5 идеальных растений для ребёнка

0
0
38096

Озеленение детской комнаты требует осторожного и взвешенного подхода, ведь, в отличие от всех жилых помещений, в детской можно размещать только те растения, которые обладают определенными полезными характеристиками. Чтобы наполнить детскую красочными культурами и приобщить ребенка к уходу за ним, нужно тщательно выбирать кандидатов из наиболее дружелюбных комнатных обитателей.

5 идеальных растений для ребёнка
5 идеальных растений для ребёнка. © A cientista agrícola

Какими должны быть комнатные растения для детской комнаты

Растения очень важны и для создания уютной, гармоничной и жизнерадостной атмосферы в детской, компенсации прямых линий и массивных предметов мебели, и для микроклимата в помещении. В детскую вводят такие культуры, один вид которых вызывает улыбку, простые, часто скромные, но очень надежные растения, которые не испортят собой ни одну комнату и будут безопасны для игр ребенка. Отбор декоративно-лиственных и цветущих звезд для детских комнат по праву называют самым строгим по требованиям к растениям. Ведь такие комнатные культуры должны благотворно влиять на состав воздуха, обладать способностью к быстрому восстановлению, да и другими параметрами.

Основное внимание всегда уделяют способности растений очищать и освежать воздух, улучшать его характеристики, играть роль источника фитонцидов, бороться с пылью и аллергенами. Для детской комнаты выбирают растения с так называемой «хорошей энергетикой», то есть культуры, которые лишены агрессивных характеристик как внешне, так и по своим свойствам. Мягкие линии, приятная на ощупь и неколючая листва должны у таких растений сочетаться со способностью не поглощать воздух, а наоборот улучшать его.

Слишком крупные культуры, даже прекрасно выглядящие при свете дня ночью могут напугать ребенка. В детской комнате совершенно неуместны и классические ампельные растения, которые легко перевернуть, и другие культуры с плохой устойчивостью, которые будут легко опрокидываться. Любопытному малышу растения предоставляют шанс поближе рассмотреть диковинную красоту природы, и контактов с ними не избежать. Поэтому в детской комнате неуместно использовать культуры-недотроги, которые не терпят прикосновений, поворотов, колебаний условий выращивания.

Умение быстро восстанавливаться после травм или неожиданных поломок, способность достаточно активно расти и сохранять привлекательность практически в любых условиях – также важные «составляющие» досье растения, которые можно использовать в оформлении интерьера детской. Но куда значимее — отсутствие ядовитых плодов или токсичных веществ, опасных колючей или других характеристик, способных причинить травму (например, листьями циперуса можно пораниться и без всяких колючек, ведь они режут руки подобно бумаге). Любая степень ядовитости и раздражительности хотя бы одной части растения (листья, стебли, корневище, плоды и пр.) означает, что такой комнатной культуре не место в детской комнате. Избегать лучше и сильных ароматов.

С помощью подобранных по этим критериям комнатных растений можно не только украсить комнату и сделать её уютной. Через декоративные листья и цветки воспитывается чувство красоты, благодаря уходу за растениями и постепенному обучению хитростям самостоятельного выращивания зеленых любимцев дети учатся познавать еще одну грань нашего мира, у них воспитывается бережное отношение к природе и любовь к ней. Используя растения из разных уголков планеты, можно устроить и занимательной урок по географии.

Топ-5 комнатных неприхотливцев для детской комнаты, давайте познакомимся с ними:

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!