Много не только кустиков клубники, но и ягод

1
0
2734

В настоящее время сортов клубники настолько много, что порой кажется невозможным выбрать то, что действительно удовлетворило бы по всем составляющим — как то: и количество, и качество, и время плодоношения. Сортов много, много и гибридов. Тем более, что сейчас получили распространение гибриды одного года плодоношения — растут быстро, урожай на следующий год потрясает воображение, а на следующий год… ничего. Такой вот хитрый гибрид. А мы все-таки привыкли сажать клубнику года на 3-4 с постепенным замещением, с материнскими грядками. Да и по вкусу ягоды стали сильно разниться. Многие сорта имеют твердую сердцевину и довольно жесткую ягодную массу. Правда, хранятся и транспортируются они неплохо, но это ли надо на собственном огороде, когда аромат и вкус — это основное.

Клубника, земляника садовая (Strawberry)

Перебрав много сортов, мы остановились на нескольких. Это наша старая Виктория (сорт чистый), Гигантелла голландской селекции и Золушка. Каждый сорт сажаем на разном расстоянии. Гигантелла — куст крупный — 4 куста на 1кв. м, Викторию и Золушку чаще. Сажаем все на самом солнечном месте, слегка наклоненном на юго-запад.

Клубника, земляника садовая (Strawberry)

Весной очищаем растения и делаем голубое опрыскивание бордоской жидкостью, через некоторое время опрыскиваем настоем шелухи лука или настоем чеснока, приствольные кружочки в период роста присыпаем золой. Перед цветением нужно хорошо полить кустики и подкормить навозной жижей. Чтобы избежать роста сорняков под кустиками, вокруг каждого кустика укладываем воротничок из черного укрывного материала, пришпиливая его проволочными скрепками. Благодаря воротничку сдерживается рост сорняков и ягоды остаются чистыми. На ягодниках обрываем все усы и только на материнских кустах, высаженных отдельно, усы прикапываем и выращиваем для замены.

В качестве защиты от вредителей последнее время используем настой конского щавеля. Настой готовим обычно и просто — рубим щавель побольше, заливаем водой и настаиваем около 10 дней. Этим настоем опрыскиваем кусты до и после плодоношения.

Клубника, земляника садовая (Strawberry)
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Обязательно попробую и передам Вам статистические даннные.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!