Сеем помидоры правильно

23
1
83899

Как сеять помидоры правильно? Многие садоводы, еще не имеющие своего опыта, или желающие улучшить качество своей рассады, ежегодно задаются таким вопросом. Давайте разберемся. Сеять в феврале рекомендуется только сорта высокорослых томатов и гибридов, причем лучше с пикировкой в горшочки, тогда рассада не очень вытягивается.

Рассада томатов
Рассада томатов. © Cee Bee

Лучший размер ящиков — 30×50 см, высота 8-10 см, предварительно их дезинфицируют медным купоросом (100 г на 10 л воды).

За 5-7 дней до посева приготовим почвенную смесь. Для смеси берем по 1 части перегноя, древесных старых опилок, дерновой земли, добавляем 2 столовые ложки золы древесного типа, 1,5 столовой ложки суперфосфата, 10 г гашеной извести и 1 часть торфа (если есть). Ящик заполняется грунтом до краев. Хорошо бы увлажнить его снегом, уложив его сверху смеси — в комнате он постепенно растает.

Можно приобрести в магазине готовую почвосмесь для томатов, однако в этом случае советуем вам приобретать такой грунт от проверенных производителей в крупных магазинах.

Семена должны быть приготовлены заранее. Проверены на всхожесть, и при необходимости обработаны стимуляторами роста.

В день посева смесь насыпаем в ящик, разравниваем и слегка уплотняем, поливаем раствором медного купороса, для предотвращения развития грибковых заболеваний. В раствор хорошо бы добавить жидкого коровяка (на 8,5 л воды 3 столовые ложки коровяка и 1/2 чайные ложки медного купороса).

Расстояние между семенами при посеве 2×5 см, глубина заделки до 0,5 см. Сверху посевы присыпаем той же смесью, осторожно поливаем, закрываем ящик стеклом или пленкой, ставим в теплое, светлое место (не ниже +22 °С).

Рассада томата — день 10
Рассада томата — день 10. © 3 times
Рассада томата — день 27
Рассада томата — день 27. © 3 times
Рассада томата — день 51
Рассада томата — день 51. © 3 times

Первые всходы появятся через неделю. Сразу же помещаем ящик на всю следующую неделю в более прохладное место (до +18 °С), чтобы рассада не вытягивалась. Рассаду можно оставить на прежнем месте, но при этом необходимо экраном, или с помощью форточки, снизить температурный режим на 7 дней.

За 27-30 дней после всходов растения разовьются до второго настоящего листочка. Поливают рассаду томатов в этот период только два-три раза.

Первый полив — при появлении всех сеянцев (1 стакан чистой воды на весь ящик). Второй полив — через 3 недели, а последний в день пикировки за 3 часа. Температура воды должна быть +22 °С. Вода не должна попадать на листочки.

О том как пикировать рассаду вы можете прочитать в статье: Пикировка рассады: нюансы, советы, особенности процесса.

Рассада томата
Рассада томата. © tonyolm

Через каждые 6 дней опрыскивайте растения обезжиренным молоком (1/2 стакана молока на 1 литр воды). Такое опрыскивание рассады, а в дальнейшем опрыскивание растений высаженных в грунт, предохраняет томаты от фитофторы. Начинаем спрыскивать с появлением первого настоящего листочка.

По возможности не ставьте ящик с рассадой на подоконник, лучше поставить его рядом с окном на подставку и обеспечить дополнительной подсветкой. Это предохранит рассаду от случайных обморожений, если вы не закрыли окно, а так же земля в ящиках не будет пересыхать от жара батарей.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

23 комментария

  1. Вообще информации маловато.Например, зачем садить так рано — В феврале? Я всегда сажу помидоры на рассаду в середине марта,а некоторые сорта типа»Подснежник» в конце марта и вырастают хорошие помидоры, зреют прямо в парнике.А за совет опрыскивать разведенным молоком, спасибо, попробую,хотя не совсем поняла,зачем?Может, болеют меньше??

    +3
    -2
    Ответить
    • В молоке содержатся бактерии, которые подавляющее действуют на фитофтору

      0
      -1
      Ответить
    • Не садить , а сажать , мать вашу, русссские….

      +6
      0
      Ответить
  2. Ну честно говоря я тоже в феврале сажаю так как у нас в марте уже тепло .так что всё завесить от климатических условий

    0
    0
    Ответить
  3. Сроки для различных регионов разные, поэтому в любой статье должен указываться регион, для которого даются рекомендации. Без них статья теряет смысл…(

    +4
    0
    Ответить
    • Да, с этим беда. К сожалению, многие авторы об этом или не догадываются, или забывают, а читатели тут от Белого моря до Чёрного. И приходится гадать.

