Миниатюрный апельсин

1
0
955

Цитрофортунелла — представитель особого гибридного рода, представленного вечнозелеными деревьями и кустарниками. Эти растения в основном выращивают ради приносящих ими плодов. Цитрофортунелла — горшечное компактное растение, на котором образуются миниатюрные апельсины. Растение пригодно для помещения.

Каламондин, или цитрофортунелла (Calamondin)

© high limitzz

У цитрофортунеллы листья темно-зеленого цвета продолговатой овальной формы. Собрания мелких душистых белых цветков могут образовываться даже на небольших растениях. Они сменяются миниатюрными апельсинами, но плоды на вкус горькие. Цветет растение летом, хотя не исключено появление цветов и плодов на протяжении всего года. Цитрофортунелла может достигать в высоту более метра.

Каламондин, или цитрофортунелла (Calamondin)

© Davidals

Оптимальная температура в зимний период для благоприятного развития растения не должна быть ниже десяти градусов тепла. К влажности воздуха цитрофортунелла не требовательна, но периодически ее следует опрыскивать. Освещение она предпочитает хорошее, но стоит избегать летних солнечных лучей, идущих сквозь стекла окон. Зимой растение следует поливать умеренно, а летом обильно. Подкармливают цирофортунеллу железосодержащими и магнийсодержащими удобрениями. Летом растение можно выставлять во двор, но только после предварительного закаливания. Цветки растения опыляются при помощи осторожного касания маленькой кисточки или кусочка ваты. Размножение происходит черенками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Чтобы деревце не только росло, но и плодоносило, его нужно подкармливать. Дабы не сжечь корни, удобряйте влажную землю, после легкого полива водичкой. Лучше, конечно же, если вы постараетесь обойтись без химии. Например, ложку куриного помета залейте литром кипятка — через двое суток удобрение готово. Вместо помета можно настоять крапиву или лебеду. Точно так же готовится удобрение из древесной золы.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!