Колокольчики на окне

4
0
5005

Кампанула, колокольчик (Campanula). Сем. колокольчиковые — Campanulaceae. Многочисленный род, насчитывающий до 350 видов, встречается почти всюду. В комнатных условиях — колокольчик ломкий (Campanula fragilis) и колокольчик равнолистный (Campanula iscphylla). Эти прекрасные ампельные растения иногда называют «падающие звезды», а еще чаще «невеста — жених». В помещении занимают мало места, цветут красиво и обильно. Оба вида имеют длинные тонкие свисающие побеги, на которых поочередно расположены мелкие овальные или круглые зубчатые по краям листья. На фоне красивой листвы с конца июня появляются цветки: белые — у колокольчика равнолистного и голубые — у колокольчика ломкого. Цветут с июня по ноябрь.

Колокольчик ломкий (Campanula fragilis)

Колокольчики светолюбивы, предпочитают умеренно теплые помещения. При высокой температуре зимой у них начинается рост, а это ослабляет растение. К уходу больших требований не предъявляет. Летом поливают обильно, чтобы земляной ком пропитывался насквозь. С поддона воду не сливают. После того как она впитается, вновь поливают. Зимой, когда листья завянут и опадут, растение помещают в прохладное место и поливают умеренно. Пересаживать желательно ежегодно в питательную рыхлую почву из дерновой, листовой земли и песка (3:3:1).

Колокольчик равнолистный (Campanula iscphylla)

Хорошо размножается черенками, делением и семенами. Семена высевают в феврале в легкую землю. Посевы содержат в теплом месте, дважды пикируют. Черенкуют весной, первое время держат под стеклом, поливают очень осторожно, чтобы не загнили. Появление новых листьев свидетельствует о том, что черенок укоренился и можно пересаживать в небольшой горшок с рыхлой питательной почвой.

Кампанулы в период цветения очень декоративны. Размещать их лучше ближе к окну в подвесных вазах.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Очень понравился цветок это просто чудо , просто не знаю где найти семена этого цветка , у кого есть семена пришлите пожалуйста , я куплю и буду очень признательна

    0
    0
    Ответить
    • в одноклассниках есть Ольга))))) из Барнаула она высылает . Всхожесть прекрасная

      0
      0
      Ответить
      • Оля здравствуйте. Я узнала что вы можете выслать семена кампанулы. Мне очень нравится этот удивительный цветок. Давно хотела приобрести. Но не знаю где их приобрести. Пришлите пожалуйста, я куплю и буду очень признательна.

        0
        0
        Ответить
  2. К сожалению в интернет-магазине «ДомСадок» семян равнолистного и ломкого колокольчиков нет. Давно ищу семена и мечтаю о таком растении.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!