Аир болотный, или Аир обыкновенный

4
0
16656

Среди огромного количества водных растений, произрастающих по берегам лесных прудов и озер, на болотах и старицах почти по всей территории нашей страны, особо нужно отметить крупный многолетник с толстым ползучим корневищем и цветочной стрелкой с мощным початком, усаженным мелкими зеленоватыми цветками. Научное название его — аир болотный, а в народе это растение еще называют «татарским зельем», поскольку считается, что завезено оно было на Русь в эпоху татаро-монгольского нашествия, когда всадники бросали в воду корневища для очистки воды и обеспечения лошадей надежными водопоями.

Аир обыкновенный, или Аир болотный, или Аир тростниковый, или Ирный корень (Acorus calamus)
Аир обыкновенный, также — болотный, тростниковый, или Ирный корень. © per.aasen

Аир болотный, или Аир обыкновенный, или Аир тростниковый, или Ирный корень (Acorus cаlamus) — вид водных многолетних трав рода Аир (Acorus), монотипного семейства Аирные (Acoraceae). Род Аир состоит из двух (в отдельных источниках шести) видов. Аир болотный — типовой вид рода.

В Европе об аире узнали значительно позднее, и несколько столетий растение считалось «засекреченным» и ему приписывали магические свойства. Особенно большим спросом пользовались засахаренные в виде цукатов корневища аира, которые считались изысканным деликатесом. Да и в наши дни такие цукаты используют для изготовления душистых начинок в конфеты и другие кондитерские изделия.

Латинское родовое название — Acorus происходит от древнегреческого «ἄκορος», скорее всего в значении «некрасивый» — и связано с невзрачностью соцветий, имеющих зеленовато-жёлтый цвет. Русское название рода — Аир происходит от турецкого названия этого растения — ağir. Народные варианты названий аира: «явер», «яер», «ирный корень», «ир», «гаир», «каламус», «косатник», «лепешник», «сабельник», «татарский сабельник» и «татарское зелье».

Произрастает аир болотный в Юго-Восточной Азии, Европе, Северной Америке, на территории России встречается в европейской части и от юга Сибири до Дальнего Востока.

Описание Аира болотного

Аир болотный — многолетняя трава с прямостоячим цветоносным стеблем. В условиях европейской части России взрослые растения имеют высоту от 50 до 120 см.

Корневище горизонтальное, извилистое, диаметром до 3 см, длиной до 1,5 м, снизу усажено многочисленными шнуровидными корнями длиной до 50 см, расположенными в один ряд. Корневища расположены почти у поверхности почвы. На вкус корневище аира горькое,  с пряным и терпким послевкусием. Запах у него сильный и пряный.

Листья аира ярко-зелёные, мечевидные, шириной 2-5 и длиной 60-120 см, расположены отдельными пучками на верхушках и боковых ответвлениях корневищ. Стебель прямостоячий, похожий на листья. Листья срастаются друг с другом, окружая главный стебель так, что соцветие как бы выходит из середины листа.

Цветки аира болотного обоеполые, мелкие, зеленовато-жёлтые. В европейской части России цветёт в июне-июле. Плоды — сухие продолговатые ягоды красного или зеленоватого цвета.

На территории России и Западной Европы аир болотный размножается исключительно вегетативно — кусками ломкого корневища, которые образуются при ледоходе или разливах рек и плавают в воде, пока не прибьются к берегу и не прорастут. Растение у нас не плодоносит, поскольку является неестественным для региона, и насекомые, которые могли бы его опылять, отсутствуют.

Аир болотный
Аир болотный. © H. Zell

Применение аира и полезные свойства

Аирный (или ирный) корень богат многими химическими веществами, но, пожалуй, самым ценным из них является эфирное масло. Эту густую жидкость с приятным запахом и пряно-горьким вкусом используют для приготовления эссенций, добавляют в сиропы, компоты, кусочки корневищ аира настаивают на спирте для приготовления различных водок и ликеров, их кладут в мясные блюда для замены горького перца и имбиря, используют в парфюмерной промышленности и домашней косметике. Настой ирного корня хорошо помогает при потере аппетита, а мелкий порошок из корневищ рекомендуют принимать при изжоге.

