Скабиозы нежный шелк

8
0
20893

Скабиоза (Scabiosa) — род травянистых или полукустарниковых растений семейства Жимолостные (Caprifoliaceae). Род Скабиоза включает до 100 видов растений. Скабиоза хорошо растет на освещенных открытых местах, неприхотлива к почве, переносит небольшое затенение.

Скабиоза
Скабиоза. © Beth

Описание скабиозы

Стебель скабиозы прямостоячий, высота – 25-120 см. Прикорневые листья продолговатые, зубчато-выемчатые, стеблевые – перисто-раздельные, лировидные с зубчатыми лопастями. Цветки на длинных цветоносах собраны в крупные шаровидные или головчатые соцветия: белой, голубой, розовой, красной, фиолетовой, темно-синей и черно-пурпурной, почти черной окраски.

Скабиоза – малораспространенное, неприхотливое, холодостойкое и засухоустойчивое растение богатой и многоцветной окраски. Период цветения скабиозы – с июня до ноября.

Скабиоза бледножёлтая (Scabiosa ochroleuca)
Скабиоза бледножёлтая (Scabiosa ochroleuca). © AnRo0002
Скабиоза
Скабиоза. © Jennifer de Graaf

Посадка скабиозы

Размножается скабиоза семенами и рассадой. Семена высевают прямо в грунт в марте – начале апреля. Через 10-12 дней появляются всходы. Легких заморозков не боится. Через 40-60 дней растения зацветают.

Рассаду скабиозы высаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Расстояние между рядами – 30 см. Этот прием выполняют в начале июня.

Скабиоза безболезненно переносит пересадку в любом возрасте, даже в период цветения. Почву возле высаженных растений слегка уплотняют и поливают из расчета 0,5 л воды на каждый кустик. Через день производят рыхление. В течение вегетации участок содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Уход за скабиозой

Для получения крупных соцветий в период бутонизации растения подкармливают минеральным удобрением. Поливают скабиозу 1-2 раза в декаду из расчета 0,5 л воды на растение.

Семена скабиозы собирают осенью при полной зрелости. Всхожесть сохраняется 2-3 года.

Вредителями и болезнями не поражается.

Скабиоза
Скабиоза. © kika@flickr

Использование скабиозы в дизайне сада

Применяется скабиоза для посадки на клумбах, в группах и миксбордюрах (низкорослые сорта). Для получения крупных махровых соцветий на срез высаживают более высокорослые сорта.

Большинство сортов в срезанном виде сохраняется до 20 дней, не снижая своей декоративности.

Скабиоза – медоносное растение.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. странный и красивый цветок.

    0
    0
    Ответить
  2. никогда не слышала, а на крайнем севере растут?

    0
    0
    Ответить
  3. Интересно,хочется попробовать вырастить,меня особенно интересуют растения/цветы/для жары.

    0
    0
    Ответить
  4. Очень понравился цветок! Неприхотлив, очень симпатичные цветы!! Садила сначала на рассаду, а потом, когда уже свои семена собрала -сразу в грунт! Под яблонькой у меня растет, между безвременниками, пока мелкие -листья безвременника их берегут, потом я безвременники срезаю — а скабиоза растет — высокая, ажурная……

    0
    0
    Ответить
  5. Сеяла покупными семенами. Не взошли.видела букет из скабиозы голубой, с нежно-розовыми розами и ромашками.Очень красиво! Буду сеять еше.

    0
    0
    Ответить
  6. Необычный цветок! Сразу полюбился и прижился в цветнике. Скабиозу кавказскую приобретала готовым растением, а S.atropurpurea высеваю каждый год. Трудностей в выращивании нет, а радости от цветения — с июня до заморозков.Вот только не могу найти семян скабиозы с белыми цветками, чтобы дополнить букет розовой и бордовой. Зато есть мечта…

    0
    0
    Ответить
  7. В Крыму на горках много растет такого добра:) они мелкие и белого цвета.

    0
    0
    Ответить
  8. Этот цветок я много раз видела на наших лугах, но не знала его название. Теперь захотелось развести у себя дома во дворе.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!