Декоративные комнатные растения в холле и на лестничных площадках

3
0
3631

Украсить холл или лестничную площадку комнатными растениями не просто, но здесь вы можете в полной мере проявить свою фантазию. Сквозняки, идущие из открытой двери, бедное освещение и малое количество мест растениям обещают мало хорошего. Но и в этих помещениях растения можно разместить с декоративным успехом.

Комнатные растения в холле
Комнатные растения в холле

В многоэтажных домах, где есть центральное отопление, в холле и на лестничной площадке тепло, как и в других комнатах. А вот в частном доме в этих местах намного прохладнее, чем в других его помещениях. Но, несмотря на такие недостатки, как отсутствие необходимого освещения и тепла многие люди содержат растения в холле. Растения должны быть достаточно выносливыми, чтобы существовать в таких, скажем, несовершенных условиях. Там где тепло, освещение всегда можно улучшить за счет искусственного. Одно или два здоровых и пышных растения, удачно размещенные в холле, всегда лучше массы вечно больных экзотических экземпляров.

Крупные растения, встречающие ваших гостей в холле, произведут на них должное впечатление. Их размещают в зависимости от холла, его планировки. Так, можно расположить одно крупное растение в конце коридора, а другое — в вестибюле. Если позволяет место, то можно разметить растение на площадке лестницы: верхней или промежуточной. Здесь подойдут такие комнатные растения, как фикус Бенджамина пестролистной формы, монстера деликатесная, шефлера лучелистная, драцена деремская, Ховея Фореста, юкка слоновая.

Если эти места очень плохо освещены, используйте специальный точечный источник света для растений или флуоресцентные осветители. Растения должны соответствовать декору помещения. Позади растения может быть гладкая светлая стена или зеркало, в котором будет отражаться свет. При этом и холл, и растение будут казаться намного больше. Так же отражает свет потолок белого или кремового цвета. При светлых стенах, отражающих свет, некоторые виды растений могут хорошо существовать, даже не находясь рядом с окном.

Если лестница достаточно широкая и передвижение по ней не составляет труда, то на ее пролетах устанавливают множество вьющихся и лазящих растений. Побеги, перевешиваясь через перила, будут смотреться красивой живой занавесью. Очень необычно будет смотреться лазящее растение, расположенное у самого основания лестницы, благодаря его побегам, взбирающимся вверх по перилам лестницы. Из таких растений можно посоветовать Роициссус ромбический или мелколистный плющ обыкновенный и его разновидности.

Комнатные растения в холле
Комнатные растения в холле

Плющи можно использовать и в качестве ампельных растений. Интересно смотрятся свисающие длинные побеги филодендрона лазящего и золотистого эпипремнума «Неон». Висячий занавес очень быстро образует плектрантус южный и плектрантус колеусовидный «Маргинатус».

Если у входной двери стоит небольшой столик, то на нем можно разместить цветы, но это только в том случае, если дверь стеклянная и пропускает свет. Но, как правило, наши входные двери всегда стальные. Поэтому там лучше всего использовать живые срезанные цветы. При достаточном освещении там хорошо будут расти папоротники цитромиум серповидный и костенец гнездовой, а также хлорофитумы.

3 комментария

  1. Добрый день всем цветоводам-любителям! Хотелось бы узнать,как успешно подобрать растения для озеленения межквартирного холла,в котором нет окна и круглые сутки включено освещение. Какие методы ухода применяете вы,какие ошибки характерны и как их избежать?
    Пожалуйста,поделитесь своим опытом! Заранее благодарю.

    0
    0
    Ответить
  2. Круглосуточное освещение мало что выдержит долго. Можно, конечно, заменять загибающиеся растения новыми. И неизвестно ещё, что за свет — возможно, его вообще недостаточно, и над растениями придётся вешать отдельные светильники. Повыбирайте из самых выносливых видов Ароидных. Методы у меня простые — в горшок посадила, да поливаю по мере надобности. Ну а распространённые ошибки можно долго перечислять, но что это даст.

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте. У меня в затененном месте,где даже не горит подсветка,растет монстера и филодендрон,а также финиковая пальма.Эти растения в домашних условиях не цветут,но у них очень яркая и пышная листва,что украшает теневые места. Смотрится очень эффектно!

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!