Фикус Бенджамина в домашних условиях

35
3
59617

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) — комнатное растение из рода Фикус семейства Тутовые (Moraceae). Родина данного вида фикуса — Индия, Восточная Азия, северная Австралия, Китай. Представляет собой вечнозеленое дерево с серо-коричневой корой, которое имеет тонкие побеги. Листья обладают продолговато-овальной формой с заостренной верхушкой, длиной от 4 до 12 см, глянцевые, чередующиеся. В дикой природе фикус Бенджамина вырастает до 25 м в высоту.

Фикус Бенджамина пёстролистная форма
Фикус Бенджамина пёстролистная форма. © Marcio Rogerio

Данный вид фикусов назван Бенджамина в честь британского ботаника Бенджамина Дейдон Джексона.

Условия, необходимые для выращивания фикуса Бенджамина

Температура

Фикус Бенджамина содержат при температуре от 25 °C летом и от 16 °C зимой. При содержании фикуса нельзя допускать резких температурных перепадов. Фикус Бенджамина также очень тяжело переносит переохлаждение почвы.

Зимой этому растению необходимо обеспечить дополнительную подсветку и опрыскивание. Свет зависит от температуры помещения — чем выше температура, тем больше света.

Освещение

Фикус Бенджамина отлично будет чувствовать себя в светлом месте, притененном от прямых солнечных лучей. При недостаточном освещении листья фикуса могут опадать, а рост замедлится.

Также чувствителен к переменам в освещении, особенно трудно переживает переезды со светлых теплиц в темные комнаты, поэтому часто проводится плавная подготовка фикуса Бенджамина к использованию в домашних условиях. Зимой желательно обеспечить растению дополнительную подсветку.

Пестролистным сортам фикуса Бенджамина требуется лучшее освещение, чем сортам с зелёными листьями.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina). © Andrew Fogg

Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Полив фикуса Бенджамина

Для фикуса Бенджамина не нужно устанавливать точный график полива, потому что многие внешние факторы окружающей среды могут оказать влияние на потребление им влаги. Поливать растение нужно только при необходимости, поэтому следует постоянно наблюдать за земляным комом.

В поливе фикуса существует несколько нюансов, которые нужно учесть. Например, зимой для фикуса Бенджамина опасен избыток влаги, в то время как летом нужно оградить его от недостатка воды. Поэтому летом полив должен быть обильным, но земля перед следующим поливом должна немного просохнуть.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус Бенджамина в форме бонсай (Ficus benjamina). © jazzphot

Пересадка фикуса Бенджамина

Если земляной ком оплетен корнями, почва быстро просыхает после полива, а из дренажных отверстий вылезают корни, пора пересаживать растение. Это делается, как правило, весной или осенью. Молодые растения пересаживаются каждый год.

Процедура эта проста. Растение извлекается из горшка, верхняя почва удаляется, земляной ком помещается в новый горшок, и добавляется свежая земля. Корневая система после пересадки проходит период адаптации, при котором рост фикуса Бенджамина замедляется. Часто это происходит в случае, когда новый горшок слишком велик.

Удобрение фикуса Бенджамина

Если фикус Бенджамина выращивается с использованием традиционных земельных смесей, его подкармливают различными минеральными или органическими удобрениями весной и летом примерно два раза в месяц. Зимой фикус Бенджамина не удобряется.

В период активного роста содержат удобрения с высоким содержанием азота для хорошего роста листьев, зимой — наоборот, с меньшим содержанием, чтобы фикус не пошел в рост при недостатке света. Также фикус не требует подкормки в течении первых двух месяцев после пересадки, так как в новой почве содержатся все необходимые питательные вещества.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina). © Oscar020

Размножение фикусов Бенджамина

Фикусы Бенджамина размножают верхушечными черенками с листьями. Если поставить такие черенки в воду на солнечное окно и часто менять воду, то через некоторый промежуток времени на нем появятся корешки.

Также можно размножать фикус, укореняя черенки в сыром песке.

