Как посадить чеснок весной?

38
1
188386

Каждый дачник знает, что озимый чеснок сажают осенью, но мало кто догадывается, что его еще можно сажать и весной. А ведь часто бывает, что по каким-то причинам посадить чеснок на зиму огородник просто не успевает. Что же делать? Остаться без урожая? Не обязательно. Чеснок можно и нужно сажать весной! Но чтобы получить с посаженного весной материала хороший урожай, его нужно правильно подготовить. В этой статье я расскажу — как.

Зубчики чеснока для весенней посадки
Зубчики чеснока для весенней посадки. © bouteloua

Содержание:

Подготовка чеснока к весенней посадке

Излишки чеснока, которые не были израсходованы за зиму, лучше всего разобрать на дольки, очистить от чешуи и сразу же замочить в любом стимулирующем рост растворе на 7-9 часов. После этого необходимо взять мягкую тряпку, смочить ее, отжать и сложить в нее дольки чеснока, завернуть и положить в полиэтиленовый пакет (но, ни в коем случае, плотно не прикрывать). Все это убрать в холодильник.

Обычно, чеснок для посадки к весне заготавливают за месяц до посадки. Еще один важный момент, нельзя допускать, чтобы ткань высохла, ее следует периодически смачивать водой. В течении месяца на дольках чеснока появляются корни длиной до 5 см. Чеснок к посадке готов!

Посадка чеснока в грядку
Посадка чеснока в грядку. © arrowlakelass

Особенности выращивания чеснока весной

Как только земля прогреется, и будет стоять нормальная погода, можно начинать посадку. Лучше всего на грядке сделать бороздку глубиной около 10 см, в ней разложить проросшие зубки. Бороздку необходимо засыпать перегноем.

Этот чеснок, в отличие от того, что был посажен еще с осени, будет расти несколько дольше, но он будет более крупным.

За лето рекомендуется пару раз подкормить чеснок минеральными удобрениями.

И еще. Летом советую вам оставлять 5-6 стрелок с бульбочками, чтобы контролировать рост. Как только оболочка на них лопается, можно спокойно выкапывать чеснок. Сами бульбочки рекомендуется сажать пореже: можно это делать и осенью, и весной.

А когда вы сажаете чеснок — осенью или весной? Поделитесь своим опытом выращивания чеснока в комментариях к статье или на нашем Форуме.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

38 комментариев

  1. Вот спасибо за нужную информацию!

    +3
    0
    Ответить
  2. Спасибо за важную информацию!

    +1
    0
    Ответить
  3. Очень хочется узнать о Рокомболе!

    0
    0
    Ответить
    • Живу в Центральной России (г. Орёл). Выращиваю Рокамболь уже лет 15. Только раньше я не знал, что он так называется. Пока что ни разу не вымерзал. Делится на дольки очень плохо: в основном 2 шт. в головке, редко 3. Маленьких «деток» тоже почти не даёт. Головки очень крупные. Сеял семена под зиму — дали дружные мелкие всходы (то есть семена не стерильные), но на следующий год весной всходы были опять такие же мелкие, как и в первый год — никакого прогресса. Самое вкусное и полезное у Рокамболя — это его молодая зелень, которую можно употреблять уже тогда, когда даже ещё не полностью сошёл снег! Но вкус — специфический, не всем он может понравиться — сладкий чеснок со специфическим привкусом и ароматом. Цветёт Рокамболь очень красиво, а срезанные стрелки могут простоять в вазе до 3-4 недель при условии частой смены воды! Кстати: на картинках, действительно, не Рокамболь, ну, по крайней мере, не такой сорт, как у меня на даче! )))

      +2
      0
      Ответить
  4. Век живи — век учись ! Спасибо большое : посажу чеснок весной !

    0
    0
    Ответить
  5. Огромное спасибо, взяла на заметку))

    0
    0
    Ответить
  6. Спасибо!! очень информативно! вот сейчас и замочу, пожалуй чесночек!

    0
    0
    Ответить
  7. Внимательно прочитала, но хочу уточнить. Разве можно зубок оставить без чешуи????? Ведь она защищает зубок от болезней и микробов, а в статье написано что надо снять чешую? или я что-то недопоняла.

    +5
    -1
    Ответить
  8. Очень любим чеснок. Всегда его сажаем. Спасибо за полезную информацию.

    0
    0
    Ответить
  9. Спасибо за очень полезную информацию!

    0
    -2
    Ответить
  10. Садила озимый чеснок весной. Выросли очень крупные одно зубки, посажу их в зиму, посмотрю, что вырастет летом

    0
    0
    Ответить
  11. Чеснок люблю. Но как зелёный едят? Не могу понять. Ведь такая гадость.. Есть ли люди которые едят картофельную ботву?

