Выращивание ипомеи из семян

11
5
20407

Однолетники всегда были неотъемлемым атрибутом и лучшим украшением сада. Они любимы всеми цветоводами, их многообразию нет предела, большинство из них пышно цветут весь летний период. Одним из самых востребованных летников считается ипомея (Ipomoea) — нежное вьющееся растение семейства Вьюнковые, пришедшее к нам из Южной Америки.

Ипомея
Ипомея

Используется ипомея в основном для вертикального озеленения и все лето цветет восхитительными цветками, по форме очень похожими на хорошо известный вьюнок. Хотя цветки ипомеи и не долговечны, но каждый день раскрывается множество новых розовых, алых, синих или фиолетовых, создавая собой вид красивого, яркого, однотонного или разноцветного ковра. Дополнительным украшением сада могут стать столбы, заборы или декоративные решетки, увитые быстрорастущими, довольно длинными (до 3-х м) побегами. Ипомея прекрасна не только в саду, она подходит для украшения беседок, террас и даже балконов. Ее нежные и симпатичные «граммофончики», раскрываясь навстречу солнцу, радуют своих хозяев и дарит им хорошее настроение до самых заморозков.

Посев семян ипомеи

Ипомея очень красива и легка в выращивании. Получить ее из семян может каждый человек, даже не имеющий опыта в этом деле. В зависимости от региона произрастания семена сеют в садовый грунт в апреле-мае, а на рассаду в начале апреле. Сроки посева выбирают так, чтобы спустя 3-4 недели сеянцы ипомеи можно было посадить в уличный грунт. Рассада развивается очень быстро и спустя месяц требуют опору. К этому времени растения необходимо пересадить на запланированное место, иначе они замедлят развитие и не наберут свою природную высоту.

Ипомея
Ипомея

Хотя семена ипомеи отлично всходят, однако перед посевом их на сутки рекомендуется замочить в теплом растворе усилителя роста «Корневине» или гетероауксине. Семена, подготовленные таким образом, раньше всходят и быстрее развиваются.

Так как семена ипомеи крупные, высаживать их можно по 2-3 штучки в небольшие емкости, заглубляя в субстрат на 1 см. Почва должна быть рассыпчатой, питательной и однородной консистенции. От ее качества будет зависеть рост и цветение. Грунт можно купить готовым или получить самостоятельно из листовой или садовой земли, перегноя, песка.

Почву после посева обильно полить теплой водой. При этом нужно помнить, что ипомея хоть и влаголюбива, но переувлажнять грунт нельзя. От избытка влаги стебли сеянцев могут загнить, что приведет их к гибели.

Ипомея
Ипомея

Емкости с семенами ставят на хорошо освещенное место. Первые всходы ипомеи появятся через неделю при оптимальной температуре содержания +18 — +23ºС. Почву регулярно поливают, не давая ей подсыхать.

Ипомея достаточно теплолюбива. Пересадка рассады в грунт должна проводиться только после угрозы возвратных заморозков. В южных регионах семена можно сеять сразу в садовый грунт рядом с опорой.

Уход за ипомеей

Ипомея — неприхотливое растение. Она не требует специального состава грунта и особых условий содержания. От других лиан отличается устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям. Единственное что ей необходимо — это регулярный полив и обилие солнечного света, так как цветки ипомеи очень чувствительны в свету. Они раскрываются рано утром и закрываются за некоторое время до наступления темноты. При выборе участка для этой лианы следует отдать предпочтение месту, надежно защищенному от ветра, который может повредить нежные цветки и ломкие побеги.

Ипомея
Ипомея

Быстрый рост растения и обильное цветение ипомеи требует дополнительного питания. Подкармливать его необходимо каждые 2-3 недели комплексными удобрениями для красиво цветущих.

Если ипомея при должном уходе все-таки не достаточно пышно и красиво цветет, рекомендуется прищипнуть верхушки побегов. Эта процедура активизирует рост боковых стеблей и растение вскоре превратится в привлекательное и обильноцветущее.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Я люблю вертикальное озеленение дачного участка. Мне интересно знать все о своих любимцах и Вы мне в этом помогли, большое спасибо! Самое приятное что статья написана в доступной форме интересно и все понятно.

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте. Подскажите,на рассаду высадила ипомею динь-динь в конце февраля (как было написано на пакетике с семенами),сейчас конец марта и рассада вьется уже 50 см.ещё ей ютиться на подоконнике месяца 2.что же мне с ней делать? Конечно я поняла что посадила рано,но что сделано то сделано! нужны действия сейчас

    0
    -2
    Ответить
    • Добрый день, Анна! Прищипните растения, пусть пускают боковые побеги. Но готовьтесь, рост это остановит не на долго. Можно за одно пересадить в больший горшок, чтобы еще и корневую наращивала. И поставить опору, так как вскорости побеги начнут путаться. И снизьте температуру — это тоже несколько замедлит рост.

      +1
      0
      Ответить
  3. Здравствуйте! Кто знает, купила много пакетиков разных фирм ипомеи голубой, посеяла в разных местах участка, а зацвели обычными сереневыми маленькими цветочками. Что я делаю не так?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анна! У моей мамы такое было. Я думаю, это или некачественные семена, или кислотность почвы, или ее состав.

      0
      0
      Ответить
  4. Здравствуйте! Моя ипомея не густая, надеюсь набрать семена и в следующем году погуще высадить. Но не могу собрать с нее семена. Семенные коробочки не развиваются. Усыхают, не успев полностью вызреть.Что с ней не так?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Марина! Возможно нарушение в питании или тяжелый грунт.

      0
      0
      Ответить
  5. Добрый день! Хочу озеленить забор вдоль стены дома , сторона северная. Расстояние до дома метра полтора. Посоветуйте , какие выбрать цветы или растения и сколько чего надо на 10 метров?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Нина! Для такого места подойдут девичий виноград, актинидия коломикта, плющ, луносемянник, аконит вьющийся, лимонник, хмель, древогубец круглолистный, виноградолистный клематис. Но будьте осторожны — большинство из них агрессоры. Если им понравиться у вас, будет сложно не только вывести, но и контролировать, как например хмель или девичий виноград.

      0
      0
      Ответить
  6. Скажите, а как можно вывести это расстение? Уж очень обильно оно обплетает всё вокруг.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Надежда! К сожалению, знакомая ситуация! Бороться с ипомеей не легче чем со злостными сорняками. Я это тоже проходила. Но у меня она прорастала дружным ковром на газоне, поэтому помогало скашивание. А так, — полоть. Если засорен небольшой участок, можно накрыть землю не пропускающим свет материалом.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!