Белопероне, или Юстиция — куст-креветка

2
0
1731

Белопероне (Beloperone) растение из семейства акантовые (Acanthaceae), чаще нам это растение известно под названием Юстиция, или Якобиния (лат. Justicia) . Происходит  оно из тропических областей Америки, где произрастает более 30 видов растения, в основном,  — это кустарники.

В теплых оранжереях и комнатах выращивают белопероне капельную (Beloperone guttata), так же известную под другим названием как юстиция Брандеге (Justicia brandegeeana) — вечнозеленый кустарник с простыми супротивными листьями красновато-коричневого цвета. Цветы двугубые, собраны в конечные густые колосовидные соцветия. Особую декоративность придают крупные прицветники.

Белопероне капельная (Beloperone guttata), или юстиция Брандеге (Justicia brandegeeana)

Растение светолюбиво. Лучше всего растет при температуре 16—25°С, зимой — 12—15°С. Временно может переносить и сухой воздух, но желательна более высокая влажность. При повышенной влажности и изменении сроков черенкования цветущие экземпляры получают в любое время года.

С ноября по январь полив ограничивают, в период цветения поливают обильно. Хорошо отзывается на опрыскивание.

Для лучшего роста раз в месяц подкармливают раствором полного минерального удобрения. Весной растения пересаживают в смесь листовой, торфяной земли и песка (4:1:1). Для пышного разрастания куста нужно регулярно срезать верхушки побегов.

Белопероне капельная (Beloperone guttata), или юстиция Брандеге (Justicia brandegeeana)

© Nemo’s great uncle

Размножают белопероне черенками с января по май при температуре 20°С. Черенки помещают в бутылочку с водой или во влажный песок. Укорененные черенки пересаживают в горшки с подготовленной земляной смесью. Январские саженцы начинают цвести в августе. Чтобы иметь цветущие белопероне в июне, надо срезать черенки в августе и оставить на зиму уже укоренившиеся растения.

В комнате растение размещают на светлом месте, лучше всего на цветочном столике. Горшки можно выставить и в витрины рядом с предметами не очень яркого цвета.

Белопероне капельную (Beloperone guttata) или юстиция Брандеге (Justicia brandegeeana)

© Hedwig Storch

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Очень интересное и оригинальное растение с необычными цветами.

    +1
    0
    Ответить
  2. Ох спасибо огромное!!!! Я долго искала название этой растюшки, и вот наконец то нашла!!!! Спасибо!!!!! У меня ещё есть масса не опознанных растюшек, но надеюсь со временем всё найду! А куст креветки сегодня же на черенки пущу, погода как раз подходящая. Кустик не большой, но одна ветка выросла аж полтора метра, и я не знала, что и делать с ней, думала может быть это лиана какая-нибудь!))) Хорошая статья!!!!!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!