    0
    0
    Ответить
    • у меня на огороде есть много мест( в основном под стволами молодых фруктовых деревьев) где чеснок растет и не выкапывается на зиму( говорят он спасает фруктовые деревья и розы от тли и других вредителей. ) Так мы весной, когда еще из зелени на огороде только укроп, петрушка и редька, просто вырываем зеленые ростки, или выкапываем с зубком поросль чеснока( апрель — май месяцы — высота стебля 15-40 см). Нарезем его в салат или просто лопаем. Он вкусен с картошкой, борщиком. Это просто кладезь витаминов в ранневесеннюю пору. немного позже его стебель грубеет и тогда вкусняшка только молоденькие зубки. А по большому щету чеснок — лекарство и употребление его нужно ограничить( если здоровы и хотите ОБЩАТЬСЯ с людьми, ведь не многим нравится часночная аромотерапия )

      +3
      0
      Ответить
    • А лук на перо — то же ботва? Это то же перо, только в юности)))
      А стрелка — просто кладезь вкуса и пользы. До сих пор ругаю кухню, что у неё нет ни одного блюда из чесночных стрелок… Маринованные — просто закусь № 1, и долго хранятся.
      Если что действительно чудо природы — так это чеснок, без остатка.

      +5
      0
      Ответить
    • Зелёный чеснок очень вкусно добавлять в салаты и бутерброды. А чесночный стрелки обжареные на масле, вообще объедение

      +6
      0
      Ответить
  12. Это про озимый чеснок при посадке весной? С яровым так тоже можно или нет?

    +1
    0
    Ответить
    • Можно и яровой под зиму сажать,но на достаточную глубину,чтобы не вымерз,и желательно прикрыть до весны.

      0
      0
      Ответить
    • Да, это про «озимый». Но так, как его сажаем весной, правильнее сказать про «стрелкующийся», высаживаемый весной.

      У чеснока бывают две формы: стрелкующийся и нестрелкуюшиийся. У стрелкующихся из центра луковицы выходит цветоносный побег (стрелка), у нестрелкующихся развиваются только листья. Это видно и по шейке луковицы. Стрелкующиеся растения чеснока имеют в центре луковицы цветоносный побег-стрелку. У нестрелкующихся форм стрелка отсутствует, зубки расположены по спирали в 2-3 слоя и их больше.

      Стрелкующиеся сорта – выращивают преимущественно как озимый, нестрелкующиеся преимущественно как яровой. Но строго говоря все чесноки можно выращивать и как озимые, и как яровые.

      +1
      0
      Ответить
      • Вы, Груша, меня поразили. Блеснули. Был вопрос. Семёнова? Можно ли. Я ответил — можно и уточнил.

        0
        0
        Ответить
  13. Переживала,что не успела посадить чеснок,обязательно воспользуюсь вашим советом,спасибо.

    +1
    0
    Ответить
  14. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • ИИзвините, произошел сбой с клавиатурой.
      Спасибо за интересную статью. Выращиваю озимый чеснок много лет. Сажаю и бульбочки. Из них вырастает однозубковых чеснок, который сажаю под зиму и на следующий год получаю полноценную головку. Прочла, что так пропадают все болезни с посадочного материала.
      Хочу попробовать посадить озимый чеснок весной, но вот вопрос как его сохранить до весны в хорошем состоянии. Мой чеснок после января начинает прорастать и высыхать. Может кто-то знает как лучше его сохранить.

      +1
      0
      Ответить
      • Не прорастает и не высыхает, ни до весны, ни через год. Среднего размера головки храним в обычных, стеклянных, трехлитровых банках, а вот для крупного чеснока подойдут только банки с более широким горлышком. Могу тоже поделиться своим опытом, с удовольствием!
        Выкопанный озимый чеснок недельки две просушиваем в подвешенном состоянии, в тени, на сквозняке. На концах ботву связываем в узел попарно и перекидываем через натянутую бельевую веревку(проволоку). Сушим до состояния хорошей вялости ботвы — не до полного ее высыхания.
        Срезаем ботву, оставляя 2-3см, и полностью состригаем засохшие корешки, и осторожно удаляем остатки земельки. В таком подготовленном виде еще пару дней чистенькие головки лежат в тенечке на сетке(у нас на этот случай имеется садовая старая панцирная кровать).
        На дно трехлитровой стеклянной банки насыпаем пшеничную муку и выкладываем головки так, чтобы они не касались друг-друга, и так, слой за слоем пересыпаем мукой, не забываем тщательно протрясти банку, чтобы не оставалось воздушных пространств. Заполненные, почти до самого верху, банки плотно закрываем лоскутом дышащей х/б ткани, и убираем в обычный кухонный шкаф(в темное место).
        По мере необходимости аккуратно достаем из банки нужное для употребления количество головок чесночка, не трогая остальные головки и не тряся банку. Таким образом сохраняется и сочность и свежесть чеснока.
        Проверено, хранится при комнатной температуре целый год — до следующей посадки, если не успеваем за год сами съедать или раздать любителям чесночка)))
        Садить его, спустя год хранения в муке, не пробовали еще. А если в этом году останется не съеденным, то попробуем этой весной посадить, обязательно)))

        0
        0
        Ответить
  15. Излишки чеснока каждый год высаживаю весной, хотя такой кропотливой подготовительной работы не провожу. К тому моменту мой чеснок уже имеет маленькие корешки от 2-5 мм. Перед посадкой нужно подержать зубчики в розовом растворе марганцовки.
    Не представляю, что останется от зубчика, если до посадки отрастить корень до 5 см.
    Хранится мой чеснок хорошо. В пластиковом ящике, при температуре около 20 градусов. Секрет: не опаздывайте со сбором урожая. Лучше на неделю раньше, чем на неделю позже. Далее, обязательно просушить 1-2 недели в сухом проветриваемом месте. Чем крупнее чеснок, тем дольше просушка. И только после просушки удаляем остатки листьев.

