Зимний уход за кадочными бугенвиллеями

8
0
8705

Бугенвиллея — одно из самых любимых кадочных растений. Роскошная красавица с неподражаемыми яркими и массивными соцветиями способна стать одним из самых любимых акцентов в оформлении. Для того, чтобы любоваться неподражаемым цветением бугенвиллеи, ей нужно обеспечить не только постоянный уход в течении всего тёплого периода: во многом успех выращивания этого кадочного определяется качеством её зимовки.

Кадочная Бугенвиллея
Кадочная Бугенвиллея. © William Herron

Бугенвиллея (Bougainvillea) — род вечнозеленых растений семейства Никтагиновые (Ночецветные). Распространены в Южной Америке.

Бугенвиллеи в открытой почве выращивают только в регионах с мягким климатом: не даром это восхитительное растение с легендарной пурпурной палитрой окраса стало символом средиземноморских пейзажей. В условиях средней полосы бугенвиллею культивируют только как кадочную культуру, которую с приходом первых морозов уносят в помещения на зимовку. Именно пребывание в правильных условиях в течении этого периода является главным условием и красоты этого растения, и его цветения. Более того, зимовка — решающий фактор для долголетия бугенвиллеи, определяющий ее способность восстановиться в следующем году.

Сложности ухода за бугенвиллеей зимой

Кадочные бугенвиллеи в следствие нехватки света, контраста условий выращивания и сокращения ухода на зиму обычно сбрасывают всю свою яркую листву или лишь частично её сохраняют при очень хорошем освещении. Растение в течение всей зимы и начале весны находится в состоянии полного покоя, практически не подавая никаких признаков жизни. И часто даже весной, когда все остальные садовые горшечные и кадочные уже трогаются в рост, бугенвиллея не выпускает молодых побегов и листьев.

Эти экзоты, которые сегодня считаются одним из самых распространённых кадочных растений, могут погибнуть за зиму даже при самом внимательном отношении в течении остального года. И дело далеко не всегда в неправильном подборе нужных растению зимних условий. Причина такого «выпадения» бугенвиллеи кроется в невидимых глазу, но существенных повреждениях корневой системы вследствие либо слишком раннего прекращения полива, либо переувлажнения субстрата в горшке. Чтобы бугенвиллея перезимовала, в течении всего холодного времени года ей понадобится предоставить правильный уход.

Кадочные Бугенвиллеи
Кадочные Бугенвиллеи

Основные правила зимовки бугенвиллеи

Конечно, основа основ успешной зимовки любой бугенвиллеи — правильный выбор условий содержания. Средиземноморским красавицам для комфортного периода покоя нужна прохлада и доступ к свету. В отличие от других сбрасывающих на зиму листья культур бугенвиллею нельзя выставить в любом подходящем по температурам помещении: сбрасывание листьев у нее происходит в зависимости от сокращения светового дня, поэтому чем светлее будет место, тем мягче среагирует это кадочное на переезд.

Что касается температурных режимов, то слишком холодные условия могут привести к распространению гнили по корневищу и чрезмерной уязвимости к вредителям и заболеваниям, не говоря уже о повреждении цветочных почек. Бугенвиллеи нужно поставить в месте с температурой от 10 до 15 градусов тепла. Чаще всего эту красавицу размещают на лестничных площадках, верандах, в холодных прихожих с окнами. При содержании в тепле вызвать цветение будет невозможно. Помещение для бугенвиллеи должно быть проветриваемым.

Кадочная Бугенвиллея
Кадочная Бугенвиллея. На одно растение привиты несколько сортов.

Поливы бугенвиллеи в период покоя

Но ключевым фактором гибели этого растения в течение зимы всегда выступает полив. Бугенвиллею нужно «правильно» перевести на период покоя, плавно сокращая поливы, а не резко их прерывая. При этом если бугенвиллея продолжает сохранять листья и после переноски, сокращение поливов все равно проводят: если сохранять прежние режимы ухода, охлаждённый и слишком влажный субстрат наверняка станет причиной загнивания корней и гибели растения. Но и полного пересыхания, даже если бугенвиллея не остается облиственной, допускать нельзя.

Чтобы найти идеальный баланс индивидуально для каждого растения, следует внимательно следить за ним после переноски в помещение. Сохраняйте прежнюю частоту поливов, немного сократив количество используемой воды до тех пор, пока бугенвиллея не начнет сбрасывать первые листья. По мере потери кроны постепенно делайте поливы более редкими и скудными (чем больше опало листьев, тем меньше растению нужно воды).

Остановите процесс сокращения, как только остановится процесс сбрасывания листвы и в дальнейшем придерживайтесь установленной частоты. Как правило, такая практика позволяет найти оптимальный график процедур, между которыми почва хорошо просыхает, но бугенвиллея продолжает получать минимально необходимое именно ей количество влаги.

8 комментариев

  1. прекрасная статья, замечательные фото! только вот где можно приобрести такую красоту?

    0
    0
    Ответить
  2. спасибо за отзыв! думала об этом, но не особо доверяю почте.

    0
    0
    Ответить
  3. спасибо! и поручить-то некому…

    0
    0
    Ответить
  4. Мне привезли семена Бугенвиллеи из Испании.В какое время лучше их посеять? Я живу в Ленинградской области , сейчас август и скоро световой день значительно сократится.Можно ли посеять сейчас или подождать до весны?

    0
    0
    Ответить
  5. А я и не знала, что она даёт семена. Впервые купила прошлой осенью, похолодало, занесла домой, она сбросила все Цветы и листья впридачу😢 печалька. Цвела не останавливаясь, я удивлялась, маленькие кустики, и постоянно цветут, откуда? 😊 Потрм снова выставила на улицу, но она выглядит полностью сухой, вот жду, может к марту проснётся? Если нет, вытащу из земли проверить корни. Возможно придётся выкинуть. Но мы привыкли к ее постоянному цветению, наверно если снова будет в магазине куплю.

    0
    0
    Ответить
  6. У меня бугенвиллия два или даже три месяца зимой стояла без листьев и выглядела абсолютно мёртвой, я её и не поливала и обрезала, решила выбросить весной землю на клумбу. А в марте она начала отбивать листики и ожила.

    +1
    0
    Ответить
  7. Дааа это приятно, зря я занесла ее зимой домой, лучше б на холоде осталась. Но она до сих пор не зеленеет, уже 10 апреля. Вроде внутри виден был тоненький корешок, буду ждать, а вдруг? 😘 но если б встретилась, я б купила

    0
    0
    Ответить
  8. У меня бугенвиллея живет в комнате 3 года, очень сильно разрослась, но листья стали очень мелкие. Цветет два раза в год, обильно. Правда у меня огромные окна, почти в пол. Поливаю по мере просыхания земляного кома и летом и зимой. С февраля по сентябрь удобряю. На следующий сезон планирую выставить на улицу на перголы, у нее очень длинные побеги

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!