Золотые кленовые купола

1
0
2205

Иногда в сухой и солнечный октябрьский денек охватывает странное чувство — кажется, что кругом золото. Ты стоишь среди кленов. Золотые купола на фоне ярко-голубого неба — это еще облиственные вершины, ворох шуршащего, шелестящего золота под ногами — непрестанно падающие изящно вырезанные листья. Ни у одного нашего дерева нет такой удивительной формы листьев, как у кленов. По ним и название — клен остролистный. Дня за 2-3 до распускания листьев, в мае месяце, зацветает это красивое дерево, покрываясь букетиками желтых цветочков. Кленовая крона кажется кружевной, воздушной. Необычайно живописна она и летом, и осенью. Листья расположены группами и создают чудесную игру света и тени.

Клён (Acer)
Клён (Acer). © Jean-Pol GRANDMONT

Из-за красоты изящных листьев еще в старину клен вместе с березой стал одним из майских деревьев. В Белоруссии девушки на Троицу готовили так называемый «куст»: в лесу ломали кленовые ветви и связывали их толстые концы нитками. Полученный «куст» украшали «подкустом» — такой же связкой ветвей меньшего размера. Девушка, выбранная при помощи жребия, надевала «куст» и в окружении поющих подруг несколько раз обходила всю деревню. После этого «куст» разрывался посреди улицы на части, и женщины торопились собрать и спрятать кленовые листья, их считали лекарством от нарывов.

В конце позапрошлого века в районе Пинска этнографы отмечали, что все троицкие песни назывались «на куста» — созвучие свидетельствовало о том, что этот обряд был распространен очень широко. В Витебске же девицу наряжали «кустом» накануне дня Ивана Купалы, навешивая на нее украшения из трав, цветов и веток. Девушка также проходила в толпе по всей деревне, кланяясь земным поклоном каждому дому и перевертываясь на пятке три раза. Затем участники обряда уходили на чужое поле и сжигали зелень, прыгали через костер, пели и заклинали колдунов и волков. Этим они обрекали колдунов и волков на мучительные боли и даже смерть…

Клён (Acer)
Клён (Acer). © Jean-Pol GRANDMONT

Давно забыты наивные обряды. В наше время клен остролистный – ценнейшая древесная порода. Кленовая древесина очень красивая на расколе, легко обрабатывается различными инструментами, хорошо полируется. Она очень твердая, не растрескивается и не коробится. Из клена издавна делали деревянные ложки, ружейные ложа, различные сельскохозяйственные орудия, всевозможные резные изделия. Особенно ценятся изготовленные из него различные духовые инструменты: флейты, гобои, кларнеты, причем и в наше время.

Кружевное весной, пышное летом, золотое осенью, прекрасно дерево – клен остролистный. Он заслуживает бережного отношения к себе и ждет масштабного производственного разведения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Наш клён очень большой вырастает, а вот клён японский не большой,но очень красив. Одна беда с ним — может вымерзать.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!