Осенний компост – гарантия обильного сада

13
0
5223

Осенью воздух становится холоднее, дни короче, наши сады и рассадники отдают свои последние фрукты и овощи, а с деревьев опадают последние листья. Во время уборки сухих листьев становится немного грустно, оттого что придется так долго ждать нового прихода весны.

Компост (Compost)

© Chika

Тем не менее, осень является наилучшим временем для начала нового проекта, который обеспечит обильный сад и огород в следующем году. Это проект заключается в создании компостной кучи. Время уборки урожая предоставляет большие возможности для начала создания компостной кучи, так как гниющие овощи и фрукты, сухие листья, ветки и трава содержат отличные питательные вещества, которые со временем разрушаются и насыщают почву азотом необходимым для весенней посадки растений.

Компост (Compost)

© mjmonty

Составление компостной кучи – довольно простой процесс, особенно если следовать определенным советам.

Прежде всего, подберите место для компостной кучи. Вбейте четыре полутораметровых деревянных или металлических колышка в землю на тридцать сантиметров. С трех сторон натяните металлическую сетку, оставив одну сторону открытой для свободного доступа.

Соберите в саду и огороде ветки, обрезанные с деревьев и кустарников, листья, траву и все ненужные гниющие остатки овощей и фруктов. Сделайте из них кучу около одного метра в диаметре и одного метра в высоту. Так вы добьетесь высокой температуры внутри кучи, которая будет способствовать правильной подготовке питательных веществ.

Компост (Compost)

© Ciarán Mooney

В цветах также содержится множество питательных веществ, которые подойдут для создания компостной кучи. Если ваши однолетние цветы уже потеряли свой привлекательный вид, вырвите их и сложите в компостную кучу. Подождите, пока листья ваших многолетних растений станут коричневыми, после чего оборвите их и добавьте в компостную кучу.

Слой из каждого материала должен составлять около 15 сантиметров. Полейте каждый слой раствором удобрений: азота, фосфора и калия и добавьте известковый порошок для предотвращения запаха. Каждый слой накройте почвой.

Компост (Compost)

© solylunafamilia

Придайте компостной куче форму вулкана, и наверху сделайте углубление для сбора дождевой воды. Время от времени поливайте компостную кучу для поддержания ее во влажном состоянии и переворачивайте ее периодически для смещения в центр кучи наружных сухих слоев, где они смогут превратиться в отличный гумус.

В целях предосторожности не стоит добавлять в компостную кучу больные растения, а также растения, недавно обработанные гербицидами.

Компост (Compost)

© Tony Buser

Вместо того чтобы предаваться осенней депрессии обратите своё внимание на несложный и забавный проект, который обеспечит вас красивым садом и обильным урожаем в следующем году. Сделайте компостную кучу осенью, и весной ваш сад получит питательные вещества, которые накапливались и перерабатывались на протяжении всей зимы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

13 комментариев

  1. Ботаничка.ru замечательный и очень полезный для садовода сайт. Читаю Вас регулярно. Спасибо за то, что Вы есть. Вы профессионалы, это видно в каждой вашей публикации. Очень хорошая статья о компосте. Стараюсь использовать Вашу информацию на своем садовом участке. Результат использования впечатляет и вдохновляет. С наступающим Новым Годом! Желаю Всем создателям сайта здоровья, счастья и творческих успехов!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за информацию для начинающих!!!

    0
    0
    Ответить
  3. Всё хорошо и правильно,вот только удобрение сюда совсем ни к чему,лучше пролить биоприпаратами на основе полезных микроорганизмов ,созреет быстрее и здоровее будет компост.

    0
    0
    Ответить
    • Например гумат калия. Я делал компостную яму и применял куриный навоз. Результат потрясающий был.

      0
      0
      Ответить
  4. Полностью согласен с Сергеем, по поводу биопрепаратов. И ещё один момент не надо складывать ничего слоями. Если готовить целую куча сразу, то лучше все перемешать до однородной массы. Созревание будет быстрее. Если создание компостной кучи растянуто по времени, то потом всё равно её лучше перемешать.

    0
    0
    Ответить
  5. Здравствуйте!Неужели за одну зиму все отходы превратятся в компост?У меня он зреет года два :(

    0
    0
    Ответить
  6. большое спасибо за ваши статьи, все очень подробно написано,со знанием дела, пытаюсь на своем участке заниматься природным земледелием, ваши статьи в этом помогают!

    0
    0
    Ответить
  7. а у меня компостной кучей не получается дом построен на болоте много кочег я их срезаю и на кучу но они плохо перепревают посоветуйте что надо сделать чтоб получилось быстрее а то у меня уже почти 5 лет

    0
    0
    Ответить
  8. Правильный компост-залог урожая. И основа органического земледелия. А органическое земледелие-залог вашего здоровья. вот и надо учиться делать правильный компост. Никакого свежего навоза в грядки!

    0
    0
    Ответить
  9. Делаю ежегодно компост в 2 кучах и в 3 бочках по200 литров.Кучи формирую осенью.Так как живу в поселке ,пищевые отходы чередую с сухими листьями березы,опилом ,травой,рублеными стволами топинамбура,подсолнуха,
    короче:чередую сухое и мокрое.Но обязатльно ,через 30-40 см пересыпаю небольшим количеством земли ,а лучше зрелым компостом.Он ускорит размножение микробиоты.Однажды было много дрожжей просроченных, какой с ними был компост!!!Пахло лесом.Хорошо проливать раствором коровяка, настоями трав.,куряком.Если хватает денег,тоБайкал здорово ускоряет созревание.Есть статья о компостном чае.е

    0
    0
    Ответить
  10. Я делаю компостную кучу с Байкал-ЭМ1 на зиму и по весне поливаю грядки. За счет этого повышается урожайность и полезные свойства почвы на даче.

    0
    0
    Ответить
  11. А у меня куча компостная стоит 3 года. На 4 год я ей пользуюсь.

    0
    0
    Ответить
  12. И того у меня всего 3 кучи.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!