Цветы «Астра»

0
0
1786

Астры очень неприхотливы. Они пригодны для создания клумб, но особенно хороши для срезки в букеты. Букеты из астр сохраняются в воде течение 18 дней.

Астры имеют густомахровые, махровые, полумахровые и немахровые соцветия. По использованию их делят на срезочные, обсадочные и универсальные.

  • Срезочные астры отличаются крупными красивыми соцветиями с длинными прочными цветоносами;
  • Обсадочные растут в виде низко компактного кустика с большим количеством одновременно и долго цветущих соцветий;
  • Универсальные имеют компактный куст средней величины с довольно длинными цветоносами.
Астра (Aster)

© oshita946

Для выращивания астр выбирают хорошо освещенные места. Осенью под перекопку на 1 м2 почвы вносят 2—4 кг навоза, 50—80 г фосфоритной муки и 30—50 г калийных юбрений. Весной перед посадкой растений (рассады) или посевом астр нужно внести на 1 м2 20—40 г сульфата аммония и 15—20 г калийной соли.

У различных сортов астр период от появления всходов до цветения колеблется от 83 до 131 суток. В зависимости от этого их или непосредственно высевают в грунт, или сажают рассаду, которую выращивают аналогично овощным растениям.

Все семена перед посевом желательно замочить на 15—18 ч в растворе какого-либо микроудобрения: борного, марганцевого или молибденового. Глубина посева семян 0,5—0,8 см. При температуре 18—26 °С и достаточной влажности почвы всходы появляются на 3—7 сутки.

Астра (Aster)
Астра (Aster)

© Peter Kostov

Рассаду высаживают в лунку, предварительно наполненную водой, таким образом, чтобы соблюсти расстояние между растениями не менее 20 -25 см, или же прореживают высеянные в грунт ранее, предварительно увлажнив у участок. Лишние растения используют как рассаду.
Уход за растениями заключается в регулярном мелком рыхлении почвы, удалении сорняков, поливах по мере необходимости. До начала цветения астры целесообразно окучить до высоты 5—7 см.

Астра (Aster)

© oceandesetoiles

При достаточной влажности почвы удобрения вносят сухими под рыхление, в засушливую погоду их лучше предварительно растворить воде и внести в виде жидкой подкормки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!