7 советов по основам ухода за орхидеями для новичка

20
0
118200

Увлечение орхидеями по праву называют совершенно особенной сферой цветоводства. Эти удивительные растения настолько уникальны и по форме роста, и по типу корневища, и по требованиям к условиям, что причислять их к обычным цветущим культурам было бы настоящим преступлением. Среди орхидей есть огромное число как самых выносливых и неприхотливых, специально адаптированных к комнатным условиям, так и очень капризных, способных расти только в оранжереях или специальных витринах красавиц. Тем, кто только знакомится с этими экзотическими звездами сориентироваться в том, что же именно необходимо конкретной орхидее и решиться пополнить свою коллекцию тропическими звездами довольно тяжело. И рекомендация здесь может быть только одна — начинайте с малого.

Орхидея Фаленопсис
Орхидея Фаленопсис. © russellstreet

Тем, для кого слова «псевдобульба», «воздушные корни», «эпифиты» и другие неизменно сопровождающие комнатные орхидеи понятия кажутся малознакомыми, следует для начала изучить базовые особенности этих растений. Не стремитесь сразу же стать владельцем огромной коллекции орхидей, даже если у вас есть такая возможность. Лучше познакомиться с одним-единственным цветком и, наблюдая за ним в течение какого-то времени, тщательно ухаживая и изучая, разобраться, готовы ли вы взять на себя ответственность за экзотических красавиц из числа наиболее ценных комнатных растений. Разобраться в азах в основах ухода за орхидеями помогут следующие советы:

Орхидея фаленопсис Mini Mark
Орхидея фаленопсис Mini Mark. © Maja Dumat

Совет 1. Выбирайте с умом, или начинаем с малого

Если вы только начинаете увлекаться орхидеями и несмотря на очарованность красотой соцветий боитесь завести у себя такую красавицу по причине сложного ухода, начните с наиболее не капризных представительниц семейства. Знакомство с орхидеями лучше начать с устойчивых к заболеваниям и стандартных по своим требованиям сортов и видов. Для новичков в вопросах выращивания орхидей лучше всего подходят фаленопсисы. Малайские цветы или орхидеи-бабочки выделяются не только удивительным долгоцветием. Эти орхидеи действительно просты в уходе и на них лучше всего учиться обращению со всеми представителями этих удивительных растений.

Орхидея фаленопсис розовый гибрид
Орхидея фаленопсис розовый гибрид. © Maja Dumat

Совет 2. Мягкий свет – залог красоты орхидеи

Правильно выберите освещенность для орхидеи. Эти тропические цветы в комнатных условиях принадлежат к светолюбивым культурам, но при этом прямых солнечных лучей они не переносят. На цветки и листья орхидей, а тем более на прозрачные горшки, если орхидеи выращиваются в специальных емкостях и принадлежат к способным к фотосинтезу видам, не должны попадать лучи солнца. Орхидеи нужно размещать у тех окон, которые выходят на запад или восток. Наиболее теневыносливыми из всех орхидей являются как раз фаленопсисы, которые могут смириться с условиями окон северной ориентации.

Орхидея фаленопсис Tzu Chiang Balm
Орхидея фаленопсис Tzu Chiang Balm. © Maja Dumat

Совет 3. Умный полив орхидей

Влаголюбивость орхидей и их тропическое происхождение не должны вводить вас в заблуждение. В большинстве случаев орхидеи достаточно поливать около одного раза в неделю. Поливать орхидею лучше методом погружения в воду или методом душевания, при этом первый способ гораздо проще и надежнее. В емкость с дождевой или другой мягкой водой погружают горшок с орхидеей так, чтобы субстрат хорошо пропитался влагой (не больше, чем на 20-30 минут). Если вам посчастливилось и водопроводная вода у вас не жесткая и подходит для ухода за комнатными растениями, то растения можно и вовсе подставить под кран или пропитать земляной ком при помощи душа, но помните, что вода ни в коем случае не должна быть холодной. Как только вода полностью пропитает субстрат, аккуратно выньте емкость на подставку или поддон и дайте стечь всей лишней воде (она не должна застаиваться вокруг корней орхидей и остаться в поддоне).

