Душистые гроздья мускари

4
0
4374

Гадючий лук, Мышиный гиацинт, Мускари. Эти названия указывают на небольшие размеры растения. Вырастает оно всего на 12-20 см. Цветки тоже очень мелкие — белого, голубого и синего цветов. Групповые посадки мускари — это неповторимое зрелище. Плотные соцветия похожи на гроздья мелких ярких ягод на тоненьких стебельках. Цветки — как крохотные колокольчики. Они душистые, поэтому и название растения произошло от слова «мускус».

Мускари (Muscari)
Мускари (Muscari). © Juni

После цветения мускари, которое приходится на апрель—июнь, растение переходит в период покоя, чтобы возродиться в следующем году. Цветение хоть и непродолжительное, но раннее. Кстати, мускари часто встречается и в дикой природе.
Мускари — растение многолетнее. Среди 40 его видов самый декоративный, вероятно, мускари армянский. У него очень длинные соцветия сине-сиреневого цвета. На одном соцветии может быть до 50 цветков.

Размножают мускари семенами и луковицей-деткой, что значительно легче, потому что растение быстро наращивает дочерние луковицы. Уже через несколько лет кустики превратятся в густой ковер. Поэтому раз в 3-4 года их придется рассаживать. Луковицы высаживают в сентябре-октябре на глубину 3-7 см (в зависимости от размера) на расстоянии 5-10 см. Делить посадки также лучше в первой половине осени. Растение может давать самосев. При посадке семенами мускари начнет цвести только на 2-3-й год.

Для посадки выбирают солнечные и полузатененные места. В связи с этим симпатичное растение можно высаживать и между деревьями. Ведь когда кроны покроются листьями, мускари уже отцветет. Уход очень простой. Может расти на любых почвах, но более крупные луковицы и более обильное цветение будут на плодородных землях. Растение очень зимостойкое. Не любит застоя воды у корней (это может привести к загниванию луковиц).

Мускари (Muscari)
Мускари (Muscari). © Fizykaa

Мускари идеально подходит для создания альпийских горок, как бордюрное растение, как уплотнитель между крупными цветами, высаживают его и вдоль дорожек. Хорошими партнерами для мускари станут другие луковичные цветы. Его синий цвет прекрасно сочетается с желтым и красным. А еще — подходит для срезки, из него можно создавать оригинальные букеты и миниатюрные композиции. Срезать соцветия можно, когда раскроются нижние цветы. Прежде чем поставить их в воду, надо подрезать кончики. Мышиный гиацинт также успешно выращивают в комнатных условиях.

И еще об одной важной особенности этого растения надо знать. Оно содержит ядовитые вещества, поэтому работайте с ним в перчатках.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Мне очень нравятся Ваши статьи, редко пишу отзывы, но прочитываю все статьи. У меня несколько лет растёт мускари, но он далеко не такой красивый, как на фото. Кустик небольшой, разрастается медленно и какой-то неопрятный. Хочу пересадить. Когда и как это делать понятно из Вашей статьи, большое спасибо!

    0
    0
    Ответить
  2. Я люблю все цветы. Ваша статья позновательна, а к мускарям у меня очень теплое отношение, глядя на них: душа радуется.

    0
    0
    Ответить
  3. Мне 74 года. Всю жизнь живу в Краснодаре. Знаю и люблю мускари с детства — всегда был у нас в грядке. Обожаю его запах и сейчас, когда его вижу — это для меня встреча с детством! Спасибо за информацию об этом скромненьком цветке.

    +1
    0
    Ответить
  4. Перчатки, перчатки… У меня сын их ест. И ничего =)

    Хотя… пошел-ка я их выкопаю лучше… )

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!