Содержащиеся в корневищах растения вещества, воздействуя на окончания вкусовых рецепторов, повышают аппетит, улучшают пищеварение, усиливают выделение желудочного сока. Корневища аира оказывают также противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее, успокаивающее действия. Аир тонизирует сердце, укрепляет сосуды мозга и тем самым улучшает память, усиливает зрение.

Ирный корень
Ирный корень. © lonepineherbal

Сбор ирного корня

Огромные заросли аира болотного (на Украине, в Белоруссии, Литве, Сибири, на Дальнем Востоке) и простота сбора сырья (в период понижения уровня воды в реках корневища легко вытаскивать из воды вилами) создают благоприятные условия для заготовки этого растения. Собранные корневища моют в холодной воде, корни и листья обрезают, провяливают на воздухе несколько дней. После чего длинные корневища разрезают на куски длиной 15-20 см, толстые — расщепляют вдоль и сушат под навесом, разложив в один слой. Следует только помнить, что сушить ирный корень необходимо при температуре, не превышающей 30 градусов, иначе драгоценное эфирное масло быстро улетучится.

Хорошо высушенные куски корневищ должны не гнуться, а ломаться. На изломе имеют беловато-розовый цвет (изредка с жёлтым или зеленоватым оттенком). Срок годности сырья — 2-3 года.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Прочитала много статей и огорчена, что упускается в них информация где можно выращивать их. Я живу в Краснодарском крае. Бубут ли в этом климате в открытом грунте расти те или иные растения? Вот Аир. Можно ли ему создать условия на даче? Есть ли такой опыт его культивирования в искусствнной среде? Где достать семена этого растния? Там, где у меня дача, есть озерцо, почти природное (ему более 20 лет), может я Аир там выращу.

    0
    0
    Ответить
  2. У меня с аиром такая история была: очень мне хотелось его иметь у себя, а как он выглядит, где его взять, не знала. Но вот сделала я небольшой прудик 1,5 на 2 метра, решила украсить его чем-нибудь. На болоте выкопала растение, что мне понравилось (узкие листья, растет пучком, сухое обрезается, снова растет зелень), посадила в комом ила и глины болотной в чашу пластмассовую от ненужного сепаратора для молока, прикрыла сверху камешками для красоты и опустила в свой пруд, вода на уровне верхнего края чаши. Там Лягушка часто отдыхала. Все росло, вода зимой замерзла, весной мое растение продолжает жить, только сухое обрезала и некоторые корешки выдернула. А потом узнаю, что это аир и есть, только из-за условий он не вырос большим, всего см 50. конечно, не цвел.

    +1
    0
    Ответить
  3. Аир — растение прибрежно-водное, предпочитает мелководье со стоячей или медленно текущей водой. Хотя аир и водное растение, его можно вырастить на огороде. Нужно только выбрать место более увлажненное, чем в других местах участка. Например, где стекает вода с крыши, вот там и можно сажать аир.
    Выкопайте канавку глубиной 30-50 см. Устелите дно пленкой, и концы ее выведите на края канавки см на 20. Затем насыпайте грунт, промачивайте землю и высаживайте корневища аира, которые вы принесете из мест его произрастания в природе.
    Лучше всего чувствует себя аир в мелководных водоемах, с илистым дном. Нужно закрепить корневища аира в донных отложениях, и скоро покажется первый побег.
    В течение трех лет при правильном уходе за посадками аира можно получить целую плантацию. Для быстрого роста следует делить разрастающиеся корневища аира и рассаживать их на новые площади. источник […]

    0
    0
    Ответить
  4. Аир тонизирует сердце, укрепляет сосуды мозга и тем самым улучшает память, усиливает зрение.
    Вопрос, при таких диагнозах как употреблять?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!