Как вырастить «Аравийский кофе»

10
0
15701

У каждого в доме или квартире растут комнатные растения и цветы, а у некоторых балкон полностью забит полочками с цветами. Сегодня речь пойдет не о комнатных цветах, а о кофейном дереве. Это вечно зеленое комнатное деревце с густо покрытыми листьями, цвет которых напоминает глянец. И при сборе урожая из него получается успокаивающий и тонизирующий напиток.

Аравийский кофе немного занимает места в комнате и формируется в виде небольшого деревца. В первый год вырастает до 15-20 см, а в дальнейшем при хорошем уходе он доходит до полутора метра. Самый сезон цветения начинается летом (май, июнь, июль). Ароматные цветки собираются в бутончики по несколько штук. И по запаху очень напоминают цветок жасмина.

Кофе аравийский (Coffea arabica)
Кофе аравийский (Coffea arabica)

© Mary-Plantes

Аравийский кофе при выращивании неприхотлив. Он как маленькое дитя — солнцелюбив и к тени относиться хорошо, даже можно порекомендовать в летний период выносить его в сад или огород. В зимнее время придерживаемся температуры 16 – 18 градусов, а летом 25-30 и не ниже 16 градусов. Поливка этого растения в летний период производится часто, а в зимнее время поливаем умеренно и не забываем поддерживать температуру на 2 градуса выше, чем в комнате.

Пересадка производится 1 раз в два года. Не забываем брать горшок на 3 см больше прежнего, это делается, потому что со временем корневая система у аравийского кофе становится сильно развитой и необходим глубокий горшок. Состав земли практически постоянно состоит из перегноя, песка, дерновой и листовой земли.

Кофе аравийский (Coffea arabica)

© Horty Girl

Подкормку рекомендуется применять 2 раза в месяц и желательно в эти месяцы — май, июнь, июль. Состав подкормки состоит из куриного помета и роговых опилок. И по мере необходимости вносим 1 раз в месяц удобрения с микроэлементами.

Вот ряд проблем, которые возникают при выращивании кофе.

  • При переувлажнении листья загнивают, желтеют и опадают.
  • Начинают умирать молодые листья, а только жилки выживают.
  • Сухой воздух просто убивает листья (они тускнеют, засыхают).

Не только внешнее воздействие сказывается плачевно, но и всевозможные вредители нарушают нормализованный цикл цветения — такие как; тля, клещ, щитовка, червец.

Кофе аравийский (Coffea arabica)

© Scented Leaf

И в заключении хочу предупредить вас о том, что при выращивании кофе в домашних условиях количество кофеина гораздо больше, чем в купленных. И к великому сожалению его употреблять в больших дозах не рекомендуется больным (гипертоникам и сердечникам).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Жанночка, молодец. Так держать, читаю тебя с удовольствием. Успехов

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте, помогите пожалуйста привести мой цветочек в чувства. Раньше все было хорошо, а сейчас листья стали тусклые, сохнут и отваливаются. Поливаю 1 раз в неделю. Подскажите, может надо чем удобрять?

    0
    -1
    Ответить
  3. Какова свместимость с другими комнатными растениями? Ваши рекомендации!

    0
    0
    Ответить
    • Странный вопрос. А разве может быть несовместимость между какими-то растениями? Нет, конечно, все растения совместимы, если не сажать в один горшок. А для посадки в один горшок нужно просто подбирать соседей со схожими требованиями к уходу.

      +1
      0
      Ответить
  4. Подскажите пожалуйста, купила кофейное дерево, 2 дня всё было о.к.,затем на кончиках листьев начали появляться коричневые пятна ,с чем это связано? Как помочь моему деревцу?

    0
    0
    Ответить
  5. Это признак переувлажнения грунта. Именно это, а не сухость воздуха.

    0
    0
    Ответить
  6. листочки только наверху, а стволик тоненький и деревянный, можно ли пришипывать с верху, формировать как кустик?

    0
    0
    Ответить
    • Нет, явно рано. Кофе с возрастом начинает ветвиться сам. А прищипка маленького сеянца не имеет никакого смысла, только во вред.

      +1
      0
      Ответить
  7. Как вырастить кофе аравийский из купленных семян?

    0
    0
    Ответить
    • Если семена куплены в магазине, то никак. Сеют свежесобранные семена.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!