При потере фикусом Бенджамина листвы его можно обновить путем размножения воздушными отводками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

35 комментариев

  1. Спасибо большое! А то у меня та ссылка не открывалась, хотя предупредили что на сайте ведутся технические работы. Спасибо огромное!

    0
    0
    Ответить
  2. У меня семь видов фикусов(Несколько видов бенжамина, один из них кудрявый , как барашек, ещё есть мелани, робуста и али), я прямо-таки скажем болею ими. И никаких проблем с их выращиванием у меня не возникает! Хотелось бы отметить, что при прищипывании растения оно выглядит гораздо эффектнее и интереснее!

    0
    0
    Ответить
    • Скажите, пожалуйста,а можно на зелёный фикус Бенджамина привить пестролистные веточки?
      Спасибо

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Ольга! Думаю, что можно. Вот только требования к свету у пестролистного и зеленолистного фикуса разные, затем будет сложно поддерживать пеструю форму на веточке.

        +1
        0
        Ответить
  3. У меня один фикус,но красивый.Стоит на окне большой пушистый куст.И тоже никаких проблем.Поэтому и радует.

    0
    0
    Ответить
  4. Хотелось бы добавить то,что если используется досвечивание то удобрять зимой все же стоит,1раз в месяц,листья осыпаються не только из-за недостатка света,но и при сухом воздухе, ну а статья на 5.

    0
    0
    Ответить
  5. Свой большой фикус Бенджамена я держу на подоконнике поближе к свету, пробовала несколько раз ставить в комнате на пол, так он начинает интенсивно сбрасывать листья. Вывод — ему нужен свет, поэтому другой фикус я вчера опредилила в сад, где много света. Но прочитав статью, теперь сомневаюсь будет ли ему там комфортно.

    0
    0
    Ответить
    • А у меня фикус Бенджамина стоит на полу, правда он большой, рост больше 1 метра., но рядом с окном. Этой зимой сбросил лист, я его переполивала, но потом снова набрал листочков. Так что сейчас очень большо и пышный!

      0
      0
      Ответить
  6. У меня фикус Бенджамина уже довольно большой — лет 5, почти под потолок. До сих пор чувствовал себя хорошо, но совсем недавно стал много сбрасывать листья, не пойму в чем дело. Очень хочется вырастить суперское дерево, как на второй фотке, ну оччеень красивое!!!

    0
    0
    Ответить
  7. На втором фото, правда, дерево искусственное почему-то.

    0
    0
    Ответить
    • Исправили. Автор к сожалению не отвечает.

      0
      0
      Ответить
  8. У нас на работе был почти такой же фикус, как на второй фотке, поэтому я подумала, что это все-таки живое дерево. А всё равно очень красивое! И еще есть ствол почти спиралью закручен.

    0
    0
    Ответить
  9. Вполне натуралистично изготовлен. Если б не мелкие детали, можно было б принять за настоящий.

    0
    0
    Ответить
  10. у меня фикус примерно как на первом фото(в подьезд соседи выставили засохший ,я оторвала пару веточек) и вот за год укоренился и стволик образовался но ввысь не идет-причина?

    0
    0
    Ответить
  11. Так формируйте его. Растениям нужно придавать нужную форму, а не давать расти как попало.

    0
    0
    Ответить
  12. Если черенки взяты с боковых побегов, они могут долго сохранять горизонтальное положение, расти вширь, а не в высоту. Для формирования прямого вертикального ствола их можно крепить к опоре, выбрав побег, который будет лидером.

    0
    0
    Ответить
  13. КУпила два фикуса красавца Кинки и Наташу. Стали сначала просто сбрасывать листву, а потом стали желтеть и опадать. Стоят почти голые вялые деревья, а некоторые веточки сухие стали и даже побегов новых не видать, скорее всего засохли окончательно. И поливала их и опрыскивала в течение дня несколько раз, не пойму что им не хватает. СТоят на подоконнике, на свету.

    0
    0
    Ответить
    • Вы им корни давно сгноили, поэтому и листва опала.

      0
      0
      Ответить
      • а что теперь делать?