    0
    0
    Ответить
    • Марганцовка сушит.

      0
      0
      Ответить
  16. Оно то так, но урожай озимого чеснока больше при посадке с осени. И не факт, что чеснок благополучно сохранится до весны, а посаженый ВОВРЕМЯ с осени с гарантией. «Вовремя», это значит, что он успел укорениться, но не успел взойти. Хотя у меня бывало, что всходил и ничего ему не было, урожай давал хороший.

    0
    0
    Ответить
  17. Какое расстояние между чесноком?

    0
    0
    Ответить
  18. Классно! В этом году посажу чеснок таким методом. Только не буду заморачиваться с закаливанием в холодильнике и выращиванием корней. Считаю это лишним. На 30 минут замочу в растворе марганцовки и в борозду! Да и удобрениями подкармливать не буду, тем более минеральными.

    0
    0
    Ответить
  19. Если посадить чеснок китайцев, он у нас вырастет?в Сибири?
    Что вообще из магазинных продуктов можно смело садить у нас?

    0
    0
    Ответить
    • Не знаю как в Сибири, но в более южных районах чеснок из магазина растет, несмотря на то, что бытует мнение, что у него нет шансов дать корень. Просто нужно выбирать головки, у которых не слишком глубоко срезано донце. Растет картофель. А что еще можно посадить из магазина, даже и не знаю — остальное семенами.

      0
      0
      Ответить
      • Перец — вырастет всё. Он лидер по посадкам из магазинных продуктов. И чаще всего вырастает именно тот, который ты съел зимой.
        Томат легко вырастет. Было дело его, прямо с мездрой, с разделочной доски на пророст. И вырастает. Да, именно магазинный. Может дать ему чутка помягчеть.
        Горчица, зернами бывает продается — народ её пользует для сидерации.

        +1
        0
        Ответить
        • Да, правильное замечание. Мне почему-то не вспомнились ни перец, ни томаты. А про горчицу, честно, не знала. Но для Сибири скорее всего ни магазинный перец, ни магазинные томаты не подойдут, так как они и у нас на юге не всегда успевают вызреть. А там тем более — лето короткое.

          0
          0
          Ответить
          • Это уже от радиуса кривизны рук зависит). Созреет или нет. Сибирь разная. Фирма «Сиб.сад» на всю страну гремит.
            Опять же теплица и высокая грядка позволяют выращивать практически всё.
            И кроме этого, основные заселенные зоны Сибири и Дальнего Востока это 4-7 Световые зоны, а это сказка, которая даже не снилось большинству россиян, которые в Европейской части живут во 2-3 зонах. А это разница в разы, по освещенности

            0
            0
  20. Он нигде не вырастет. Экспериментировал с ним. Садил и под зиму и весной. Вырастает махонькая головка с крупную вишню размером, которую можно только выбросить и не глядеть куда упала. Как его китайцы выращивают я не знаю. Польский магазинный чеснок тоже самое. А из магазинных вообще я ничего не рекомендую даже пробовать. Неизвестен сорт, неизвестно как хранилось, где выращено и какой убойной химией обрабатывалось.

    0
    0
    Ответить
  21. Очень хорошая информация про чеснок! Живу на Южном Урале и перец выращиваю из магазинных плодов!

    0
    0
    Ответить
  22. А мы магазинную картошку сажали. В первый год выросла нормальная, а уже из её семян ничего абсолютно не выросло. Как будто и не сажали вовсе ничего.

    +1
    0
    Ответить
  23. Есть одно НО.
    Весной, очень много работы и как правило, все стараются быстрее управится. Поэтому, всё что можно высадить в зиму, высаживают. А у кого времени не ограниченно, можно разной всячиной заниматься. Для личного интереса и удовлетворения.

    0
    0
    Ответить
  24. Два года подряд выкопанный чеснок, не отрывая листья, мыла под струей воды тщательно, хотя говорили, что нельзя. Затем раскладывала и сушила под навесом, пока листья не пожелтеют и высохнут. Затем срезала, оставляя как положено. Корни подсохшие тоже секатором счищала и срезала. Только, чтобы не повредить основание. Еще подсушивала. Головки чеснока, который при выкапывании и мытье были белесыми, становятся фиолетовыми. Затем убирала в сухие 3х литровые банки, н чем не закрывая. Вот уже 2ой год чеснок хранится отлично.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!