10 однолетних цветов на рассаду

0
4
158676

4. Вербена

К декоративным достоинствам вербены относится не только очень продолжительное цветение, но и большая вариативность окрасов различных сортов. Это красивоцветущие культуры с яркой расцветкой мелких цветков с белым «глазком», собранных в небольшие зонтики соцветий над яркой и пышной зеленью.

Кустовые и ампельные вербены, чаще всего, выращиваются как однолетники, а в регионах с суровыми зимами насладиться их цветением и благоуханием и вовсе можно только при выращивании через рассаду. Независимо от особенностей конкретного сорта или предполагаемой максимальной высоты растений (а она может колебаться от 15 до 70 см), рассаду вербены выращивают всегда одинаково.

Вербена
Вербена. © plantify

Семена вербены для получения рассады необходимо высеять в марте или апреле. Ключевой особенностью этого растения является то, что посев семян лучше проводить не в субстраты, а в чистый песок. Семена вербены редко и равномерно распределяют по поверхности разровненного и увлажненного песка, ни в коем случае не заглубляют их и даже не присыпают сверху. После посева емкость с семенами обязательно накрывают пленкой или стеклом и оставляют в очень теплом, а главное — светлом месте.

Для того чтобы добиться успеха в выращивании рассады вербены, необходимо обеспечить молодым всходам стабильную температуру в диапазоне от 20 до 22°С тепла. Распикировку для вербены проводят очень поздно, только после того, как сеянцы вырастут до 10 см. Их необходимо рассадить в индивидуальные емкости.

Сразу же после переноса в свежий питательный субстрат нужно провести подкормку (стандартная дозировка комплексных минеральных удобрений). По мере подрастания у ампельных сортов вербены необходимо провести прищипку над пятым листом на основном и боковых побегах. Рассаду вербены перед переселением на цветник необходимо акклиматизировать — хотя бы по несколько часов в день вынося ее на свежий воздух.

Вербена
Вербена

Переносить в почву вербены можно после исчезновение весенних приморозков, не раньше чем в конце мая. Перед посадкой необходимо заранее приготовить лунки и обильно пропитать их водой.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!