10 однолетних цветов на рассаду

0
4
159037

10. Целозия

Роскошные соцветия целозии не похожи ни на одно другое однолетнее или многолетнее растение. Они то кажутся причудливыми «петушиными гребешками», то представляют собой удивительные «меховые» кисти и щитки, обеспечивая этому растению звание одного из самых оригинальных садовых цветков.

Длительноцветущая, экстравагантная, декоративная и выносливая целозия — это солнцелюбивый летник, который всегда и везде играет роль оригинального акцента и притягивает к себе взгляды необычными текстурами и яркими красками.

Целозия Перистая
Целозия Перистая. © Mike Sutton

Семена целозии необходимо высеять для получения здоровой и обильно цветущей рассады в течение первой половины апреля.

Целозию высевают в ящики или контейнеры, предварительно обработав семена против распространения черной ножки. Для этого перед посадкой их замачивают в течении хотя бы нескольких часов в слабом растворе марганцовки. Ею же обеззараживают и почву для высева семян, предварительно пролив грунт кипятком. Для размножения целозии прекрасно подойдет любая плодородная рыхлая и содержащая древесную золу почвосмесь. Посевы проращивают под пленкой при постоянном проветривании.

После появления молодых всходов им дают немного окрепнуть и не дожидаясь вырастания пары листьев пикируют в отдельные горшочки. Уход за рассадой обычный, с поддержанием стабильной легкой влажности грунта.

Целозия серебристая, или Целозия гребенчатая
Целозия серебристая, или Целозия гребенчатая

В открытую почву целозию переносят в начале июня или в конце мая. Расстояние при высадке зависит от размеров растений, от минимальных 15 см до максимальных 35 см (для высокорослых сортов). Высаживать рассаду целозии можно только в хорошо прогретую почву, обязательно мульчируя ее тонким слоем древесной золы. В первый месяц после пересадки целозии необходим усиленный уход.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!