Орхидея фаленопсис Hybride weiß gefleckt
Орхидея фаленопсис Hybride weiß gefleckt. © Maja Dumat

Совет 4. Питание = рост

Все без исключения орхидеи нуждаются в достаточно высокой концентрации удобрений в почве. Для этих культур можно использовать только специальные, предназначенные для орхидей удобрения и вносить их нужно только вместе с водой для полива. Для фаленопсиса и других устойчивых к заболеваниям и неприхотливых орхидей достаточно проводить подкормки 1 раз в месяц или каждые 3 недели в стандартной дозе или 2 раза в месяц уменьшенным наполовину количеством удобрений. Подкормки вносят не весь год, а в месяцы активного развития.

Орхидея фаленопсис жёлтая
Орхидея фаленопсис жёлтая. © Maja Dumat

Совет 5. Бережная, но скрупулёзная пересадка

Пересаживать орхидеи необходимо в среднем каждые 2 года. С этими растениями нужно обращаться крайне аккуратно, ведь корни легко травмируются и обламываются. Субстрат заменяют полностью. Для орхидей нужны специальные почвосмеси для этих видов растений, состоящие из грубых частей коры, мха и других полезных компонентов. Перед посадкой нужно внимательно осмотреть растение и удалить все мягкие, поврежденные, сухие участки, обработав срезы древесным углём. Орхидеи не заглубляют, их аккуратно устанавливают на насыпанный холмик на дне горшка, а затем заполняют свободное место субстратом. Если вы боитесь повредить корневище орхидеи при пересадке, для проведения первой процедуры попросите проассистировать вам коллегу-цветовода, уже умеющего обращаться с орхидеями. После процедуры не поливайте растение как минимум 3 дня, а подкормки возобновите только через месяц.

Фаленопсис наездник
Фаленопсис наездник. © Maja Dumat

Совет 6. Без контроля температуры цветения орхидеи не добиться

Для того чтобы у орхидей наступило цветение, им необходимы прохладные условия, в частности температура ночью в период подготовки к цветению должна опускаться хотя бы до 15-18, а в идеале до 12-15 градусов. О конкретном времени перевода в стадию покоя и необходимых вашей орхидее показателях необходимо обязательно уточнить информацию при покупке, ведь у каждого сорта есть свои специфические особенности и «привычки». Но просто обеспечения прохладных условий для орхидей будет мало. Между дневной и ночной температурой должен соблюдаться контраст: ночью температура воздуха в помещении, где стоит орхидея должна опускаться в среднем на 4-5 градусов по отношению к дневной.

Орхидея фаленопсис mariae
Орхидея фаленопсис mariae. © Maja Dumat

Совет 7. Обрезка не как у всех

Если вы выбрали для знакомства с орхидеями фаленопсис, то правильно обрезайте увядшие соцветия на растении. У фаленопсисов новые цветоносы будут развиваться не только у основании стебля, но и из глазка спящей почки на побеге. Поэтому увядшие соцветия удаляют не полностью, а приблизительно наполовину, над вторым или даже третьим глазком. Если вы боитесь ошибиться, лучше после отцветания оставьте побеги полностью: срезать верхушки вы сможете уже после того, как появятся новые побеги или по мере их усыхания, удаляя только высохшие верхушки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

20 комментариев

  1. Спасибо за информацию, очень классная статья.не всегда знаешь все тонкости особенно у орхидей

    +2
    0
    Ответить
  2. Спасибо, очень полезно!

    0
    0
    Ответить
  3. Цветут сейчас 3 разные — Фалинопсисы. Настолько радуют…! Остальные 8 шт в покое..отцвели в октябре… Если кто сомневается при покупке — нечего бояться- купите! Не пожалеете, замечательное и милое, радующее глаз растение. Главное не залить, чтобы не загнили корни, И рекомендуемый свет, температура.

    +2
    0
    Ответить
  4. Девочки, опытные по выращиванию орхидей, подскажите пожалуйста. В середине октября мне подарили орхидею, обычную без бульбы. Цветоносы были слабенькие, она отцветала, больше не цвела. Весной я ее пересадила, после чего, и без того плохие цветоносы с верху совсем засохли и пожелтели, почек живых не было. В цветочном магазине мне сказали, что нужно срезать их совсем, если нет почек. Я так и сделала, а сама переживаю, вдруг что-то не так. Листья растут обильно, то есть цветок не пропадает, но не цветет… Теперь вот переживаю, отрастут ли цветоносы.

