Зацвело алоэ

4
1
56919

Род алоэ многочисленный — около 500 видов, разновидностей и гибридов. Это многолетние растения, в комнатных условиях травянистые, а в природных — кустарниковые и даже древовидные до нескольких метров в высоту. Название рода происходит от арабского слова «алоэ», которое переводится как «горькое растение». Все мы, вероятно, хоть раз лечились им и знаем, что сок действительно горький.

Алоэ (Aloe) — род суккулентных растений семейства Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae), распространённых в Африке и на Аравийском полуострове.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens), или столетник
Алоэ древовидное (Aloe arborescens), или столетник

В комнатном цветоводстве наиболее распространены: Алоэ древовидное (Aloe arborescens), Алоэ настоящее, или Алоэ вера (Aloe vera) и Алоэ пятнистое (Aloe maculata).

Алоэ древовидное больше известно под названием «столетник».

Среди культурных растений представители этого рода славятся своими лечебными свойствами. В народной медицине используют более 30 видов, а в официальной — около 10. Алоэ применяют в косметологии, как, например, Алоэ вера, сок которого входит в состав кремов и других косметических средств. Сок алоэ древовидного используют для заживления ран и ожогов, при острых респираторных заболеваниях, болезнях желудочного тракта и как иммуностимулирующее и общеукрепляющее средство при тяжелых заболеваниях. Сок алоэ содержит микроэлементы, витамины, аминокислоты и т.д.

Алоэ древовидное, или столетник во время цветения
Алоэ древовидное, или столетник во время цветения. © jacquesk2006

Цветение столетника

Бытует мнение, что алоэ не цветет, но на самом деле — цветет. В природных условиях это обычное явление, а в комнатных — редкое, но при комфортных условиях и при достижении столетником определенного возраста цветение может произойти и на вашем подоконнике.

Алоэ настоящее, или Алоэ вера (Aloe vera)
Алоэ настоящее, или Алоэ вера (Aloe vera). © Bron Praslicka
Алоэ пятнистое (Aloe maculata)
Алоэ пятнистое (Aloe maculata). © James Gaither
Алоэ древовидное (Aloe arborescens)
Алоэ древовидное (Aloe arborescens). © Joyce-Tex-Buckner

Цветет алоэ долго. Цветонос появляется в пазухах верхних листьев, чаще всего один, изредка — больше. Цветы цилиндрические, колокольчиковидные, на длинных цветоножках, разного цвета.

У алоэ древовидного цветки от розового до красноватых оттенков, у алоэ вера — желто-розовые,Алоэ пятнистого — оранжевые. В наших условиях представители рода алоэ чаще всего цветут зимой, но бывает, что и в другое время года.

Цветение алоэ древовидного
Цветение алоэ древовидного

Выращивание алоэ

Алоэ — одно из самых простых в выращивании растений в комнатном цветоводстве. Не требует особых условий. Пересаживать его надо каждые 2—3 года, лучше в широкий горшок, поскольку корневая система поверхностная. Зимой полив алоэ умеренный, летом достаточный. Почвосмесь для выращивания — листовая, дерновая земля с обязательным добавлением песка, можно добавить также керамзит.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Статья интересная и полезная. А за фото отдельное спасибо. Красота неземная!!!

    +4
    0
    Ответить
  2. У меня цветет алоэ каждый год зимой январь -февраль. Красиво. Аранжевожелтые цветы. Ему больше 15 лет

    +10
    0
    Ответить
    • У меня первый раз выпустил стрелу с цветочками,ему лет 5. Сейчас март месяц, теперь жду раскрытия цветочков🥰

      0
      0
      Ответить
  3. Не помню сколько моему цветочку лет, но что-то около 4-5, первый раз выпустил стрелу, с начала не поняла что это такое, почитала, полистала, теперь жду когда распустится.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!