      От себя добавлю: При посадке томатов необходимо руководствоваться простым правилом, что до посадки в открытый грунт рассада помидоров должна расти около 60 дней. Когда можно сажать в открытый грунт, как правило все знают уже из своего опыта: Для Подмосковья и Средней полосы это середина мая. Соответственно помидоры на рассаду лучше всего сеять в середине марта.

      В южных регионах России и на Украине время посева помидоров на рассаду смещается где-то на месяц — к февралю.

      0
      0
      Ответить
  4. Первый раз хочу вырастить рассаду помидор сама, подскажите когда лучше посееть семена, проживаю на Камчатке. Заранее благодарю

    0
    -1
    Ответить
    • Алла, на Камчатке в грунт высаживают в начале июня. Рассаду сажают в зависимости от сорта в середине — конце марта.

      Посоветую вам книгу специально для садоводов и огородников Камчатки: «Помидор, перец стручковый, баклажан, физалис» Автор: Наседкина Л. С. Год издания: 2006.

      0
      0
      Ответить
  5. На большинстве ранних сортов на пакете написано- за 60-70 дней до высадки… вот и рассчитывайте сами для своего региона..

    0
    0
    Ответить
  6. В Подмосковье высаживать рассаду в теплицы в середине мая можно, но осторожно. В мае нередки возвратные заморозки до -6 градусов, поэтому на эти случаи надо находиться рядом, чтобы провести дополнительное укрытие или устроить отопление теплицы в эту ночь или даже день, т.к. неотапливаемая теплица может и не спасти ваши растения. Тем, кто наведывается на участок по выходным, как я, например, лучше перестраховаться и высадить рассаду после 4-6 июня. Возвратные заморозки чаще всего бывают при ранних вёснах, и хотя они могут и не быть такими сильными, я предпочитаю (обжегшись) не рисковать.

    0
    0
    Ответить
    • Зимой выбросила в снег банку соленых помидоров. Весной. придя на огород, заметила крепенькие всходы (де-борао), удивилась: откуда взялись? Муж вспомнил о банке выброшенных помидоров.
      В прошлом году посеяла на зиму. Сейчас жду всходов.

      +3
      0
      Ответить
      • Здравствуйте прочитал вашу заметку про помидоры….Ну и как результат??Стоит сеять под зиму?????

        0
        0
        Ответить
      • У меня тоже взошли из отходов, «подснежники». Специально сеять под снег не пробовала, но таких «мусорных» помидоров в том году взошло штук 15, кое-какие рассадила, не зная о сорте. Выросли, отплодоносили чудесно. Даже семена с них взяла :)

        +1
        0
        Ответить
      • Здорово! Проинформируйте потом- как помидоры под зиму, прибавим к остальным посадкам под зиму)))

        0
        0
        Ответить
  7. подскажите Тюмень какие нам сорта помидор и огурцов на рассаду

    0
    0
    Ответить
    • Любые :) Абсолютно без разницы, все зависит от того, какие помидоры вы хотите получить. При посеве позднеспелых учтите, что придется оставить только две-три кисти, вместо классических 6. Иначе не успеют созреть. А так — Ямал, Сибирский скороспелый, Хурма, Де-барао, Клюква в сахаре, это из тех, что мне нравится.
      Огурцы точно так же. Если в теплице выращивать, то лучше брать партенокарпики (самоопыляющиеся сорта).

      0
      0
      Ответить
  8. я живу на юге.помидоры посеяла сегодня.ящики в теплице. надеюсь высадить в теплицу в апреле уже взрослую рассаду.в открытом грунте все у нас горит и болеет.хотелось бы о помидорах более подробнр особенно как бороться с тлей и фитофторой.

    0
    0
    Ответить
  9. Майра Казахстан У меня помидоры цветут нормально но урожая нет в каждом кусте по одной или по два помидора подкормку делаю

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Майра! Причиной того, что томаты не вяжут может быть высокая температура — выше +28 С пыльца становится стерильной, растения цветут, но плоды не завязываются.

      0
      0
      Ответить
  10. Что из статьи, что из комментов можно взять… Спасибо! В инете много разных советов по посадке рассады и отличаются тоже… Но обязательно надо уплотнять грунт после посадки, чтобы «шапочка» оставалась в земле, а не на ростках( хотя все равно некоторые всходы с шапочкой)…

    0
    0
    Ответить
  11. Я от теплицы отказался. Перед высодкой рассады подготавливаю лунку, размером с ведро, т.е. в землю вношу удобрение. Рассаду сажаю по самую макушку, листа три может торчит. Поливаю, засыпаю удобренной землей, мульчирую бумагой (газетами, картоном), сверху сеном или соломой. Всё. Никаких поливов и беганья около них. Корневая система развивается такая, что ботву потом не вырвать.

    +1
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, а в каком регионе вы живете?

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!