10 однолетних цветов на рассаду

0
4
158951

8. Петуния

Королева однолетников петуния и сегодня остается лидерским растением, которое активно используется и в городском озеленении, и в украшении садов: она все лето неустанно цветет в ампелях, контейнерах, на балконах, в бордюрах, цветниках всех размеров и видов. Изящный однолетник с многочисленными очень гибкими побегами, зелень которого практически скрыта под огромным количеством простых или махровых цветков-граммафончиков, сегодня считается самым обильно цветущим и наиболее универсальным летником.

У петуний через рассаду размножают практически все сорта и виды, за исключением махровых растений, которые свои характерные особенности сохраняют только при черенковании. Петунии цветут в среднем через 2,5-3 месяца после посева семян.

Петуния в кашпо
Петуния в кашпо. © tried-and-true

Для петуний ключевым условием всхожести семян и качественного развития рассады является обеспечение как можно более яркого освещения. Семена этого растения для получение здоровой рассады лучше высеять в марте или в первые дни апреля, при возможности дополнительно подсветить всходы — даже в феврале. Почву подбирают очень аккуратно, из числа легких, рыхлых, питательных субстратов, не содержащих перегной или компост и состоящих исключительно из дерновой земли с добавкой 1/3 доли торфа и песка.

Субстрат перед высевом семян обязательно просеивают. Семена петунии перед процедурой необходимо смешать с сухим песком. Почву аккуратно разравнивают, обильно увлажняют при помощи пульверизатора, затем по ней распределяют семена, повторяют опрыскивание и сразу же накрывают всходы пленкой или стеклом. Для того чтобы появились крошечные всходы приблизительно через 7-10 дней, петуниям необходимо обеспечить температуру воздуха от 20 до 23°С тепла.

После появления крошечных растений ежедневно всходы опрыскивают, поддерживая стабильную влажность почвы, и до 3-4 раз в день поворачивают ростки по отношению к свету, предупреждая искривление. Укрытие с рассады не снимают вплоть до появления первого листа, но стекло или плёнку ежедневно приподнимают для оптимальной циркуляции воздуха. Пикирование проводят, когда распустится второй настоящий лист.

На стадии подращивания рассады для петуний ключевым фактором является высокая влажность, которую поддерживать непросто, ведь растение не выносит заболачивания (в результате избытка воды в субстрате молодые сеянцы могут погибнуть от черной ножки, но и последствия даже незначительного пересыхания субстрата ничуть не лучше). Если всходы петунии начинают болеть, полив необходимо уменьшить, пересыпать крохотные растения сухим песком и постараться как можно скорее провести пикирование.

Клумба с петуниями
Клумба с петуниями. © E.J. Jaxtimer

На постоянное место петунии можно пересаживать только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных заморозков. Обычно этот летник переносят в открытую почву или емкости, находящиеся на открытом воздухе только в июне. Поскольку у молодых растений стебли очень хрупкие, обращаться с ними нужно очень аккуратно, стараясь свести контакт с побегами и корнями к минимуму. Высадку рассады петунии проводят только по вечерам или в пасмурные дни, расстояние для мелкоцветковых сортов должно быть не меньше чем 15-20 см, а для крупноцветковых — 25 см. Сразу после посадки петунии обильно поливают, а почву обязательно мульчируют перегноем или торфом для защиты плохо адаптированных растений от ночного похолодания и оптимального удержания влаги в грунте.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!