10 однолетних цветов на рассаду

0
4
159009

9. Сальвия, или однолетний шалфей

В отличие от многолетних представителей огромного семейства шалфеев, однолетние сальвии покоряют не холодной сине-фиолетовой палитрой соцветий, а ярко-красными достаточно крупными и неустанно распускающимися в течение всего лета и начале осени цветками. Для этого летника характерны четырехгранные побеги и трубчатые цветки, которые распускаются в больших количествах на верхушках ветвей. В зависимости от сорта, высота однолетних шалфеев колеблется от 25 до 80 см, у многих сальвий сегодня встречаются оригинальные окрасы. Цветение у этого растения наступает спустя 70-80 дней после посева.

Сальвия, или Шалфей сверкающий, или Шалфей блестящий
Сальвия, или Шалфей сверкающий, или Шалфей блестящий

Рассаду сальвии получить достаточно легко, посев проводят в конце февраля и в течение марта. Для этого растения необходимо подготовить емкости для посева и двух пикировок. В отличие от большинства однолетников, шалфеи требуют создания достаточно толстого прошарка из керамзита или любого другого дренажного материала на дне емкости для посева. Ящики заполняются легким и плодородным субстратом с таким расчетом, чтобы до верха емкости оставалось приблизительно 2 см свободного пространства. После заполнения контейнера почву в них обильно поливают, накрывают пленкой или стеклом и оставляют на ночь. Посев семян однолетнего шалфея проводят только на следующий день.

Мелкие семена сальвии обычно смешивают с сухим песком в равных частях, чтобы получить возможность контролировать густоту их распределения по поверхности субстрата. Их аккуратно рассыпают по грунту, увлажняют при помощи пульверизатора и засыпают очень тонким слоем почвы высотой не более 2 мм. После этого повторяют увлажнение и накрывают всходы пленкой или стеклом. Семена шалфея прорастают при температуре от 20 до 25° тепла. Свет для прорастания семян сальвии не критичен, но, как только покажутся первые всходы, необходимо переставить рассаду на самое солнечное место или компенсировать нехватку освещения дополнительной подсветкой.

Молодые шалфеи смогут развиваться и окрепнуть только если световой день будет не короче 12 часов. Для подрастающей рассады крайне важно обеспечить стабильную легкую влажность субстрата, без допуска даже легкого пересыхания земли, но и без чрезмерного увлажнения. При избыточном поливе у молодых шалфеев моментально загнивает основание стебля. При первых же признаках «черной ножки» необходимо резко уменьшить полив, пересыпать растения песком или золой, снять укрытие и провести срочную пикировку.

При нормальном развитии молодых всходов стекло с них снимают только по мере подрастания растений до его высоты. Пикирование шалфея в первый раз необходимо провести в общие емкости или ящики после выпускания 2 настоящего листа. Второе пикирование проводят после появления третьей пары листьев в индивидуальные емкости. При пикировании необходимо защитить всходы бумажными колпаками или экранами от солнца и, обязательно, провести очень обильный послепроцедурный полив. За время выращивания рассады ей необходимо обеспечить 3 подкормки комплексными удобрениями. После распускания третьей пары листьев и пересадки верхушки стебля необходимо прищипнуть.

Сальвия, или Шалфей сверкающий, или Шалфей блестящий
Сальвия, или Шалфей сверкающий, или Шалфей блестящий

В открытый грунт сальвию переносят только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных морозов. Рекомендуемое расстояние между растениями при посадке — от 20 до 30 см. В начальный период роста на постоянном месте рассада шалфея уязвима для сорняков, которые легко подавляют ее рост, и нуждается в достаточно интенсивных подкормках.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!