сок из свеклы. Он очень полезен при заболеваниях крови, при лечении воспаления органов дыхания (плеврит, бронхит, пневмония), повышает защитные функции организма при общем упадке сил и истощении. Как мочегонное средство, сок свеклы применяется при заболеваниях почек. Высокое содержание витаминов в свекле делают этот продукт необходимым при цинге.

Для лечения гипертонической болезни и для снижения кровяного давления применяют смешанный сок свеклы и меда.

Свежие листья свеклы применяют наружно при воспалительных процессах кожи, при ушибах, лечат опухоли и язвы. Отвар из свеклы в виде клизмы, используют при запорах. Сок сваренной свеклы можно закапывать в нос больным насморком. Варёную свеклу включают в рацион питания больных с заболеваниями печени и желчного пузыря, страдающих диабетом.

Свекла
Свекла

Для приготовления свекольного сока надо отобрать корнеплоды с равномерной, интенсивной окраской, размером не более 10 см. в поперечнике. Свеклу помыть, варить в пароварке 30 минут не отделяя кожицу. После охлаждения плоды протереть через терку, после выжать сок при помощи пресса или соковыжималки. В полученный сок, для длительного хранения добавляют лимонной кислоты (1 литр сока 7 г лимонной кислоты). Затем сок пастеризуют при температуре +80 °C и разливают в стерильную посуду, плотно закрывают.

При гипертонических заболеваниях сок принимают до еды 3 раза в день по 250 г в остальных случаях — по 120 г 2 раза в день.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!