10 однолетних цветов на рассаду

0
4
158988

3. Бальзамин

Известные под именем недотроги, бальзамины садовые, при всей продолжительности своего цветения нетребовательны к уходу и считаются одними из самых простых в выращивании летников.

Сочная зелень, на краях листьев которой скапливается роса в непогожие дни и простые миловидные цветки ничуть не удаляют красоты растений, способных цвести в течение полугода. Отличительной особенностью бальзаминов является хорошая всхожесть семян. Их можно высаживать в достаточно поздние сроки благодаря короткому вегетативному периоду до старта цветения.

Бальзамин садовый
Бальзамин садовый

Семена бальзамина на рассаду высевают с начала апреля до середины мая. Для этого растения подойдет любой достаточно качественный и плодородный субстрат.

Для хорошего прорастания семян бальзамина достаточно обеспечить светлую локацию и температуру около 20°С тепла. Накрывать всходы стеклом или пленкой нужно обязательно.

Пикируют бальзамины только поле появления второй пары листьев, при редком посеве можно не рассаживать рассаду вовсе. На стадии выращивания рассады необходимо очень аккуратно проводить поливы. Для бальзамина они должны быть умеренными, нужно позволять почве просыхать в верхнем слое между процедурами.

Бальзамин садовый
Бальзамин садовый. © uconnladybug

В открытую почву бальзамины начинают переносить в конце мая, после того как исчезнут последние весенние заморозки. Спешить с высадкой бальзаминов в грунт не следует, ведь эти растения не выносят понижения температуры ниже 5°С тепла. Между растениями необходимо оставить 20-25 см свободной почвы.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!