        0
        0
        Ответить
        • Делать фото и идти с ним на форум в тему по реанимации фикусов.

          0
          0
          Ответить
          • Сегодня таки расковыряла весь горшок-не выдержала, основные толстые корни здоровые еще оказались, а маааленькие корни-паутинки некоторые были суховаты от переувлажнения. Пообщипывала их, и посадила в новый рыхлый субстрат. Надеюсь оклемается мой любимчик……

            0
            0
  14. Надо было ещё сажать в тесную-претесную емкость, чтоб корни еле вошли. А в грунт добавить разрыхлителей — перлит и пр. И не поливать после пересадки, а капнуть символическое количество воды.

    0
    0
    Ответить
  15. я свой фикус тоже опрыскиваю, и желательно ему меньше «путешевствовать» покомнатам. Он любит постоянную «прописку».

    0
    0
    Ответить
  16. Очень нужные и полезные статьи и коментарии. У меня тоже есть этот фикус. Стоял на подоконнике не один год, но сейча стал желтеть и сбрасывать листики. Согласно Вашим советам буду стараться его реанимировать.

    0
    0
    Ответить
  17. подарили коллеге фикус, почти 2 м высотой, нам сказали его сразу пересадить. пересадили, но он скинул листву и стоит чухая палка, хотя корни целы….

    0
    0
    Ответить
  18. На работе у меня стоит фикус. Мы с ним и «ДРУЖИМ» И «НЕ ДРУЖИМ» . Я два раза прищипывала верхушку, но никак он не хочет превращаться в деревце-растет прямо -как палка. Листву сбрасывал в прошлом году-летом ,когда вынесла на улицу,но потом стали расти листочки гораздо крупнее. В этом году высадила на улицу,чувствует себя хорошо. осенью буду пересаживать в другой горшок — не знаю как себя поведет.

    0
    0
    Ответить
  19. Отсадила частичку кустика с корешками,сначало нормально,а сейчас повял.Он пропадает?

    0
    0
    Ответить
  20. Моему фикусу уже порядка 8 лет. Высотой около метра. Периодически сбрасывает листики, потом облиствляется опять. Беспокоит то, что никак не добьюсь пышной кроны. Весной сделала обрезку, т.к. было много оголенных веточек. Отреагировал хорошо, но пышнее не стал. Что можно предпринять? Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Марина! Одним из условий действительно пышной кроны у фикуса Бенджамина является свет. При этом, того, что попадает на наши растения с окон недостаточно. Для созданий оптимальных условий данному фикусу нужно досвечивание, особенно в зимний период и в пасмурные дни. Оптимальный световой день для него — 12 часов. Не будет густой кроны и при переливах. Внимательно следите за влажностью почвы: летом верхний слой грунта должен успевать просыхать между поливами, а зимой поливы должны быть еще реже. Ну и сухость воздуха. Несмотря на то, что растение не боится высоких температур, в жару ему комфортнее с опрыскиванием.

      0
      0
      Ответить
  21. А на первой фотографии, я так понимаю 4 фикуса вплетено?

    0
    0
    Ответить
    • Да!

      0
      0
      Ответить
      • а не подскажите как такую красоту сделать? а то что-то не могу понять)

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Дарья! Для того, чтобы сплести Фикус Бенджамина косичкой необходимо вырастить (или купить) три примерно одинаковых растения, пересадить их в один горшок, обрезать боковые веточки и сплести стволики, закрепив сверху, чтобы не расплелись. Затем прищипнуть высоту всех трех растений до одного уровня, чтобы не конкурировали в росте. Далее, по мере роста растений, фиксацию снимаем и снова доплетаем косичку, и опять фиксируем. И так до нужной высоты. На фотографии, мне кажется, сросшийся ствол из трех стволиков, но можно сплести косу и из 4-х растений и больше — тут, кому что нравится.

          0
          0
          Ответить
  22. Доброе утро! Исправьте пожалуйста ошибку. У вас написано подкормка фикуса 2 раза в неделю, а не в месяц! Новичок угробит свой фикус таким перекормом. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо. Да, конечно! Исправили.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!