Как вырастить лаванду?

8
2
63190

Чтобы вырастить лаванду, нужно знать некоторые правила: лаванда очень любит свет, окучивание и периодический полив при сухой известковой почве. По окончании цветения производится слабая подрезка. Тяжелые глинистые почвы с большой задержкой грунтовых вод и высокой кислотностью оказывают на лаванду вредное воздействие, поэтому при таких условиях она расти не сможет.

Лаванда (Lavender)

© ecos de pedra

Семенам лаванды требуется стратификация – их нужно перемешать с влажным песком и убрать в холодильник на 1,5 месяца.
Сеют семена, как правило, в феврале-марте в почвенную смесь (листовая земля, перегной, песок – 3:2:1), на глубину 0,5 см и сверху накрывают пленкой. Спустя три недели начнут прорастать первые сеянцы, однако цвести они будут лишь через 1-1,5 года.

В открытый грунт лаванду высаживают в апреле-мае (когда отсутствие заморозков станет очевидным), на освещенное солнцем место через 30-40 см друг от друга и на глубину 25-30 см; осенью кустики лучше накрыть лапником или сухими листьями. Когда наступит весна, к кустикам нужно подсыпать свежей земли. Летом лаванда разрастается, поэтому осенью куст можно поделить на несколько маленьких кустиков, предварительно выкопав его.

В первые два года жизни перед началом цветения соцветия лучше срезать, так как молодой лаванде нужно укрепить и развить корневую систему.

Лаванда (Lavender)

© ecos de pedra

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Лаванда-слабозимостойка!Расскажите как её сохранить в зимнее время?

    0
    0
    Ответить
  2. Лаванда не требует сертификации. Она требует СТРАТИфикации!. Хотя не всегда. Я не стратифицировала. Посадила на рассаду в марте. В мае высадила в грунт. Росла и цвела прекрасно.Цветёт она в первый же год. Пишу уверенно, потому что сама садила и наблюдала.

    +3
    0
    Ответить
    • Ольга, спасибо за замечание. Мы исправили ошибку в статье Анны.

      0
      0
      Ответить
    • Ольга, здравствуйте. Скажите, после посева семян, когда появятся первые всходы. Я посеяла неделю назад,лимонник уже дал маленькие побеги ,а у лаванды ничего нет.

      0
      0
      Ответить
  3. Цитата: «В открытый грунт лаванду высаживают в апреле-мае (когда отсутствие заморозков станет очевидным), на освещенное солнцем место через 30-40 см друг от друга и на глубину 25-30 см»—-а насчет глубины посадки нет ошибки??? что-то уж очень глубоко!!! Пытаюсь второй раз прорастить семена,но по-моему глухо! ничего не всходит :(

    0
    0
    Ответить
  4. Семена лаванды нужно сажать под зиму, не прикапывая. Место посева обозначте, чтобы не перекопать весной. Всходы заметите, когда пойдут настоящие листочки. Сама так делала не раз. Правда семена были свои, только собранные с куста.

    0
    0
    Ответить
  5. Попробуйте семена лаванды посеять на туалетную бумагу, в улиточку свернутую. Всхожесть семян от 50% до 80%, смотря какая фирма. Результат есть- есть личный опыт.

    0
    0
    Ответить
  6. посеяла лаванду и закрыла пленкой и убрала в холодильник на 3 недели,потом на солнышкр,взошла вся

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!