Загадка Востока

2
0
725

Цикламен относится  к мелкому роду, который включает дикие выносливые виды с маленькими цветками и культурные цикламены. Последние наиболее популярны среди цветоводов. Цикламены, выращиваемые в  комнатных условиях, выходцы с Ближнего Востока.

Культивации, как правило, подлежит не дикая форма цикламена,  а его  гибридные разновидности с цветами белого, розового, красного, пурпурного и лососевого цвета. Блестящие широкие лепестки цветов порой по краям  волнистые или гофрированные. У отдельных разновидностей цикламена цветы душистые. Листья растения покрыты изменчивым узором, обычно он мраморный. По краю листа может идти белое или серебристое окаймление. Цикламен цветет  с осени до начала весны.  Рост растения колеблется от 15 до 30 см.

Цикламен (Cyclamen)

© rbglasson

Оптимальная зимняя температура воздуха от 10 до 15 градусов тепла. При высокой температуре сокращается период цветения растения. Влажность воздуха должна быть умеренная. Во время вегетации цикламену необходимо  нечастое опрыскивание, но при этом вода на цветы не должна попадать. Освещение интенсивное. Необходимо избегать влияния на растение прямых лучей солнца. Во время роста цикламен обильно поливают, понемногу сокращая полив к концу цветения. Во  время покоя  растения полив периодический, для того чтобы не ссохся земляной ком. Подкармливают цикламен во время роста и  в период цветения.

Цикламен (Cyclamen)

© www.hort.net

Старые цветы необходимо постоянно удалять вместе с цветоножками, которые склонны к загниванию. После того как у растения отомрут все листья и  клубень впадает в покой, горшок помещают в прохладное место и держат там его до  июля месяца.  После этого растение опять начинают обильно поливать и вносят в помещение.  Размножается цикламен семенами. Большее количество разновидностей растения начинает цвести только на втором году жизни. Но миниатюрные цикламены дают цветы уже через восемь месяцев после посадки.

Цикламен (Cyclamen)

© Paul Gulliver

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Цикламены-красивые цветы,я вырастила из семян 3 цветочка,теперь жду когда зацветут и как?Статьи такого рода -очень полезны для тех,кто любит цветы!!!

    0
    0
    Ответить
  2. Прочитала две статьи про цикламены и в обоих статьях написано об обильном поливе после периода покоя . У меня много цветов из -за этого погибает , хотя я стараюсь поливать очень осторожно, так-как клубень загнивает при отсутствии листьев.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!