Конкурс: Наши 5 соток

28
0
8074
Эта работа участвовала в конкурсе «Мои летние победы».
  • Автор: Лидия Никитина
  • Регион: Латвия

Здравствуйте, уважаемые читатели «Ботанички»!

Вот уже несколько лет, как я вместе с Вами, открываю удивительный мир цветов, прислушиваюсь к вашим советам и очень благодарна Вам.

Высылаю некоторые уголки моей дачи.

Участок мы приобрели 5 лет назад. Это было страшное зрелище после пожара – осталась труба, фундамент от дома и 7 старых обугленных деревьев… и трава по пояс.

Начали трудиться, не покладая рук. Сделали, по словам соседей, невероятное.

Год за годом наши 5 соток превратились в уютное место отдыха, на нашу радость и удивление окружающих и родственников.

Цветник у веранды.
Декоративные шары из лозы, которые я сплела сама – вот уже 3 года они украшают наш газон.

Цветник у летнего домика
Скамейка, которую сделал мой муж. Он же украсил ажурными деревянными деталями летний домик и беседку
Цветник у беседки. Есть он и с другой стороны, а с 3-й – рокарий и альпийская горка, но все прислать невозможно. Может быть, в следующий раз, если пригласите поучаствовать в конкурсе
Хочу похвастаться, как я за декорировала камнями старый фундамент (сначала никак не могли придумать, как от него избавиться) Было несколько вариантов, но я очень люблю камни, работа с ними мне доставляет большое удовольствие – вот я и нафантазировала. Там и сухой ручей «пристроила»

Ну вот, как могла, кратко описала историю нашей дачи.

Всего Вам доброго, успехов и здоровья!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

28 комментариев

  1. Видно, что всё сделано сбольшой любовью.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо за понимание. Это,действительно,так.

      0
      0
      Ответить
  2. очень красиво!а как вы сделали эти шары-очень понравились!?

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте, Марина ! Спасибо, что оценили мое » творчество «.
    Шары я сплела из ивовых прутьев. Как их обрабатывать,чтобы они стали мягкими,почитала в интернете. Когда высохли,обработала белинкой, а затем покрыла лаком. Признаюсь честно,получились они у меня только со второй попытки.
    Удачи вам !
    Лидия.

    0
    0
    Ответить
  4. Очень здорово! Вы — молодец :) мой голос — вам :)
    тоже очень люблю камни, наверное у всех прибалтов это в крови ;)

    0
    0
    Ответить
    • Большое спасибо за похвалу! После такого оптимистического комментария хочется весны и опять что- нибудь придумывать, а планы уже есть…

      0
      0
      Ответить
  5. Талантливые люди — талантливы во всем!
    А как, должно быть,здорово в такой беседке летним вечером!.. Благоухание ароматов, умиротворение. По крайней мере, такие мысли приходят в голову.

    0
    0
    Ответить
    • Очень приятно получать такие комментарии — спасибо огромное ! На фото видна только часть беседки , а она у нас большая — 20 кв.метров.Было много вариантов, даже споров , какой она должна быть, но в итоге получилось неплохо.
      Так что приезжайте летом к нам в гости. Будем любоваться садом и пить чай из пряных трав ( у меня на даче их много ). Всего Вам доброго !

      0
      0
      Ответить
  6. Все у вас красиво! Молодцы! А в шары я просто влюбилась! Вот так!

    0
    0
    Ответить
    • Cпасибо ! Я им тоже очень симпатизирую.

      0
      0
      Ответить
  7. замечательные шары!! извините, но надо пересвиснуть! думаю теперь у многих будут такие шарики! спасибо!

    0
    0
    Ответить
    • Я очень рада, что мои шары нравятся. Плетите и украшайте свою дачу. Они и внешне симпатичные и . . . большой плюс — почти никаких затрат , только терпение.

      0
      0
      Ответить
  8. Очень здорово! МОЛОДЦЫ! заинтересовал синий цветок на 1 фото это лобелия или я ошибаюсь неподелитесь опытом как такой шикарный вырос А на последнем фото очень просится старинный замок среди камней

    0
    0
    Ответить
  9. Спасибо большое ! Насчет замка я обязательно подумаю — идея отличная !
    А на 1 -м фото,действительно, лобелия. Когда — то давно,я купила семена, чтобы выращивать на балконе. А когда приобрели участок,высаживаю и здесь.Семена собираю постепенно,т.е.во время цветения ,ближе к осени,периодически встряхиваю кустики. Высеваю семена для рассады в конце января или в начале февраля. В апреле рассаживаю по 4 — 5 росточков вместе, а в грунт рассаживаю по 3 — 4 таких групп совсем близко друг от друга. Вот и получается такой кустик.Если хотите, я могу выслать семена , они успеют у вас вызреть,если посеете и попозже. Всего Вам доброго !

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо большое, я высаживаю эти цветы но по одному — поэтому они у меня не такие пушистые,еще раз спасибо.

