8 важных овощей, выращиваемых рассадой

8
1
60912

4. Ароматный сельдерей

Сельдерей также любит выращивание рассадным методом. Эта овощная культура отличается не только крайней любовью к условиям повышенной влажности, но и медленным процессом прорастания семян, который может занять 2 недели.

Рассада сельдерея
Рассада сельдерея. © WVC

Быстрая потеря всхожести приводит к тому, что семена сельдерея могут не прорасти даже на следующий год после сборки, поэтому желательно всегда использовать свежие семена.

Оптимальными сроками для посева сельдерея считают последнюю декаду февраля или самое начало марта. У него очень мелкие семена, поэтому индивидуальный посев нужно заменить на технику пикирования.

Сельдерей не боится перерастания рассады и пропусков оптимального срока высадки, его можно «передержать» в ожидании подходящей погоды. Это культура с очень длительным периодом вегетации, которую необходимо высаживать на постоянное место при достижении 70-80-дневного возраста.

В грунт рассаду сельдерея можно переносить только с третьей декады мая, но с этим овощным растением можно не дожидаться июня и провести посадку приблизительно 25 мая.

Продолжение списка овощей, выращиваемых рассадой, смотрите на следующей странице.

8 комментариев

  1. Статья отличная с минусом… Минус в том, что о-о-о-чень много букафф… Надо давать только специфически-огородную суть, без «красноречия»- пустословия. Ведь жаль тратить время на чтение пустоты.
    Еще раз — по деловой конкретике статья превосходная !!!
    Я бы начал ее так:
    «Для того чтобы готовая рассада пораньше появилась на рынке (да и выглядела получше), семена часто высевают в январе и феврале, но ранний посев вовсе не означает более быстрого получения урожая. Всё в вопросах огородничества следует делать вовремя, и выращивание рассады овощей — не исключение в этом золотом правиле.
    Рассада
    При выборе срока посева необходимо помнить, что никаких универсальных правил и рецептов нет. У каждого конкретного сорта, даже похожего по всем характеристикам на другой, длительность вегетационного периода, который определяет оптимальные сроки высадки на рассаду и благоприятный период переноса в почву на постоянном месте может отличаться. Тем более что новые сорта чаще всего обладают улучшенными характеристиками и могут быть высажены в достаточно ранние сроки. Поэтому при покупке семян всегда учитывайте указания для каждого конкретного сорта овощной культуры.
    … и т.д.
    Не обессудьте!

    +1
    -1
    Ответить
    • Что вы под каждой статьей лепите свои указания? все и все поняли! Умник.

      0
      0
      Ответить
    • А мне понравилось, что «учебная» часть разбавлена лирическими отступлениями: это же не учебник, а пособие, в которое и мы можем внести свои дополнения и поделиться опытом через комментарии.

      0
      0
      Ответить
  2. Извините, я уже поняла..

    0
    0
    Ответить
  3. Я согласна с ВАС НИКом полностью и не надо кричать на человека,который высказывает свои мысли правильно.

    0
    0
    Ответить
  4. благодарю, за статью, я начинающий огородник,все люблю и сажаю)

    0
    0
    Ответить
  5. Все верно сроки посева в каждом регионе свои, а суть одна. Читаю с удовольствием по вечерам пока есть время.Спасибо за труд.

    0
    0
    Ответить
  6. Большое спасибо автору статьи: все очень хорошо систематизировано.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!