Люпин — прекрасные свечи

15
1
11744

Невольно удивляешься, когда проезжаешь летом по проселочным дорогам. Растянулись длинные свечи люпина от конца и до края, превратили в лилово-синий океан заброшенные луга. Кто такую красоту вырастил? Люпиновое чудо природы состоит в том, что для густых зарослей цветка достаточно того, чтобы одно семя случайно упало, и его подхватил ветер. Даже бесплодные песчаники могут быть засеяны люпином, потому что его корневая система сильно разветвляется и может извлечь полезные вещества из самых глубинных слоев почвы.

Люпин (Lupin)
Люпин (Lupin) © sakichin

Присутствие клубеньковых бактерий на корнях, которые способны закреплять свободный азот и тем самым обогащать землю, сделало люпин очень ценной сельскохозяйственной культурой — сидератом. Поэтому на люпин обратили внимание и агрономы-селекционеры, но для них разнообразие окраски цветов стало лишь дополнительным эффектом созданных сортов. Цветоводы же ценят это растение именно за огромный диапазон окрашенных соцветий и за стойкость к любым условиям выращивания.

Содержание:

Правила ухода за люпином

Правила ухода за люпином очень просты: посадили, иногда полили и вовремя обрезали. Иногда весной под куст вносят небольшое количество минеральных удобрений.

Люпин хорошо растет на любых почвах и может расти до 6 лет на одном месте. Экземпляры коллекционных сортов рекомендуется пересаживать раз в 4 года. В умеренном климате, при условиях, когда раз в неделю проходят дожди, дополнительного полива не потребуется (листочки растения опущены и способны собирать росу). После захода солнца в жаркие дни растение не откажется от прохладного душа.

Люпин легко выдержит заморозки до -8 °C. Поэтому в наших условиях достаточно коротко обрезать кусты люпина многолетнего на зиму, а чем-то прикрывать необязательно.

Первая цветочная «свеча» появляется в середине мая. Если еще до того, как она полностью засохнет, её обрезать, люпин зацветет повторно в конце августа. Засохшие листья тормозят процесс образования цветочных почек и их необходимо обрезать. Для куста разросшегося и крупного может понадобиться опора — металлический или плетеный обруч, подвязанный к центральному стержню, в противном случае длинные стебли с красивыми цветами окажутся на земле.

Люпин (Lupin)
Люпин (Lupin) © ch.deff

Размножение люпинов

Размножение семенами гибридных сортов, к сожалению, не позволит сохранить неизменность окраски соцветий. Если вы хотите размножить особенно любимые для вас ценные экземпляры, лучшим способом будет разделить материнский куст на несколько частей со здоровыми находящимися у корня почками.

Они быстро и легко приживутся. Выросшие растения, посеянные весной семенами, зацветут в следующем году, иногда осенью того же года. Чтобы посадить семена в грунт, наиболее подходящее время — осень. Советуем дополнительно присыпать грядку торфом и листьями.

Обогащение почвы

Если вы хотите обогатить неразработанную почву, необходимо использовать синий однолетний люпин. После него можно сажать любые огородные культуры.

Люпин полезно выращивать по соседству с клубникой, около плодовых молодых деревьев или зарослей малины. В этом случае мы получаем дополнительное рыхление почвы, а также обогащение азотом от корней кустового люпина.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

15 комментариев

  1. Статья то понравилась, только название не подходящее. У люпина соцветие — «колос», а не свеча.

    +1
    0
    Ответить
    • Я прочитала по-точнее. Соцветие — «Початок».

      +1
      0
      Ответить
  2. С ума сойти, Ирина, не будьте такой занудой!! Вам сколько лет?
    И соцветия «свеча» — вообще нет! Это же метафора. Захотелось что-то написать?… Напишите по делу!
    Название же — отражение эмоций! И очень подходящее.
    Спасибо автору. за советы и фото.
    Попробую посадить возле малины.

    +1
    0
    Ответить
  3. понравилось … в это году посадим на дачуре

    0
    0
    Ответить
  4. Мне люпин нравится.В этом году посажу в палисадник — только вовремя обрезать чтобы не сеялись семена .У нас его считают сорняком.

    0
    0
    Ответить
  5. Цветов у меня много, только люпина до сих пор не было. Прочитав статью, решила, посажу обязательно. Только где взять такое разнообразие красок.

    0
    0
    Ответить
  6. Здравствуйте,посеяла люпины весной, взошли хорошо,но после появления третьего листика все стали желтеть,листики сворачиваться и в итоге все погибли. Поливала регулярно, все делала правильно, что случилось не пойму.

    0
    0
    Ответить
    • Наталья, у меня та же история…

      +1
      0
      Ответить
      • Я тоже который год не могу развести люпин, моя рассада желтеет.

        0
        0
        Ответить
    • Может, жарко ему было? Они не любят прямое солнце

      0
      0
      Ответить
  7. Посоветуйте пожалуйста где взять семена многоцветного люпина.Буду очень благодарна.

    0
    0
    Ответить
  8. Все поля позаростали эти синим люпином, как от него избавиться, сено для коров косить скоро будет негде.

    0
    0
    Ответить
  9. Нам очень понравился нежно-розовый люпин, выросший два года назад у наших ворот. И мы пересадили его на участок. Через какое-то время люпин стал синего, потом фиолетового цвета. Вроде бы красиво. Но на следующий год люпин разросся так, что стал глушить другие растения, в том числе голубые и синие колокольчики, которые раньше росли на этом месте и которые нам очень нравились. И теперь не знаем, что делать. С одной стороны, немцы (как я прочитала в одном из глянцевых журналов) специально выращивают клумбы из люпина и очень этим гордятся. А у нас люпин захватывает землю целыми кустами, вытесняя другие растения. И потом я заметила, что люпин растет там, где дачи пустуют. Поэтому не знаю, что делать. Может, что-то посоветуете?

    0
    0
    Ответить
    • Я думаю, ему можно в яму перед посадкой установить бордюрную ленту. Это позволит ограничить разросание куста. И, конечно, вовремя срезать отцвевшие веточки, это не позволит образовываться ненужным семенам и дополнительно стимулирует новое цветение. Моя мама так уже много лет выращивает люпин. И поверьте, он никакому растерию не мешает и не глушит соседние, а наоборот, его пышная зелень дает тень, так необходимую первоцветам (примуле).

      0
      0
      Ответить
    • Мне кажется вы можете сдерживать растение простыми прополками, либо дать ему волю, пересадив колокольчики в другое место. Я тоже очень люблю люпин, но, к сожалению, в нашем климате ему плохо.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!