    +1
    0
    Ответить
    • Просто нужно подождать. Отрастут.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо,Оксаночка!Буду ждать…

        0
        -1
        Ответить
  5. я купила орхидею пересадила в новый грунт попоила и у меня в грунте образовались белые комочки я не знаю что это? Цветы начали сами опадать и побег стал розового цвета и засыхает. помогите спасти орхидеи.

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Евгения! В какой грунт Вы ее пересадили?

      0
      0
      Ответить
      • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мне подарили орхидею судя по фото сравнениям это или феленопсис голден бьюти или джинн..Проблема в том что после покупки дала ещё три цветка,сейчас у нее 6 цветов плюс на ней 7 бутонов не считая два малюсеньких, один сегодня отпал самый большой(( И нижние бутончики как бы подвяли,что делать? Сама орхидея цветет,цветы большие,листья сочные,зелёные.Поливаю раз в неделю на прямых солнечных лучах не стоит,может это стресс,мне её подарили месяц назад или горшок маленький?…Я просто новичок в этом деле!(

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Мария! Этим бутонам, уже не поможешь, такое бывает. Пересаживать растение не нужно. Нужно дать ему отцвести, и продолжать ухаживать.

          0
          0
          Ответить
  6. Специальный для орхидей

    0
    0
    Ответить
    • Возможно, Вам попался некачественный грунт. Белые точки — это по-видимому склероции почвенного гриба. А то, что вянет лист говорит о нарушении работы корневой системы. Нужно пересадить орхидею в новый субстрат, в новый горшок. Перед посадкой в новую кору аккуратно, но тщательно, промыть корешки теплой проточной водой, гнилые удалить, ранки просушить, обработать активированным углем. После пересадки неделю не поливать, иначе могут загнить ранки на корешках. При покупке субстрата обратите внимание чтобы кора не была слишком мелкой, похожей на труху. Она должна быть рыхлой.

      +2
      -1
      Ответить
  7. Спасибо за статью.

    0
    0
    Ответить
  8. Подскажите пожалуйста! одинаково пересаживала два фаленопсиса в бОльшие горшки. Один отрос и цветет вот уже 3 месяца, а второй дал массу корней, хорошие, здоровые, зеленые, вовсю лезут из горшка. Что с ним делать? пересадить в еще больший?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Конечно можно пересадить, но нужно найти причину такого «поведения». Корни очень быстро вылазят из горшка по разным причинам: недостаточно влажного воздуха, перелива или наоборот — недостаточного полива, нехватки света или плотного субстрата. Попробуйте переставить в другое место, сменить режим поливов, — потому как просто пересадить — не поможет, растение будет продолжать себя вести как прежде.

      0
      0
      Ответить
      • Поняла, спасибо)))

        0
        0
        Ответить
  9. Добрый день, подскажите пожалуйста, заметила почти на всех цветках орхидеи красные точки, что это может быть и что надо с этим делать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анастасия Юрьевна! Причин может быть несколько: 1. Вы не указали, что за орхидея, возможно это ее сортовая особенность, 2. попадание воды на лепестки, 3. повреждение насекомыми, 4. грибковые заболевания — корневая гниль, коричневая гниль или фузариоз. Осмотрите растение на предмет гнилостных участков: пятен у основания корней, подгнивания корневой и там уже можно будет определить что это.

      +1
      0
      Ответить
  10. Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мне впервые подарили фаленопсис. Она сейчас в стадии активного цветения. Но! Я заметила несколько больших полностью сгнивших корней. Стоит ли сейчас пересаживать? Или лучше подождать пока отцветёт ?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анастасия! Срежьте цветонос, поставьте в вазу, он еще долго будет радовать вас цветением. А корни обрежьте, обработайте срезы и пятна, если остались, перекисью водорода, а затем натуральной молотой корицей, дайте подсохнуть сутки и посадите растение в новый субстрат.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!