Партнеры для роз в миксбордерах

2
0
18087

Миксбордеры — самый популярный вид цветников. Большие или маленькие узкие ленты смешанных рабаток можно встретить в любом саду. И если в последние годы моду в миксбордерах диктовали травянистые многолетники, то сегодня на пик популярности вновь возвращаются розы. Для смешанных рабаток партнеров для царственных царевн следует подбирать особенно внимательно.

Миксбордер из Штамбовых роз, роз флорибунда и мирта
Миксбордер из роз на штамбе, роз флорибунда и мирта. © isamiga76

Общие правила подбора

Миксбордеры с розами обустраивают таким образом, чтобы получать как можно более живописные композиции. Их составляют из самых разнообразных культур, отличающихся друг от друга и по типу цветения, и по форме и окрасу листвы, и по текстуре и даже по высоте. При том, что каждое растение в такой смешанной рабатке должно быть ярким и самодостаточным, главным элементом в композиции, лидерским акцентом должны оставаться прекрасные розы. И при выборе растений для дополнения самых любимых красивоцветущих звезд всегда отталкиваются от самой садовой королевы.

Белая роза в цветнике с почвопокровными
Белая роза в цветнике с почвопокровными. © Scripps Networks

В миксбордеры вводят не только кустовые и парковые розы, но и штамбовые деревца, плетистые виды, увивающие разнообразные обелиски и даже почвопокровные розы. В тех миксбордерах, где роза выступает главным растением, другие крупные кустарники или акценты не высаживают.

Единственные исключения из этого правила:

  • введение геометрических акцентов для регулярных садов (стриженные самшиты и тисы);
  • соединение в одну композицию плетистых роз на опорах и растущих на обелисках клематисов в качестве их идеального дуэтного сопровождения;
  • введение краснолистных кустарников для текстурного обогащения смешанной рабатки.

Общее число растений в миксбордере с розами классического типа кроме самой солистки не должно превышать 6-7 растений, при этом оптимальный вариант – ограничиться 4-5 культурами, которые создадут красочный, но гармоничный и не перегруженный ансамбль.

Подбор партнеров для розы

Подбор партнеров для розы на рабатке начинают с возможных комбинаций с крупными растениями-компаньонами, после которых в миксбордере размещают главный текстурный акцент – декоративно-лиственное растение, облагораживающее всю композицию и раскрывающее красоту самой розы. Далее подбирают основных компаньонов, на роль которых годятся универсальные, сохраняющие декоративность в течении хотя бы всего активного сезона многолетники, заполняющие почву и создающие цветовой и текстурный фон для розы.

Миксбордер из кустовых роз и злаковых
Миксбордер из кустовых роз и злаковых. © My Arts Desire by Sue

Хотя бы один компаньон розы, растущей на смешанной рабатке, должен принадлежать к группе декоративно-лиственных культур. Здесь выбор ограничен стилем оформления и цветовой гаммой, выбранной для конкретного миксбордера. Самые модные партнёры – краснолистная гейхера, серебрянолистный чистец и полынь, колеус, манжетка, хосты, бересклет, декоративные злаки и пр.

Остальное пространство смешанной рабатки наполняют при помощи размещенных группами травянистых многолетников, контрастирующих друг с другом и раскрывающих цветовую и стилистическую концепцию всего миксбордера. Для композиций в смешанных рабатках, в которых доминируют розы выбор лучше делать из классических для этого кустарника компаньонов, выносливых, неприхотливых и универсальных по возможностям использования в дизайне сада. Великолепные шалфеи, герань, колокольчики, сантолина, перовския, котовник, вероника станут отличным наполнением для миксбордера с царственными солистами. Главное – не переборщить, но создать ощущение богатства представленных деталей и текстур.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Статья интересная пробуждает фантазию к творчеству, хорошие фото. Но
    «штамбовые деревца» и «соединение в одну композицию плетистых роз на опорах» это для более южных районов. В условиях Московской области они нуждаются в укрытии на зиму, а это может повредить надземной части соседей или способствовать выпреванию их корневой системы.
    В качестве компаньонов серебрянолистный чистец, полынь, декоративные злаки подойдут, если они посажены например в первой линии от дорожки (более быстрое испарение влаги), а роза удаленно.

    0
    0
    Ответить
  2. Мне очень нравится сочетание роз и лаванды. Если для лаванды создать хорошие условия, то она способна цвести несколько раз за сезон.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!