Пересадка взрослых комнатных растений

0
2
9142

Наверняка у каждого из нас в доме есть хоть один цветок. Это прекрасное создание природы, которое бесконечно радует глаз. Эта красота способна не только создавать уют и комфорт в нашем доме, а также очищать кислород в помещении. Так что комнатные растения это не только красиво, но и полезно. Обзавестись домашними растениями не проблема, главное правильный уход. Обидно когда ваши цветы, сохнут, вянут и пропадают. Как же обеспечить правильный уход за комнатными растениями?

Выньте аккуратно пересаживаемое растение из горшка
Выньте аккуратно пересаживаемое растение из горшка

Какой горшок выбрать для пересадки

Если ваше растение из семейства пальмовых, либо же представительница прекрасных роз, их следует выращивать в наиболее глубоких горшках, желательно, чтобы ширина верхней части горшка была максимально приближена к высоте самого горшка. Для иных цветов, таких как цикламен и луковичные, более подходящими будут низкие горшки или плошки, у которых ширина верхней части в несколько раз больше высоты.

Горшки и другие виды посудин, используемые для посадки и пересадки цветов, лучше выбирать глиняные. Фаянсовые, металлические и окрашенные масляной краской горшки не совсем подходят для посадки комнатных растений, так как они не пропускают воздух. А, как известно, доступ воздуха к цветам необходим. Во всех горшках для растений, в дне, должны быть сквозные отверстия, которые обеспечат сток излишней воды в поддон.

Перед тем как пересадить растение в новый горшок, посудину необходимо хорошенько вымочить и просушить. Если в ход пошли старые горшки их необходимо тщательно вымыть в горячей воде. Также рекомендуется мыть горшки горячей водой снаружи, даже если цветок в нем уже растет несколько лет.

Заполните дно горшка дренажом и насыпьте грунт
Заполните дно горшка дренажом и насыпьте грунт

Пересадка и перевалка растений

Существует масса видимых признаков того, что растение необходимо пересадить. Так, например, если ваше растение перестало расти, это первый признак того, что начали активно развиваться корни и им мало места в тесном горшке, пересадите его в горшок больше, но не намного, а приблизительно на два сантиметра больше в ширину и в высоту. Таким образом, вы поможете растению вновь расти и радовать вас. Также возможно пожелтение листьев, выросшие недоразвитые листья, преждевременное осыпание цветков и т.д.

Не стоит пугаться, все эти проблемы легко устранимы. Достаточно пересадить растение в новый грунт, тщательно обработав новый горшок. Все пожелтевшие листья необходимо срезать, так как они тянут на себя все питательные вещества, предназначенные для роста и цветения растения.

Расправьте корни растения
Расправьте корни растения

Следует помнить, что вечнозеленые растения пересаживают вместе с землей, которая уже закрепилась на корнях растения. Лучшим периодом для этой процедуры будет с февраля по май. А вот листопадные растения необходимо пересаживать весной либо осенью, в период их покоя. Не всегда во время пересадки размер горшка должен увеличиваться, если корни растения подгнивают и требуют обрезки, соответственно размер горшка может быть тем же, а то и меньше.

Необходимое количество воды во время пересадки, следует учитывать сугубо с требованиями растения.

Пересадите растение в горшок
Пересадите растение в горшок

Земля, предназначенная для пересадки, должна быть тщательно проверена на отсутствие посторонних предметов. Когда все готово можем, приступит и к самой пересадке.

Пересадка комнатного растения
Пересадка комнатного растения

На дно горшка поместить дренаж, затем на него необходимо насыпать небольшое количество земли, далее опустите ком пересаживаемого растения. Рекомендуется, чтоб корневая шейка – место, где корень переходит в стебель, находилась ниже краев горшка.

Поставьте горшок с растением в ёмкость с водой
Поставьте горшок с растением в в емкость с водой

Не следует трамбовать землю и плотно заполнять горшок до верха. Для растения будет намного лучше, если почва будет немного рыхлая, а если растение цветущее ее можно немного уплотнить. Как правило, пересадка сказывается на росте растения, поэтому после того как вы пересадили растение, его необходимо немного полить и поместить в притемненное место, на период покоя. Не пугайтесь, если ваше растение некоторое время не будет расти, это нормальное явление после пересадки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!