Вишневый сезон

2
0
230

В последнее время ученые уделяют особое внимание целебным свойствам вишни (cerasus hill). В частности, недавние заключения исследователей Мичиганского и Аризонского университетов (США) подтвердили мощные противовоспалительные свойства вишни — как ее плодов, так и отваров из листьев, черенков, которыми оздоровляется сердечно-сосудистая система и органы. Например, неплохие результаты были при лечении таких сложных для терапии заболеваний, как васкулит, красная волчанка, облитерирующий эндартериит, разные виды пурпуры, другие капиллярные кровоизлияния в кожу и под кожу, слизистые оболочки.

Вишня (Cherry)
Вишня (Cherry)

© Tomasz Sienicki

Кроме того, благодаря вишне нормализуется жировой обмен (способствует похудению), кровообразование, выводятся соли мочевой кислоты, даже в форме песка и камней, измельчающихся под воздействием определенных ее веществ. Устраняет вишня и так называемое отложение солей в костях и суставах.

Однако это растение лекарственным считала еще св. Хильдегарда (1098—1179), рекомендовавшая его плоды, сок, отвар черенков для лечения гастритов, запоров, изжоги. Что касается последнего — такой парадокс: казалось бы, кислая вишня замедляет образование пепсина (соляной кислоты желудка), действуя, как недавно выяснилось, по принципу ингибитора (от лат. inhibere — задерживать, замедлять) «протонного насоса», то есть является эффективным антацидным средством, не хуже препаратов типа омепразол, ранитидин. Целительница также считала, что каждый человек, прежде всего женщины, должен съедать за сезон не менее 5 кг вишен. Современные же биохимики и диетологи рекомендуют потреблять ежедневно хотя бы 200 г спелых ягод. Черенки также, как говорится, пойдут в дело.

Вишня (Cherry)

© böhringer friedrich

Вот рецепт, особенно полезный при диатезе, подагре, воспалении почек, хрупкости сосудов (пурпура). 30—50 г черенков залить 0,5 л воды, после закипания варить 10 мин. на умеренном огне, настаивать полчаса, процедить, пить отвар теплым или прохладным с лимонным соком и медом в течение дня независимо от приема пищи.

Употреблять не больше месяца. После каждого приема полоскать чистой водой ротовую полость, чтобы не портилась зубная эмаль.

Вишня (Cherry)
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. спасибо за статью, поделюсь опытом. у меня был двусторонний хронический пиелонефрит. по совету мамы делала отвар из черенков и листьев вишни и пила переодически. в результате боли ушли. а недавно пошла на очередное обследование и после сдачи анализов и \узи выяснилось что пиелонефрита нет. следов его тоже нет. и с учета, на котором я стояла более 2-х лет меня сняли!!!! спасибо вишне и МАМЕ!!!!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за статью это очень интересно, но как сохранить ягоды от дроздов? ПОДСКАЖИТЕ

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!