Элеутерококк сидячецветковый

8
0
7154

В диком виде элеутерококк сидячецветковый произрастает на Дальнем Востоке — в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области к юго-востоку от реки Буреи, Китае и Корее. Встречается единично или небольшими группами по лесистым берегам рек, опушкам приречных участков леса, лесным опушкам, на возвышенных местах среди заболоченной тайги.

Элеутерококк сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus)
Элеутерококк сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus)

Элеутерококк сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus) — вид растений из рода Элеутерококк семейства Аралиевые. Ранее этот вид относили к роду Акантопанакс и он назывался Акантопанакс сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus). Устаревшее название акантопанакс происходит от греческого «akantha» — колючка и «panax» — сильные целебные корни; оно означает «колючий лекарь».

Описание элеутерококка сидячецветкового

Элеутерококк сидячецветковый – листопадный, реже — вечнозеленый кустарник или дерево.

Элеутерококк сидячецветковый может достигать в высоту до 3-4 м. Цветки почти сидячие, темно-пурпурной окраски, в плотных шаровидных головках 1-3 см в диаметре, которые собраны по 2-6 в зонтиковидные или кистевидные соцветия на концах побегов. Плоды эллипсоидальные или яйцевидные костянки, черного цвета, с двумя косточками. Листья пальчатосложные, на тонких черешках, без прилистников, иногда скучены на коротких побегах.

Применение элеутерококка сидячецветкового в медицине

С лечебной целью чаще всего используют корни элеутерококка сидячецветкового, которые заготавливают осенью, начиная со второй половины сентября. Их выкапывают, отряхивают от земли, моют в проточной воде и просушивают на открытом воздухе. Затем очищают от загнивших частей и сушат в сушилках при температуре 70-80 °С или на чердаках с хорошей вентиляцией.

Корни элеутерококка сидячецветкового содержат углеводы (крахмал, камедь), эфирное масло (0.2 %), тритерпеноиды, стерины, алкалоиды, лигнаны, кумарины, высшие жирные кислоты (пальмитиновую, линолевую, линоленовую).

Выявлено стимулирующее действие препаратов из листьев элеутерококка сидячецветкового и его коры. В листьях элеутерококка сидячецветкового содержится небольшое количество алкалоидов, тритерпеноиды. Гликозидов и сапонинов много во всех частях растения; последние отсутствуют только в плодах.

Эфирные масла элеутерококка сидячецветкового в небольших количествах содержатся в плодах (0,5 %), листьях (0,28 %), стеблях (0,26 %) и, наконец, в корнях (0,28 %).

Исследования влияния препаратов элеутерококка сидячецветкового на здоровых людях показали, что здесь имеет место повышение умственной работоспособности, увеличение количества проделанной работы, а также увеличение физической работоспособности здоровых людей.

Элеутерококк сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus)
Элеутерококк сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus)

Полезные свойства элеутерококка сидячецветкового

Корни элеутерококка сидячецветкового используют в китайской и корейской медицине в качестве тонизирующего и стимулирующего средства, в частности при импотенции. Препараты из его корней повышают физическую и умственную работоспособность человека, оказывают адаптогенное действие. По основным видам воздействия на организм препараты элеутерококка сидячецветкового похожы на препараты, которые получают из аралиевых растений.

Жидкий экстракт корней и сумма их гликозидов обладают стимулирующим действием на центральную нервную систему. При применении элеутерококка сидячецветкового повышается сопротивляемость организма. На Дальнем Востоке элеутерококк сидячецветковый применяют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства, используют вместо женьшеня.

Корни широко применяют в китайской и корейской медицине при импотенции. Жидкий экстракт в экспериментах проявляет центральное стимулирующее действие, повышает физическую выносливость животных и человека, активизирует ЦНС. Листья элеутерококка сидячецветкового проявляют анаболическое действие. В экспериментах выявлено стимулирующее действие препаратов из листьев элеутерококка сидячецветкового и его коры. В традиционных медицинах стран Юго-Восточной Азии препараты элеутерококка сидячецветкового употребляют при простудных заболеваниях, артритах и, опять же, в качестве общетонизирующего средства.

Выращивание и размножение элеутерококка сидячецветкового

Размножается элеутерококк сидячецветковый семенами, которые без стратификации прорастают через 1-2 года. Стратификацию семян можно осуществить в холодильнике, поместив их туда на 1.5-2 месяца во влажном песке. Можно размножать черенками и корневыми отпрысками.

Предпочитает достаточно увлажненную, проницаемую, питательную почву. Теневынослив, но лучшего развития достигает при достаточном освещении. Зимостоек, выдерживает зимы с морозами до -40 °С

Хороший медонос. Элеутерококк сидячецветковый декоративен своими оригинальными листьями. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок, в качестве подлеска в лесопарках и парках, для живых нестригущихся изгородей, иногда для создания труднопроходимых живых изгородей. Считается, что в культуре он с 1800 года.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Я что то запутался. Акантопанакс это разве не тот же самый Элеутерококк?

    0
    0
    Ответить
    • вообще то это не элеутерокок.Хоть они и родственники и из одного семейства но элеутерокок это совсем иное растение.Так же как к примеру картофель и помидоры с пасленом-родственники но различные растения.Листья немного разные и элеутерокок более колючий.Есть и другие отличия

      0
      0
      Ответить
      • В 2012 году принято окончательное решение о включении его в род элеутерококк и теперь его правильное название Элеутерококк сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus). Поправили названия и сделали сноску.

        0
        0
        Ответить
  2. В холодильнике при какой температуре стратифицировать? Стратификация отличается от элеутерококка лекарственного?

    0
    0
    Ответить
    • Держал с 20 декабря на верхней полке холодильника (+5) 10 семян (вложив их в пакетик с влажными ватными дисками), в начале февраля высадил, взошел всего один росток.

      0
      0
      Ответить
  3. Скажите пожалуйста, на какую глубину сажать семена? Или они поверхностно прорастают?

    0
    0
    Ответить
    • У меня элеутерокок лекарственный прорастал и при небольшом заглублении в несколько миллиметров, и насыпанный на почву.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо! Иду сеять. Два месяца отстратифицировался… посмотрим, что получится…

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!