Укрытие ежевики на зиму

1
0
26001

Ежевика стремительно набирает популярность на дачных участках. Она уже получила постоянную прописку во многих садах и заслуженное признание. Несмотря на это, у многих садоводов, особенно начинающих, нет ясного представления об эффективности тех или иных способов укрытия ежевики. Морозы в минус 17-20 градусов для средней полосы — дело обычное, и случаются они по несколько раз за зиму. Именно такая температура считается предельной для ежевичной лозы, которую она способна выдержать без укрытия. Поэтому для центральной России укрытие ежевики на зиму является обязательным условием.

Укрытие ежевики на зиму
Укрытие ежевики на зиму. © Gina Fernandez

Главное предназначение укрытия – защитить растение от сильных морозов в бесснежный период. Как только укрытие скроется под толстым слоем снега – никакие морозы ежевике не страшны.

Чем ниже высота укрытой грядки – тем быстрее она скроется под снегом и тем надёжнее будет защищена. Но бывает так, что некоторые побеги перед укрытием не прижаты плотно к грунту. Такие участки побегов аккуратно придавливают каким-нибудь грузом. Через несколько дней лозы максимально пришпиливают к земле и укрывают.

Как правило, работу по укрытию стараются приурочить к моменту установления стабильных небольших отрицательных температур.

Ежевика (Blackberry)
Ежевика (Blackberry) © Steve Jurvetson

Рассмотрим основные типы укрытий, применяемые садоводами:

  1. Эффективное укрытие получается из двойного слоя нетканого укрывного материала (Спанбонд, Агротекс, Агроспан, Лутрасил) плотностью 50-60 г/кв.м или одинарного слоя плотностью 100 г/кв.м. Ширина полотна должна быть не менее 1,6 м. Эти материалы долговечны и прослужат не один сезон. Легки. Но главное достоинство – они дышащие, пропускающие влагу. Укрытие из таких материалов осенью можно сделать пораньше (при небольших плюсовых температурах), а весной снять позже без опасения подпревания ежевичной лозы от парникового эффекта. Цвет нетканого материала решающего значения не имеет. Если есть выбор – возьмите белого. Белый лучше отражает солнечный свет.
  2. Полиэтиленовая плёнка. Чем толще, тем лучше. Весьма эффективна только при установлении глубокого снежного покрова в предзимний период и ровной зиме без резких скачков температуры от оттепелей к сильным морозам.
  3. Надёжный результат даёт одновременное использование синтетического нетканого материала и полиэтиленовой плёнки. Ежевичную лозу укрывают нетканым материалом, а уже сверху кладут полиэтиленовую плёнку. Ширина обоих материалов – 1,6 м.
  4. Еловый лапник – традиционный укрывной материал. Дышащий и эффективный. Прижатые к земле ежевичные побеги равномерно обкладывают со всех сторон слоем потолще. Сверху для надёжности можно набросить полотно нетканого материала или полиэтиленовой плёнки. Способ подходит для небольших по площади посадок.
  5. Опилки как засыпку в чистом виде использовать нежелательно. Очень сильно впитывают влагу и превращаются в большую льдину. Весной этот ледяной монолит, армированный опилками и ежевичными лозами, будет долго оттаивать. А земля под ним – оставаться холодной. В итоге – задержка растения в развитии. Если уж очень хочется, опилки можно насыпать поверх полиэтиленовой плёнки или нетканого материала.
  6. Солома или листовой опад – использовать можно, укрыв сверху от раздувания нетканым материалом или плёнкой. Необходимо учесть, что такие места очень «уважают» мыши, которые находят там и «стол», и «кров».

Мыши могут погрызть и ежевичные плети. Для защиты нужно смешать 0,5 л подсолнечного масла с 50 гр. креолина, намочить в этом растворе куски ткани и разложить под кустами ежевики. Креолин продаётся в ветеринарных аптеках.

После того, как любой укрывной материал уложили на грядку с ежевикой, края укрывного материала следует плотно прижать к земле старыми досками, трубами или присыпать землёй.

Весной укрывную конструкцию снимают после полного схода снега.

Вывод. Лучшим универсальным укрывным материалом по совокупности признаков можно считать дышащий нетканый укрывной материал.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Укрываем все на участке при помощи нетканных укрывных материалов, их в магазинах огромный выбор. они позволяют циркулировать воздушным потокам, при этом сохраняя оптимальные температуры.
    По поводу листового опада, попробуйте ка из колючего кустарника ежевики или розы повытаскивать перепревшие листья.
    Моё «За» укрывной материал.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!