8 важных овощей, выращиваемых рассадой

8
1
60655

7. Капуста, капуста и капуста

Через рассаду можно вырастить далеко не только белокочанную капусту из числа ранних и поздних сортов. Такой способ очень хорош для брюссельской, савойской, краснокочанной, цветной капусты, а также брокколи и кольраби. Не откажутся от предварительного высева на рассаду и популярные сегодня листовые капусты — пекинская капуста и пак-чой.

Рассада капусты
Рассада капусты. © Steve Albert

Все представители капуст отличаются тем, что не любят слишком жарких температур на стадии выращивания рассады: им достаточно температурного диапазона от 20 до 25 градусов тепла. Китайская и пекинская капуста лучше родят осенью или при раннем посеве. Семена у капусты сохраняют свою всхожесть всего лишь в течение 4-5 лет.

Для всех ранних сортов капусты, а также брокколи и цветной капусты оптимальными сроками посева считается середина марта. Для средней и поздней капусты оптимальным сроком посева считается конец апреля.

Для теплиц и под плёнку китайские виды высевают в марте, для открытого грунта – в начале апреля или начале июля для осеннего урожая.

Рассаду капусты ранних видов, а также брокколи и цветной переносят в грунт в возрасте приблизительно 50 дней или чуть моложе, пекинской капусты и пак-чой — в 20-25 дней в достаточно холодный грунт под плёнку или в теплицы.

Высаживать в открытую почву такую капусту можно только со второй декады мая, под плёнку — в первой декаде. Среднеспелые и поздние сорта капусты переносят в открытую почву только после того, как будут высажены все остальные виды капуст. Рассаду средней и поздней капусты надо переносить через 35-40 дней после посева.

Смотрите также наш подробный материал: Правильное выращивание рассады капусты.

Продолжение списка овощей, выращиваемых рассадой, смотрите на следующей странице.

8 комментариев

  1. Статья отличная с минусом… Минус в том, что о-о-о-чень много букафф… Надо давать только специфически-огородную суть, без «красноречия»- пустословия. Ведь жаль тратить время на чтение пустоты.
    Еще раз — по деловой конкретике статья превосходная !!!
    Я бы начал ее так:
    «Для того чтобы готовая рассада пораньше появилась на рынке (да и выглядела получше), семена часто высевают в январе и феврале, но ранний посев вовсе не означает более быстрого получения урожая. Всё в вопросах огородничества следует делать вовремя, и выращивание рассады овощей — не исключение в этом золотом правиле.
    Рассада
    При выборе срока посева необходимо помнить, что никаких универсальных правил и рецептов нет. У каждого конкретного сорта, даже похожего по всем характеристикам на другой, длительность вегетационного периода, который определяет оптимальные сроки высадки на рассаду и благоприятный период переноса в почву на постоянном месте может отличаться. Тем более что новые сорта чаще всего обладают улучшенными характеристиками и могут быть высажены в достаточно ранние сроки. Поэтому при покупке семян всегда учитывайте указания для каждого конкретного сорта овощной культуры.
    … и т.д.
    Не обессудьте!

    +1
    -1
    Ответить
    • Что вы под каждой статьей лепите свои указания? все и все поняли! Умник.

      0
      0
      Ответить
    • А мне понравилось, что «учебная» часть разбавлена лирическими отступлениями: это же не учебник, а пособие, в которое и мы можем внести свои дополнения и поделиться опытом через комментарии.

      0
      0
      Ответить
  2. Извините, я уже поняла..

    0
    0
    Ответить
  3. Я согласна с ВАС НИКом полностью и не надо кричать на человека,который высказывает свои мысли правильно.

    0
    0
    Ответить
  4. благодарю, за статью, я начинающий огородник,все люблю и сажаю)

    0
    0
    Ответить
  5. Все верно сроки посева в каждом регионе свои, а суть одна. Читаю с удовольствием по вечерам пока есть время.Спасибо за труд.

    0
    0
    Ответить
  6. Большое спасибо автору статьи: все очень хорошо систематизировано.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!