Размножение сливы зелёными черенками

4
0
30532

Несколько раз принималась выращивать сливу, но получить урожай не удавалось. Собирала какую-то малость, а в основном она, не дозрев, опадала на землю, да и плод был червивый. Соберём, бывало, целый таз слив с земли и выбросим в яму. Только с годами набралась опыта и поняла, что ей, как и другим растениям необходим индивидуальный уход. Теперь, не покупая посадочный материал, выращиваю сливу из зелёных черенков.

Плоды сливы на ветке
Плоды сливы на ветке. © Susan Patterson

Когда подготавливать черенки?

Самое подходящее время для подготовки черенков сливы — июль, его первая декада. Побеги заготавливаю тогда, когда они у основания начинают краснеть и затвердевать.

Срезаю черенки на маточном кусте в прохладную погоду рано утром или вечером и сразу ставлю в воду. Из каждого побега длиной 20-30 сантиметров остро отточенным ножом нарезаю несколько черенков с двумя или тремя листочками.

Использование стимуляторов роста

Чтобы быстрее появились корни, черенки обрабатываю регулятором роста, например Рибав-экстра, или гетероауксином. Гетероауксин, в количестве 0,1-0,15 грамм растворяю в небольшом количестве этилового спирта и развожу водой до одного литра. Затем в этот раствор ставлю черенки на 14-18 часов, погрузив их концы на 10-15 сантиметров.

Черенки сливы
Черенки сливы. © Daniel

Подготовка почвы

Землю для посадки готовлю заранее. На грядки насыпаю торф с песком (1:1) слоем 10-12 сантиметров, выравниваю поверхность грядок и сверху рассыпаю слоем 2-3 сантиметра крупнозернистый речной песок. Утром перед посадкой почву на грядках хорошо увлажняю и перед тем, как посадить черенки, проливаю раствором минерального удобрения: на 4-5 квадратных метров развожу в 10 литрах воды одну чайную ложку простого суперфосфата.

Посадка черенков сливы

Сажать черенки нужно вертикально на глубину 2,5-3 сантиметра (до нижнего листа черенка) на расстоянии 5-7 сантиметров между рядами и 5 сантиметров в рядах. Посадки укрываю плёнкой. Каркас под плёнку делаю из проволочных дуг. Температура в парничке должна быть в пределах 25-30 градусов. Через месяц после посадки черенки нужно оберегать от прямых солнечных лучей. Поливать рекомендую из ручного опрыскивателя или лейки 2-3 раза в день.

Легко укореняемые сорта образуют придаточные корни на 12-18 день, трудно укореняемые — на 30-40 день. Как только появятся первые корешки, в жаркие дни плёнку приподнимаю для большего доступа кислорода и снижения температурного режима в парничке. Через месяц молодые саженцы следует подкормить полным минеральным удобрением. После подкормки хорошо пролить водой.

Укоренившиеся черенки сливы
Укоренившиеся черенки сливы. © Bear_with_me

Сорта сливы для размножения зелёными черенками

Из сортов сливы зелёными черенками хорошо размножаются такие, как «Скороспелая красная», «Венгерка московская», «Память Тимирязева» и «Тульская черная».

Чтобы черенки хорошо перезимовали, грядки в октябре надо присыпать торфом или сухими листьями слоем 5-8 сантиметров. До весны все посаженные черенки полностью сохранятся.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Подскажите пожалуйста, а из алычи можно так сделать?…Спасибо

    0
    0
    Ответить
  2. А что, от размножения зависит качество плодов? совсем нет. надо правильно бороться с вредителями

    0
    0
    Ответить
  3. Прикольно.. от черенкования червячки разбегаются.. :-)

    +1
    0
    Ответить
  4. Заготовка черенков в июле ???????
    На фото черенки без листьев в июле

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!