Фаленопсис — бабочки в вашем доме….

3
0
1062

Голландскому ботанику, который впервые увидел это растение, показалось, что на тоненьких веточках сидят экзотические бабочки. Название «фаленопсис» с греческого языка так и обозначает «похожая на ночного мотылька». Изысканые цветы вазона бывают разной расцветки: белой, нежно-розовой, фиолетовой, светло-зеленой и красной, тем самим напоминая собой тропических бабочек.

Фаленопсис прелестный (Phalaenopsis rosenstromii)

© OrchidScene

Это растение распространено в тропических лесах Австралии и Южно-Восточной Азии. Его называют еще орхидеей, которая растет на деревьях. Воздушные корни фаленопсиса, которые содержат хлорофил, впитывают световую энергию. Поэтому растение полезно выращивать в прозрачных или плетеных горшочках, наполненых корой. В землю садить фаленопсис нельзя ни в коем случае. Растение хорошо приспособлено к комнатным условиям. При правильном уходе оно может цвести три раза в год и жить до семи лет.

Фаленопсис (Phalaenopsis equestris)

© blumenbiene

Вазон не очень прихотливый. На протяжении всего года ему нужны примерно одинаковые условия. Температура воздуха в помещении должна быть не менее 18 градусов, хотя иногда для стимуляции цветения ее можно снизить еще на 2 градуса. Поливать надо фаленопсис умеренно, особенно зимой. Воздух возле растения можно опрыскивать теплой водой, но надо опасаться попадания ее на лепестки: это может призвести к болезни. Фаленопсис любит теплое место, но без прямых солнечных лучей. Зимой можно использовать искусственное освещение. Результатом неправильного ухода могут быть разные грибковые инфекции. Пересаживать эту орхидею надо раз в два года в больший  горшок. Летом раза два за месяц нужно  удобрять субстрат. Размножается растение так называемыми «детками», которые появляются на стебле. Их пересаживают в отдельные горшочки, когда  корни  достигают пяти сантиметров.

Если вы желаете видеть вдоме прекрасных бабочек, которые подарят вам ощущение сказки, приобретите себе фаленопсис.

Фаленопсис (Phalaenopsis Hybride rosa)

© blumenbiene

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. мне понравилась статья.

    0
    0
    Ответить
  2. 8 лет занимаюсь орхидеями фаленопсис все это время они меня радовали постоянным обильным цветением в этом году с лета началось увядание цветов и листьев на крупных экземплярах я не знала что их век 7 лет а вот сегодня прочла у вас что это пришло их время очень жаль я очень полюбила их раньше я к ним относилась как капризным цветам и сама их не покупала но когда мне подарили 2 цветка и рекомендации как ухаживать они оказались очень неприхотливыми и у меня их оказалось более десятка все

    0
    0
    Ответить
  3. и все они были до этого лета в отличном состоянии теперь мне понятно первые подареные 8 лет назад умирают а может кто то знает как продлить их век буду признательна за совет.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!