Выбор места и подготовка почвы для ягодников

3
0
4159

Ягодники имеют менее развитую корневую систему, чем плодовые деревья и поэтому они более требовательны к почвенно-климатическим условиям. Однако, от правильного выбора места для будущего ягодника, во многом зависит его урожайность.

Черенок смородины
Черенок смородины

Содержание:

Выбор места под ягодник

Ягодник следует размещать так, чтобы тень от зоны с плодовым садом не перекрывала ему солнце. Если расположение ягодных кустарников совместное с огородной зоной участка, следует их расположить таким образом, чтобы они в свою очередь не затеняли грядки.

Подробнее о зонировании при планировке садово-ягодных посадок смотрите в материале: Планировка фруктово-ягодного приусадебного сада

Ягодники можно культивировать в междурядии молодого сада, но при этом нужно помнить, что в сильно затененных местах, куда плохо проникают солнечные лучи, нельзя ожидать хороших урожаев. Но в условиях юга не годится и чрезмерное солнечное обогревание, как и сильная тень.

Желательно, чтобы площадь под ягодники была ровная, или с небольшим уклоном. Лучшим склоном для всех ягодников будет юго-западный. Более крутые, открытые южные и юго-восточные склоны следует использовать, в первую очередь, под малину, а северные и северо-восточные — под смородину.

Учитываем особенности высаживаемых растений

При выборе места необходимо учитывать особенности высаживаемых растений. Черная смородина хорошо растет в окружении других кустарников, а вот облепиха и калина предпочитают отдельную посадку.

При планировании ягодника следует помнить, что для правильного развития растений важна плотность размещения. Малину высаживают в ряды через 0,5 м друг от друга и 1,0-1,5 метра между рядами. Йошту, черную и золотистую смородину высаживают на расстоянии 1,5 метра, а красную через 1 метр. Крыжовник, жимолость и иргу при использовании в ягоднике высаживают на расстоянии 2 метров.

Кусты крыжовника
Кусты крыжовника. © John Pegden

Подготовка почвы для ягодника

Грунтовая вода должна залегать не ближе 1,5 м от поверхности почвы при закладке кустовых ягодников и 1 м — для земляники. Если грунтовые воды стоят выше, то растения высаживают на грунтовую подсыпку-подушку высотой 0,3–0,5 м.

Почва должна быть питательной, рыхлой и без сорняков.

На истощенных почвах, с плохими физическими свойствами очень желательно предварительно посеять сидераты — многолетние бобовые травы, чтобы на второй год их культуры последний укос запахать. Посев трав можно до некоторой степени заменить внесением органических удобрений перед закладкой ягодников.

Малинник
Малинник. © Thaddeus McCamant

За 1-1,5 месяца до посадки ягодников нужно произвести вспашку или перекопку: для земляники на глубину 20-25 см, а для всех кустовых ягодников — на 30-40 см. На тяжелых и засоленных почвах желательно, чтобы вспашка или перекопка были поглубже.

Между прочим, раньше под кустовые ягодники применяли плантаж, т.е. глубокую перекопку на глубину 50-70 см и больше. Нужно отметить, что такая подготовка почвы в условиях юга крайне полезна. Особенно желательно применять плантаж на каштановых засоленных почвах, причем не только для кустовых ягодников, но и для сада.

Плантаж улучшает физико-химические свойства почвы, связанные с воздушным, водным и тепловым режимами, увеличивает влагопроницаемость и создает благоприятные условия для развития корней кустарников.

Как правило, осеннюю вспашку или перекопку для весенней посадки ягодников на зиму не боронуют.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. А можно ли удобрить песчаную землю упавшей осенью листвой? если нет возможности привезти навоз. Срезать траву вокруг, собирать много листвы и перекапывать осенью всё это.

    0
    0
    Ответить
  2. Вниманию мечтающих вырастить грецкий орех в Подмосковье!!!
    В Нагатинской пойме уже несколько лет растут и ПЛОДОНОСЯТ грецкие орехи. Желающих их собрать в начале осени — пруд пруди. Но какая-то часть орехов просыпается весной и прорастает. Если весной погулять в этом месте,можно найти для себя подходящий саженец.

    0
    0
    Ответить
    • Ольга, я один из таких мечтателей. Не подскажите точнее, где именно в нагатинской пойме растут деревья, парк то не маленький? Представьте, что подумают окружающие если по парку народ с лопатами разгуливать начнет, не иначе флешмоб.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!