Мульчирование — защита растений от вымерзания

1
0
5607

Наступила осень, — время, когда стоит задуматься о том, как ваши растения будут зимовать. Особенно это важно в тех регионах, где ранние заморозки и снег выпадает поздно, оставляя землю голой. В таких условиях ранние морозы очень опасны для корневой системы растений. Одним из лучших способов подготовки сада к зиме является укладка слоя органической мульчи на клумбы. Мульчирование действует как глубокий снежный покров, смягчая колебания температуры. Это защищает корни от замерзания во время внезапного похолодания и оттаивания.

Защита растений от вымерзания
Защита растений от вымерзания

Что же использовать в качестве мульчи?

Да она просто валяется под ногами в это время года. В первую очередь — это опавшие листья. Если в саду их недостаток, то в лесу они в избытке. Но не все листья подходят для мульчирования. Использовать нужно мелкие, они лучше позволяют естественной влаге просачиваться к поверхности почвы в весенний период.

Кроме того, такие листья разлагаются быстрее, чем более крупные, и дополнительные питательные вещества быстрей поступают к растениям, то есть выступают в качестве удобрений. Крупный лист желательно измельчать. Чтобы листовое одеяло не разворошил ветер, сверху его посыпают песком.

Мульчирование
Мульчирование

В районах, где листьев не хватает, можно использовать солому. Сено применять для мульчирования нежелательно, так как в нем много семян сорняков. От вечнозеленых деревьев берут в качестве мульчи хвою, кору, иногда шишки.

Важно учитывать время, когда мы применяем мульчирование с целью защиты растений от холода. Делать это нужно перед самими морозами, так как в мульче могут устраиваться на зимовку грызуны и повреждать сочные корни растений.

Весной слой мульчи убирается в компостные емкости, чтобы избежать процветания грибковых заболеваний. Иногда применяют культивирование почвы.

Мульчирование помогает в борьбе с сорняками. Свободные участки, покрытые незначительным слоем, например, коры хвойных деревьев, остаются чистыми практически весь сезон.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. да,действительно мульча это очень хорошо.Я живу в Алматы и климат у нас не совсем хороший летом жарко
    а зимой холодно и влажно.Поэтому без мульчи никак нельзя.Я закрываю мульчой почти все растения.
    Все поэтому выживают,т.к. у нас снега совсем мало и мульча необходима

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!