      0
      0
      Ответить
      • Удачи Вам !

        0
        0
        Ответить
  10. Очень понравилась ваша дача!!! Интересно, сколько у вас соток ? Я очень хочу дачу, сейчас ищу подходящий вариант.когда вы искали её, какого критерия придерживались? Это так трудно, подходит одно, но не подходит другое, а то что нравится, стоит как самолёт. Моя мечта достаточно земли, домик, чтобы можно было всё лето жить на даче, у меня брат больной и ему нужны мало мальские условия, Надеюсь, что смогу воплотить всё, что задумала.Наступает дачный сезон, хороших вам урожаев и творческого вдохновения!!!

    0
    0
    Ответить
    • Наталья , у нас 5 соток — это предостаточно ! Я все описала в своем маленьком рассказе. перед первым фото. А критерий был такой : близко от города,рядом озеро и , естественно, цена.
      Начинали с нуля, так что ничего не бойтесь, с каждым новым успехом будут появляться новые силы.
      Спасибо Вам за приятный комментарий ! Здоровья Вам и брату, и удачи !!!

      0
      0
      Ответить
  11. Спокойствие и умиротворение.. В восхищении думала, что написать, — «слов нет» — и поняла: слова — особо ни к чему! :)
    Так держать, вы оба — большие молодцы.
    Фото с шарами — просто сейчас в журнал, как образец интересных решений. Да и со скамейкой тоже (и вазон-то какой классный, кто-нибудь заметил?!) Вашему супругу — огромннейший респект! (Я вот своего который год не могу допроситься простую лавочку сделать…)
    А первое фото — прямо классика, пример «как надо делать» — и ведь доступно такое, в принципе, всем. Ну, может, кроме стенки каменной — но можно край камнями обозначить, именно так и хочу поступить у себя в садике. Тоже камни очень люблю.
    Спасибо за минуты приятного созерцания!

    0
    0
    Ответить
  12. Спокойствие и умиротворение.. В восхищении думала, что написать, — «слов нет» — и поняла: слова — особо ни к чему! :)
    Так держать, вы оба — большие молодцы.
    Фото с шарами — просто сейчас в журнал, как образец интересных решений. Да и со скамейкой тоже (и вазон-то какой классный, кто-нибудь заметил?!) Вашему супругу — огромнейший респект! (Я вот своего который год не могу допроситься простую лавочку сделать…)
    А первое фото — прямо классика, пример «как надо делать» — и ведь доступно такое, в принципе, всем. Ну, может, кроме стенки каменной — но можно край камнями обозначить, именно так и хочу поступить у себя в садике. Тоже камни очень люблю.
    Спасибо за минуты приятного созерцания!

    0
    0
    Ответить
  13. Елена! Спасибо большое за такую высокую оценку наших с мужем творений. Но я была очень удивлена, получив этот комментарий, ведь прошел почти год, как мои работы участвовали в конкурсе.
    В процессе голосования меня не покидало чувство радости, что не зря старались,много замечательных слов было написано в наш адрес.И,конечно,был восторг,когда работа заняла 1-е место!
    А вот с этого времени началось такое разочарование, что отбило охоту участвовать в этом году в любых конкурсах (я не имею в виду «Ботаничку»),а другие сайты.
    Сначала администратор попросил срочно выслать адрес, чтобы выслать сертификат и приз. Адрес я выслала.Прошло много времени, но только после моего напоминания попросили выслать номер банковского счета, по которому перечислят мне приз в денежном эквиваленте — 5000 рублей,т.к. я живу в Латвии, и им проще выслать компенсацию, чем приз через границу.
    Выслала я номер банковского счета, на свой страх и риск (на днях я его закрыла,т.к. не совсем безопасно знакомить с ним весь интернет), пришлось открыть новый счет.
    Когда я поняла, что вознаграждения мне не дождаться, я попросила выслать мне хотя бы фото моего сертификата, но и этого не дождалась…
    Ситуация неприятная… Лидия

    0
    0
    Ответить
  14. понравились шары хочу попробовать тоже сплести

    0
    0
    Ответить
  15. Боже какая красота!

    0
    0
    Ответить
  16. Татьяна, большое спасибо за Ваше восхищение — мне приятно!

    0
    0
    Ответить
  17. Поразительно, как можно сделать такую красоту !
    Восхищена, спасибо огромное — Вы сподвигли нас на дальнейшие труды , у нас пока только земля.
    МОЛОДЦЫ!!!

    0
    0
    Ответить
    • Большое спасибо за похвалу!. У Вас все получится — надо только желание и терпение. Удачи!

      0
      0
      Ответить
  18. Красота! Спасибо ВАМ и вашему помощнику! Надо любить землю

    0
    0
    Ответить
  19. Возле дачи у вас на углу папоротник растёт он только от корня рассаживается. Молодцы вы !

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!