Кадило сарматское — целебный бальзам на вашей даче

13
0
36401

Это многолетнее травянистое растение из яснотковых хоть по внешнему виду и напоминает крапиву, занимает особое место среди целебных и пряно-ароматических трав. И все из-за содержащихся в нем большом количестве кумаринов, флавоноидов и эфирных масел. Не случайно Кадило так и называют «лесной бальзам». Когда кадило цветет, окружающая территория наполняется благоуханным медовым ароматом и над ним постоянно кружатся пчелы. Латинское название этого растения — Melittis melissophyllum. По-гречески мелисса — пчела, меле — мёд. И не случайно в последние годы кадило стало очень популярным и его все чаще разводят на приусадебных участках.

Кадило мелиссолистное (Melittis melissophyllum)
Кадило мелиссолистное (Melittis melissophyllum). © GMLinz

Кадило мелиссолистное (Melittis melissophyllum) — единственный вид рода Кадило (Melīttis) семейства Яснотковые. В современной классификации Кадило карпатское (Melittis melissophyllum subsp. carpatica), или Кадило Сарматское (Melittis melissophyllum subsp. sarmatica) являются подвидом Кадила мелиссолистного.

В природе кадило произрастает в широколиственных лесах, в основном, на территории Средней и Южной Европы. Это древне-средиземноморский реликтовый вид. Встречается кадило и в западной части СНГ. Занесено во многие красные книги, поскольку находится под угрозой исчезновения, во многом из-за своих лечебных и ароматических качеств.

Применение и полезные свойства кадила

Трава кадила имеет приятный запах и используется для ароматизации чаев, спиртных напитков, являясь одним из основных компонентов всевозможных бальзамов. При этом напитки приобретают изумрудно зеленый цвет и неповторимый вкус. В медицинском отношении кадило обладает отличными ранозаживляющими качествами, нормализует работу желудочно-кишечной системы, устраняет колики и боли. Эффективно кадило и при различных заболеваниях и нарывах во рту и горле. Настойку из травы пьют также при заболеваниях печени и сердца.

Вот такое замечательное растение кадило. Оно может расти у вас на даче и быть всегда под рукой в нужную минуту. В принципе это растение не очень прихотливое, хорошо растет при определенном уходе без пересадки 15-20 лет. В культуре особи кадило значительно крупнее, характеризуются обильным цветением и семенной продуктивностью. Но необходимо знать некоторые секреты при его выращивании.

Кадило мелиссолистное (Melittis melissophyllum)
Кадило мелиссолистное (Melittis melissophyllum). © Stefan.lefnaer

Выращивание кадила

Размножают кадило обычно семенами. Можно собрать семена из дикорастущих растений (в конце июня – начале июля) или купить их в магазине. Высевают семенами в июле. Необходимо помнить, что у кадила семена при хранении достаточно быстро теряют всхожесть, поэтому лучше высевать свежесобранными. Этим растениям необходима плодородная, богатая веществами, структурированная и хорошо дренированная почва.

Помните, что кадило не любит яркого солнечного света, его лучше посадить в полутень. Перед посевом почву рыхлят на глубину 20-25 см, вносят органические удобрения (примерно из расчета 2 кг на м2), а сами семена кадила высевают на глубину 2-3 см. Расстояние между лунками обычно 40 см. Первые всходы появляются на следующий год, в мае. На первом году они вырастают до 30 см. В генеративную фазу саженцы кадила вступают со второго года развития.

Общий вид растения Кадило
Общий вид растения Кадило

Альтернативным способом семенному размножению для кадила является вегетативное: черенками и делением куста. Деление кадила проводится обычно в начале вегетации, в апреле или осенью (сентябрь-начало октября), когда сформированы почки возобновления. А черенкование кадила лучше проводить в период цветения. Черенки укореняются под полиэтиленовой пленкой в тени обычно через месяц, причем укореняемость достигает 60%.

Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила, ваш сад весной наполнится благоуханным ароматом, вы всегда сможете гостям предложить изысканный эксклюзивный напиток из кадила, а под рукой у вас будет отличное природное лекарственное средство.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

13 комментариев

  1. Олег, подскажите, пожалуйста. В интернете пишут про мелисолистное кадило. Мне не совсем понятно. Где то увидел утверждение (не помню где), что это одно и то же растение с тем которое описываете вы.

    Если это одно и то же растение, почему возникает такая путаница?

    0
    0
    Ответить
  2. Подскаите, где можно купить черенки или семена кадила самарского.

    0
    0
    Ответить
    • В свободной продаже, к сожалению, наверное их не найдешь. А вот по форумам поспрашивать можно. Наверняка у кого-то есть!)))

      0
      0
      Ответить
      • У меня кадило растет.

        +1
        0
        Ответить
        • Добрый день!!!! Ищется Кадило мелиссолистное или семена. У вас я понял растет.

          0
          0
          Ответить
        • Татьяна! напишите адрес или тел., подъеду к вам

          0
          0
          Ответить
      • В Бот. саду ім. Гришка є така рослина , можна придбати …

        0
        0
        Ответить
  3. Если кто-то может продать черенки или семена, напишите пожалуйста в личном сообщении, готов приобрести

    0
    0
    Ответить
  4. Добрый день! Татьяна, у меня к Вам просьба. Вышлите семена этого растения. Давно ищу его. Благодарю.

    0
    0
    Ответить
  5. Всех с Новым годом! Корень привезли из леса под Брестом. Деревня Костычи. Растёт уже около 10 лет. Но не особо разрослось. Если такую зиму перенесёт, то с удовольствием поделюсь.

    +1
    0
    Ответить
  6. Куплю саженцы или семена кадило [..]

    0
    0
    Ответить
  7. У меня растет

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день!!!! Весной взял бы саженцы, а летом семена… Я с Омска

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!